РАЗБОР БОЯ "Райан Барнетт - Йонфрес Парехо" (Усталость от промахов, или в следующий раз будет жёстче...)

РАЗБОР БОЯ "Райан Барнетт - Йонфрес Парехо" (Усталость от промахов, или в следующий раз будет жёстче...)


Завершился чемпионский бой в легчайшем весе, в рамках большого вечера бокса в Кардиффе 31 марта. Райан Барнетт победил Йонфреса Парехо и защитил свой титул WBA Super. Что было в этом бою и что ждёт британца в дальнейшем? Об этом подробнее.

Рисунок поединка был одним и тем же на протяжении всех раундов. Но в середине боя произошли важные, едва заметные, изменения, которые существенно повлияли на его итог. Хотя, было понятно, что бойцу из Венесуэлы никто победу не отдаст, даже в случае равного боя.

Парехо хороший боксёр. О нём я подробно писал до боя, и сейчас мы не будем останавливаться на его достижениях. Они есть. Йонфрес действовал собрано и в классической манере. А Барнетт опустил руки и всё время пытался спровоцировать противника на атаку. Заставить его промахиваться с дистанции. Не сразу, но это ему удалось и венесуэлец устал от своих же промахов. Чуть "подсела" реакция и Барнетт принялся за дело. Ключевым стал эпизод в шестом раунде, где чемпиону удалось "зацепить" противника ударом слева.

Во второй половине боя преимущество перешло в руки британца. Нокаутировать такого опытного визави он не смог, но выиграл достаточно уверенно. 120-108 - дважды, и 116-112. Последний счёт наиболее соответствует тому, что происходило в ринге, а первые двое судей дали понять, что даже при прочих равных претендент был обречён на поражение. Барнетт победил. Был чуточку точнее и активнее. Фейерверка событий не было, но всё было надёжно и уверенно. На высоком уровне чемпион не опрокидывает своих оппонентов, но он обладает достаточными умениями, чтобы выигрывать их по очкам. И он ещё очень молод (25 лет).

Что же дальше? Очевидно, что бой с Золани Тете (чемпионом по версии WBO) является приоритетным для Райана и Хирна. Тете предстоит поединок с Омаром Нарваэсом, и это не будет лёгкой прогулкой. Тем не менее, именно на этот бой нацелился британский чемпион. Но есть и другая сторона медали. У Барнетта остался только пояс WBA Super, а "регулярным" титулом владеет Джейми Макдоннелл, который в мае проведёт поединок против Наоя Иноуэ. Есть большая вероятность, что японец одержит победу и захочет бой за звание "суперчемпиона". Вот такой вариант уже вряд ли устроит Эдди Хирна. Кидать свою звезду под "японского монстра", чревато большими неприятностями для Райана. Но это всё будущее. Хотя и весьма интересное. Легчайший вес ожил и это круто.

В других боях этого вечера бокса Энтони Джошуа победил Джозефа Паркера и стал обладателем трёх главных поясов в супертяжёлом весе (WBO WBA Super IBF), а Александр Поветкин нокаутировал Дэвида Прайса. Вечер бокса был неплохим. Будем надеяться, что и дальше будет не хуже. Ну а у меня на сегодня всё.