РАЗБОР БОЯ "Луис Нери - Шинсуке Яманака" (Мышечная память, или важность физических кондиций...)

РАЗБОР БОЯ "Луис Нери - Шинсуке Яманака" (Мышечная память, или важность физических кондиций...)


Завершился главный бой вечера бокса в Японии 1 марта. Луис Нери вновь нокаутировал Шинсуке Яманаку. На этот раз уже во втором раунде. Почему это случилось так быстро, и что ждёт бойцов в будущем? На эти вопросы постараемся дать ответ.

Титул WBC в легчайшем весе стоял на кону только для японца. Луис в который раз не уложился в лимит этой категории (ни с первой, ни со второй попытки). Поединок всё равно состоялся и в нём сбылись все наши прогнозы и рассуждения до боя.

Нери знал КАК НУЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ и это стало определяющим. Ещё в первом бою он понял что нужно делать. В начале первого раунда Яманака попытался установить контроль передней правой рукой. Это ему отчасти удалось. Он стал добавлять и левую, а его соперник просто ждал... Нери запомнил как нужно уклониться и просто ждал момента. Он понимал, что возрастной японец не сможет провести бой идеально, совсем без ошибок, и момент для удара настанет. Луис явно выцеливал длинный левый сбоку, который принёс ему успех в первом бою с Шинскуе.

Долго ждать не пришлось. Уже в конце первого раунда мексиканец зацепил японца правым джебом. Нери даже не успел добавить удар слева, так как от жесточайшего джеба японец упал в нокдаун. Рефери посчитал, что бывший чемпион подскользнулся. Но уже в следующем эпизоде три левых удара Луиса повергли соперника на пол. Яманака поднялся, но его спасло лишь то, что время раунда подошло к концу.

Во втором отрезке всё было кончено. Нери спокойно дождался нужного момента, уклонился влево и длинным ударом с сильнейшей руки отправил японца на пол. Яманака ещё дважды падал в нокдаун, прежде чем рефери остановил бой, зафиксировав победу Луиса Нери техническим нокаутом во втором раунде.

Какие выводы? Все наши опасения сбылись. Потеря доли скорости, концентрации, выносливости, реакции - фатальные факторы на высшем уровне. Провести бой идеально, в 35 лет, для Яманаки уже не под силу. А малейшая ошибка чревата пропущенной бомбой от молодого мексиканца. К тому же, японца попросту выдернули "с пенсии", ради этого реванша. Он уже завершил карьеру и мотивация была не самая сильная, если не сказать хуже. А что же Нери? Проблемы с весом до добра не доведут. Да, он выиграл, но титула лишился ещё на весах, и есть большая вероятность, что его насильно переведут во второй легчайший вес. А там, совсем другие дела. Конечно, Луис молод, но проблемы с тактикой на бой, а также с диетой, существуют. Как он решит эти вопросы, мы узнаем в его следующем бою.

Вот таким поучился этот поединок. Предсказуемый и немного печальный. Всегда жаль, когда боксёры высочайшего уровня, каким Яманака безусловно являлся, завершают карьеру именно так...