РАЗБОР БОЯ "Дайго Хига - Кристофер Росалес" (Это не апсет, или как подготовиться к бою...)

РАЗБОР БОЯ "Дайго Хига - Кристофер Росалес" (Это не апсет, или как подготовиться к бою...)


Завершился чемпионский бой в наилегчайшем весе. Кристофер Росалес остановил Дайго Хигу и стал новым обладателем пояса WBC. Давайте пробежимся по событиям этого поединка и подведём итоги. Поехали.

Чемпион лишился титула "на весах", так как превысил лимит наилегчайшего дивизиона. Пояс стоял на кону только для Росалеса. Он его и завоевал. Причём сделал это блестяще. Как технически,так и тактически.

Кристофер первым нашёл свою дистанцию. В превью, я отмечал, что он отлично умеет использовать преимущество "в руке". Был вопрос: что будет делать чемпион?

Хига сразу почувствовал это неприятное ощущение когда его контролируют. Претендент бил легко. "Накидывал" прямые удар с дистанции и использовал первые раунды, чтобы почувствовать цель. 90% работала его передняя левая рука. Он бил сдвоенный джеб. Добавлял снизу или сбоку и, по возможности, подключал сильнейшую правую. Уже со второго раунда он начал развивать атаку через уклон. Пробил издали и развил ударами на средней дистанции. Чемпион был слишком заряжен на один удар, к тому же, никарагуанец хорошо его изучил и вовремя ставил правую подставку. Жёстко встречая его левую.

Начиная с третьего раунда дистанция между бойцами сократилась. Когда такое происходит то важно кто будет больше работать. Там нельзя стоять, и делать паузы. Кристофер был расслаблен и, несмотря на свои длинные руки, прекрасно видел вблизи и спокойно бил в открытые места. Он просто делал больше и был лучше готов физически. Удары Хиги также достигали цели, но казались каплей в море. Их было мало.

Пятый, шестой, и седьмой раунды прошли в "телефонной будке". Это был отличный, качественный бокс. Без грязи. Чистая работа. Бойцы упёрлись лбом в плечи друг друга и зрители наблюдали классический бокс на средней дистанции. И претендент был лучше.

В седьмом раунде чемпион отчаянно пытался взвинтить темп. Это было из последних сил, но Росалес всё выдержал и продолжил свою работу.

Восьмой и девятый раунд были похожи на избиение. Дайго отвечал всё реже и реже, а Кристофер лишь наращивал обороты. В середине девятого отрезка угол японца выбросил полотенце и Росалес стал новым чемпионом мира в наилегчайшем весе. Блестящая победа молодого никарагуанца.

Какие выводы? Хига был неготов, и это было удивительно. Проблем с весом у него не наблюдалось, но растущий, молодой организм думал по другому. Это не оправдание для чемпиона. Он поплатился за халатность в подготовке. Претендент был опасен. Возможно, опаснее всех тех, с кем Хига встречался до этого. И эту проверку японец не прошёл. Кристофер же порадовал своей великолепной готовностью к бою. Складывалось впечатление, что он мог работать ещё 9 раундов, если бы потребовалось. Это образец профессионализма. Его умения держать удар, сомнения не вызывали, как и его уровень. А в корпус Хига бил очень мало. К тому же, Кристофер тактически изучил чемпиона. Это не апсет. Ещё до боя я отмечал, что может быть всякое, и это два молодых бойца отличного уровня. Момент готовности всё решил.

Что же дальше для нового чемпиона? Ответ очевиден: реванш с первым номером рейтинга WBC - Эндрю Селби. Это будет что-то. Надеюсь, с организацией этого супербоя проблем не будет.

В другом чемпионском поединке этого вечера Риота Мурата нокаутировал Эмануэля Бландамуру и сохранил свой титул WBA в среднем весе. Отличный вечер бокса. Ну а у меня всё.