РАЗБОР БОЯ "Наоя Иноуэ - Яон Бойо" (Шоу для японцев, или переход в легчайший вес...)

РАЗБОР БОЯ "Наоя Иноуэ - Яон Бойо" (Шоу для японцев, или переход в легчайший вес...)


Завершился вечер бокса в Японии. Наоя Иноуэ в седьмой раз защитил свой титул чемпиона мира по версии WBO, нокаутировав француза - Яона Бойо уже в третьем раунде. Давайте пробежимся по событиям этого боя и поразмышляем на тему будущего "японского монстра". Поехали.

Как мы и говорили в превью до боя, с самого начала Иноуэ взял всё под свой контроль. Первую минуту он даже не наносил ударов, но его соперник уже чувствовал напряжение и активно перемешался по периметру ринга. Первой же результативной атакой японец сковал оппонента и тот отстреливался больше от отчаяния. Настолько велико качество удара Иноуэ. Он бьёт - "как обжёгся" (визуализация: быстро дотронуться рукой до горячего чайника) резко и точно, при этом очень сильно. Как и любой боец высокого уровня Иноуэ мало пропускает, даже когда сам идёт вперёд, а если какой-то удар соперника проходит, то он видит его и смягчает попадание движением головы.

Несколько раз пробив правой через руку, в "окно", когда левая рука француза возвращалась к подбородку, Иноуэ неожиданно пробил и левый сбоку находясь на средней дистанции и отправил претендента в первый нокдаун.

Обратите внимание на то, как Иноуэ бьёт левый сбоку находясь почти фронтально перед соперником. Он закидывает удар наверх (будучи ниже ростом), при этом не открывается, находясь в устойчивой позиции, на полусогнутых ногах, и опустив голову, страхуя подбородок. Идеально. Описывать нюансы техники Наоя можно весь день, но нам нужно перейти во второй раунд.

Во втором отрезке избиение продолжилось. Француз активно двигаться, но японец спокойно отсекал его от свободного пространства и разбивал ударами на радость местной публике.

В третьем раунде всё было кончено. После того как Иноуэ "накормил" соперника левыми сбоку в голову, Бойо высоко поднял руки, ожидая удара в подбородок и отступая по прямой назад. Японец воспользовался этим и хлестнул удар по печени слева. Второй нокдаун. Следом последовал и третий от удара в ту же уязвимую область. А затем и четвёртый, а с ним и нокаут. Иноуэ воспользовался старым добрым боксёрским правилом: попал по печени - ударь туда же ещё раз. Боль адская и кто занимался боксом это хорошо знают.

Победа. Разгромная, уверенная и такая ожидаемая всеми. Что дальше для "японского монстра"? Несколько дней назад появилась информация о том, что Иноуэ собрался переходить в вес выше (легчайший). Это обусловлено тяжёлыми сгонками веса. Его организм растёт и гонять вес становиться тяжелее. Вторая причина: отсутствие договорённости о бое с победителем "Эстрада - Рунгвисай", или Джервином Анкахасом. Соглашаться на что-то менее топовое японцу нет смысла. Видимо, не удалось договориться с другими чемпионами и, всё взвесив, Иноуэ идёт наверх.

Что его ждёт там? Самый вероятный вариант - чемпион WBC - Луис Нери, сенсационно нокаутировавший Шинсуке Яманаку. Бой с чемпионом по двум версиям - Райаном Барнеттом вряд ли возможен сейчас. Его промоутер Эдди Хирн не пойдёт на поединок с Иноуэ. У него другие планы и цель - объединительный бой с Золани Тете, в случае если Тете защитит титул против обязательного претендента - Омара Нарваэса. Вариант с Нери наиболее вероятный, но и он не стопроцентный. Как будет, увидим уже в следующем году, а пока поздравим Иноуэ с яркой победой.

Его брат Такума, так же одержал верх над своим соперником в этом вечере бокса и ещё лучше укрепил свои позиции в рейтинг-листах легчайшего веса. Академия бокса Охаши захватывает профессиональный бокс. И наблюдать за этим одно удовольствие.