ПРЕВЬЮ "Луис Нери - Шинсуке Яманака" (Дежа вю, или нельзя столько пропускать...)

ПРЕВЬЮ "Луис Нери - Шинсуке Яманака" (Дежа вю, или нельзя столько пропускать...)


1 марта в Японии, в главном бою вечера, чемпион по версии WBC в легчайшем весе (до 53,5 кг) - Луис Нери встретиться с бывшим обладателем этого пояса - Шинсуке Яманакой. Что нам ждать от этого реванша, и кто в этот раз возьмёт верх? Обо всём этом поговорим подробнее.

Первый поединок этих бойцов состоялся в августе 2017 года и завершился сенсацией. Нери нокаутировал японца в четвёртом раунде и прервал его гегемонию в легчайшем дивизионе, которая длилась долгих шесть лет. Яманака, на момент боя, входил в рейтинг "п4п" и буквально год назад одержал главную победу в своей карьере, остановив Ансельмо Морено в матче-реванше.

Что же было в первом бою? Два левши в ринге. Яманака выше и руки длиннее. Он сразу взял бой под свой контроль передней правой, а мексиканец старался через уклоны поймать момент, чтобы пробить свои размашистые свинги с обеих рук. Оба имели успех в первых раундах, но казалось, что чемпиону удастся сдержать молодого претендента. Однако, в четвёртом раунде, Нери сумел-таки удачно уклониться от атаки, сместив вес тела не в сторону (так сложно дотянуться, когда соперник выше), а вперёд, и длинным левым сбоку зацепил подбородок японца. Последовало мощное добивание и рефери остановил поединок. Это было неожиданно.

Ещё более неожиданным стал провал допинг-теста Нери после боя. Были долгие разбирательства по этому вопросу и команде Луиса удалось доказать, что запрещённое вещество попало к нему в организм случайно. Был назначен обязательный реванш, который, мы с вами, и будем наблюдать 1 марта. К слову, Яманака уже намеревался завершать карьеру, но после назначения реванша, передумал, и возобновил тренировки.

Вот такая предыстория. В ноябре, Нери провёл не титульный поединок с крепким бойцом, бывшим претендентом на титул - Артуром Вильянуэвой. Артур звёзд с неба не хватал, но был бойцом надёжным и опытным. Бой получился адски зрелищным. Что случилось с Нери, непонятно. Где был его план на бой, и был ли он вообще... Луис пошёл на противника пытаясь снести его сразу. Артур действовал грамотно против левши и просто кидал правую руку навстречу по открытому противнику. Во время своих атак Нери бил одной рукой, а вторая болталась где то сбоку. В четвёртом раунде он поплатился за это. От очередного удара справа он оказался в нокдауне. Благо, Вальянуэва не страшный панчер, а мексиканец неплохо держит удар. Он поднялся, продолжил давление, и забил-таки Артура в шестом отрезке. Но, эта победа оставила больше вопросов чем дала ответов...

Итак, что же нас ожидает в реванше? Разница в возрасте огромная - 12 лет. Нери - 23, а Яманаке -35. Но, самое интересное не это. Вопрос мотивации японца выходит на первый план. Он лучше своего молодого оппонента, но кондициям всегда есть предел. Это мы наблюдали в первом бою. Потеря доли концентрации, частички реакции и скорости - фатально на высоком чемпионском уровне. И то, что Шинсуке планировал завершить карьеру, после сокрушительного поражения, также не прибавляет ему дивидендов. Мы будем исходить из того, что японец не будет хуже чем был.

Скорее всего, Нери будет активен с самого начало. Он попытается снести японца в первых раундах, не дав взять себя под контроль. Яманака обычно долго "запрягает" и Луис, может использовать опыт первого боя. Теперь-то он знает КАК НУЖНО ПРОБИТЬ, и КАК ВЫЙТИ НА УДАР. Это важно. Нери, несмотря на все минусы, моложе и мощнее. Он много гоняет в этот дивизион и в скором времени может его перерасти. Думаю, он всё же вновь одолеет грозного японца, и снова сделает это досрочно.

Победитель этого реванша, с большой долей вероятности, "протестирует" поднимающегося в этот дивизион, японца - Наоя Иноуэ. Это будет любопытно. И мы обязательно обсудим такой поединок, как только узнаем его дату. Но, сначала, посмотрим кто победит в этом интересном реванше. В разборе всё подробно "разложим по полочкам" и проанализируем действия бойцов. Не пропустите.

Мой прогноз: досрочная победа Луиса Нери в первой половине боя (1-6 раунд).