РАЗБОР БОЯ "Хосе Карлос Рамирес - Амир Имам" (Очень слабо, или как быть дальше...)

РАЗБОР БОЯ "Хосе Карлос Рамирес - Амир Имам" (Очень слабо, или как быть дальше...)


Завершился бой за вакантный пояс WBC в суперлёгком весе. Хосе Карлос Рамирес победил Амира Имам решением судей и стал новым чемпионом мира. Давайте кратко пробежимся по основным событиям этого противостояния и подведём итог. Поехали.

Всё то о чём мы говорили в превью, сбылось как под копирку. Рамирес шёл вперёд и пытался "зацепиться" за длиннорукого противника 2-3 ударом в комбинации, а Амир Имам сосредоточился на действиях вторым номером и работал передней рукой. Оставался банальный вопрос: кто, в итоге, лучше выполнит план на бой? Сразу скажу, что оба не порадовали.

Рамирес был собран и много работал с самого начала. Пробовал разные вариации в атаке. Начинал с ударов в корпус и пытался перевести на голову. От серьёзных проблем его спасали высоко поднятые руки и низко опущенный подбородок. Он забирал большинство раундов за счёт своей активности. Хосе Карлос доносил удары до цели, и даже потрясал своего оппонента (как в 10 раунде), но грамотно подготовить атаку он не может. Его действия, как правило, видны. Виден старт его атаки, и это очень плохо. Он много пропускал слева, но это было неизбежно, учитывая длинные руки Амира. Рамирес просто больше делал в ринге. Но эффективность этих действий часто оставляла желать лучшего. В углу ему подсказывали правильные вещи: завершать атаку на левую руку и т.д. И эпизодически он это делал. Но в целом, Хосе Карлос боксирует весьма средне, для чемпионского уровня.

А что же Имам? С ним всё было понятно и до боя. Постоянно концентрировать внимание на поединке он не может. Его передняя рука (которой он совершал 95% всех своих действий) работала неплохо, но этого было очень мало для победы. Амир неплохо двигался, уходил от атак противника, и действовал издали в ответ. Удары проходили, но главное, что их было очень МАЛО. Так бои не выигрываются. Его соперник работал, а он нет. Хотя работы от него никто и не ждал. В тех раундах когда он "оживал" (третий и восьмой), он был хорош. Но даже в них, он не мог делать нужную работу ПОСТОЯННО. К тому же, Имам много пропускал и много позволял Рамиресу, редко наказывая его за явные промахи и ошибки.

Какие выводы? Счёт судей (115-113, 117-111, 120-108) не особо удивил. Хотя опять сложилось мнение, что все они смотрели разные поединки. Рамирес выиграл, но вряд ли такой победой стоит гордиться. Да,он выполнил план на бой лучше чем его противник и банально больше сделал. Однако, как мы и отмечали до боя, ни Амир ни Хосе Карлос на лидера дивизиона не тянут. Рамирес выжимает из себя максимум, а Имам напротив, ничего из себя не выжимает и уже не выжмет (ему 27 лет).

"Временным" титулом WBC владеет Реджис Прогрейс, который неделю назад уничтожил Джулиуса Индонго уже во втором раунде. Бой "Рамирес - Прогрейс" самый логичный, на данный момент, но согласиться ли Боб Арум на такой вариант? Вопрос интересный. Кидать Хосе Карлоса под Реджиса - это очень рискованный шаг. Поэтому, вполне вероятно, что какое-то время организацию этого поединка немного "помаринуют". Хотя он необходим. Просто даже из логических соображений.

В других поединках этого вечера Александр Гвоздик победил Мехди Амара и стал новым "временным" чемпионом по версии WBC в полутяжёлом весе. Неожиданно проиграл нокаутом в десятом раунде перспективный Феликс Вердехо. Майкл Конлан и Кристофер Диас одержали очередные победы. Вот таким получился этот вечер бокса.