РАЗБОР БОЯ "Крис Юбенк - Джордж Гроувз" (На кончиках пальцев, или как нащупать цель...)

РАЗБОР БОЯ "Крис Юбенк - Джордж Гроувз" (На кончиках пальцев, или как нащупать цель...)


Завершился первый полуфинал "Всемирной боксёрской суперсерии" во втором среднем весе. Джордж Гроувз победил Криса Юбенка решением судей, сохранил свой пояс WBA Super, и вышел в финал турнира. Давайте пробежимся по событиям этого поединка и выясним за счёт чего Джордж одержал победу. Поехали.

Первый раунд был осторожным. Бойцы стояли в классической британской манере - широко расставив ноги. Действий было немного, и это было на руку Джорджу, который больше подвержен усталости в концовках.

Начиная со второго раунда, Джордж нащупал цель передней рукой (мы говорили насколько это важно в превью до боя)  и захватил преимущество. Вслед за левой в цель полетела его правая. Юбенк же, поняв что проигрывает стремился обострить. Его скачки с дистанции с левым сбоку, не проходили. Он пролетал ударную дистанцию и оказывался в объятиях чемпиона. Джордж боксировал с Крисом ровно так, как сам Крис с Авни Йылдырымом - где угодно, только не на средней дистанции. Либо совсем близко, где руку не разогнать для удара и можно держать, либо на дальней, где Джордж владел преимуществом.

В третьем отрезке, Юбенку удалась хорошая атака и он прорвался на среднюю, но сделал это не за счёт грамотной работы, а за счёт банального навала, в ущерб защите. Джорджу было важно сохранить хладнокровие, и ему это удалось. Следующие пять раундов были тому подтверждение. Он проиграл этот раунд, но спокойно и без суеты старался держать дистанцию.

С 4 по 8 раунд, Джордж владел преимуществом. Темп был не высок и это было выгодно чемпиону. Он чётко установил дистанцию передней рукой и действовал максимально просто, но эффективно: бил быстрый и точный джеб, и встречал Криса справа. Если тот не шёл вперёд, пробивал правой в атаке. Обычно, такую тактику советуют тренеры новичку, на соревнованиях, но это прекрасно работает и на таком высоком уровне. Важно грамотно исполнить. Юбенк же стремился на среднюю, но заход с левым сбоку оказался неэффективным. Джордж это видел и читал. Локальные успехи Юбенка вблизи были недостаточны, чтобы забирать раунды, и они стремительно уходили чемпиону WBA. С дистанции же Крис действовал слабо. Он проиграл в этом компоненте и понимал это. Вблизи Гроувз старался не работать с Крисом, а часто просто держал его руку, или заставлял мазать.

В девятом раунде, Крис понимая что проигрывает стремился к обострению любой ценой. Какие-то удары проходили, но Гроувз разрывая дистанцию и всё возвращал своими попаданиями.

В десятом, Юбенку наконец-то удалось затащить Джорджа на среднюю, но даже там всё было поровну. Этот размен не принёс больших дивидендов Крису, но заставил устать Джорджа. В плане выносливости Юбенк превосходил своего оппонента, но только этого оказалось недостаточно

В заключительных раундах, благодаря активности и навалу, Крис выглядел чуть лучше, но даже там, Гроувзу удавалось его встретить. Усталость начала сказываться на действиях Джорджа, и возможно эти раунды судьи отдали Юбенку.

Итог: победа по очкам Джорджа Гроувза 117-112, 116-112, 115-113. Заслуженная. Он тактически переиграл Криса. Его джеб был великолепен (ударил как обжёгся: быстро и не тянул удар). Он использовал свою широкую стойку по максимуму. Он навязал такой тактический рисунок, при котором он не устал и ему было комфортно. Он прочитал Криса и видел все его атаки. Чётко ловил встречное движение и делал ровно столько, сколько было необходимо. Да, много раундов было на тоненького, но они были в пользу Гроувза. Юбенку приходилось рисковать и раскрываться, чтобы хотя бы забрать локальный эпизод.

Джордж вышел в финал, и теперь, будет ожидать победителя пары "Бремер - Смит". Подождём его и мы. Вот таким получился первый полуфинал турнира памяти Мохаммеда Али. Ждём продолжения.