ПРЕВЬЮ "Наоя Иноуэ - Яон Бойо" (Академия гладиаторов, или разминка перед выходом "на сцену"...)

ПРЕВЬЮ "Наоя Иноуэ - Яон Бойо" (Академия гладиаторов, или разминка перед выходом "на сцену"...)


30 декабря "японский монстр" - Наоя Иноуэ проведёт седьмую защиту титула WBO, во втором наилегчайшем весе, против француза - Яона Бойо. В этом же "карде" выступит брат Наоя - Такума Иноуэ. Тут есть что обсудить, так как второй наилегчайший вес сейчас, наряду с полутяжёлым, является, возможно, сильнейшим в профессиональном боксе и мы просто не можем обойти вниманием чемпионский бой одного из лидеров рейтинга "п4п". Поехали.

Наоя Иноуэ - это настоящий монстр этой весовой. Его боя с Романом Гонсалесом ждал весь боксёрский мир, но Роман проиграл нокаутом в реванше - Рунгвисаю. Сейчас, таец будет боксировать с мексиканцем - Хуаном Франциско Эстрадой, за титул WBC (24 февраля 2018 года). В том же вечере бокса выступят Карлос Куадрас и МакУильямс Аройо. Про каждого из этих бойцов можно написать целую статью, а ведь есть ещё два других чемпиона - Халид Яфай (чемпион WBA) и Джервин Анкахас (чемпион IBF) и огромное количество топовых бойцов. Этот вес сконцентрировал в себе, самых топовых бойцов "мухачей" современного "профи" бокса.

Это всё круто, и 2018 год может стать определяющим для многих из них, но Иноуэ интересует бой с победителем пары "Рунгвисай - Эстрада", так как именно триумфатор этого противостояния станет номером "1".

Иноуэ уже дебютировал на американском ринге, избив в прошлом своём бою Антонио Ниевеса. Японец тренируется в академии бокса бывшего чемпиона мира в профессионалах - Хибуки Охаши. Благодаря стараниям Хибуки, профессиональный бокс японских бойцов вышел на заоблачный уровень. Множество чемпионов мира и топовых "контендеров". Наблюдая за тренировками в его академии бокса, складывается впечатление, что их готовят к гладиаторским боям. Глядя на них, становиться ясно, откуда "растут ноги" глобального доминирования японских бойцов в маленьких весах современного бокса. И Наоя - лучший боец школы Охаши.

Он танком прошёл по двум дивизионам, сметая на своём пути таких боксёров, как Адриан Эрнандес, Омар Нарваэс, Кохей Коно, Рёичи Тагучи и многих других. Иноуэ - боец, практически, без слабых мест. Перебоксировать его не представляется возможным. С первых секунд боя, он всё держит под контролем, и сам задаёт темпы и ритмы поединку. Единственное, что ему не хватает - почаще "бывать" на американских рингах, в больших вечерах бокса. Подобрать соперника для боя с Иноуэ, не всегда просто. Лидеры веса, не спешат попадать под "японского монстра". Ещё бы! Его мало кто знает (денег бой принесёт не много), а проиграть ему, вероятность огромная. Но, шаги вперёд уже есть и "засветившись" раз, на американском ринге, Иноуэ появится там ещё. Вся надежда, что победитель пары "Рунгвисай - Эстрада", захочет "скрестить перчатки" с Наоя. Как вариант, промоутеры японца рассматривали переход в вес выше и бой с другим чемпионом этой категории - Джервином Анкахасом.

А что же его нынешний соперник - Яон Бойо? Что он может в ринг? Это французкий боец, занимающий шестую строчку рейтинга WBO. Боксировал, по большей части, в родной Франции и Аргентине. Начал карьеру не столь удачно, проиграв на старте четыре поединка (все решением), но потом набрал ход и более пяти лет не знает горечи поражения. Стоит отметить, что по настоящему топовых бойцов он не побеждал. У него есть виктории над бойцами из топ-20-30, благодаря которым он и расположился в первой десятке. Он высокий и довольно быстрый боксёр, может неплохо ударить справа с дистанции, но это всё на среднем уровне. Проверок серьёзных - нет. Ни чурается, работе вблизи, несмотря на длинные руки и часто "ведётся" на тактику соперника, принимая бой на "его поле". Это приносило ему не мало проблем в боях, но он всегда выходил из них победителем.

Что нас может ожидать в бою? Думаю, ничего нового. Наоя возьмёт бой под свой контроль, с самого начала, и будет планомерно разбивать соперника передней рукой и пробивать свои излюбленные комбинации, сам контролируя ритм и темп поединка. У француза будет два варианта: или, пойти "вабанк" сразу, или включать режим "выживания", как большинство соперников японца. Прыгнуть выше головы, ему вряд ли удастся. Не верю в это. Нельзя боксировать на среднем уровне, а потом выдать чудо на высшем. Такое бывает в одном случае из тысячи. Резко повышать уровень оппозиции очень опасно, но в данном случае, для француза нет другого выхода. Это шанс и нужно показать достойное выступление.

После боя, подробно обсудим действия бойцов и ещё раз подведём итог уходящего года для второго наилегчайшего веса и поразмышляем, что нас может ожидать в 2018. Не пропустите.

Мой прогноз: досрочная победа Наоя Иноуэ в первой половине боя.