РАЗБОР БОЯ "Риота Мурата - Эмануэль Бландамура" (Интуитивный правый, или реванш с бразильцем и большие деньги...)

РАЗБОР БОЯ "Риота Мурата - Эмануэль Бландамура" (Интуитивный правый, или реванш с бразильцем и большие деньги...)


Завершился главный бой вечера бокса в Японии 15 апреля. Риота Мурата нокаутировал Эмануэля Бландамуру и сохранил свой титул WBA в среднем веса. Давайте выделим основные тактические моменты боя и подведём итог. Поехали.

Бой проходил по одному сценарию, и здесь важно выделить основное моменты.

Мурата нависал над своим визави. Шёл вперёд, разбивал его защиту левой рукой, и смотрел, что итальянец может противопоставить. Эмануэль много двигался, старался действовать быстренько, и не оставаться. Это было сложно. Риота подобно "двустволке" нацелился на противника и начал добавлять свой "интуитивный" удар справа (про это подробнее читайте в превью). Риота пробивал правой в грудь и живот. Важно было прочувствовать расстояние до цели своей правой перчаткой. Это удалось сделать довольно быстро.

Начиная с третьего раунда Мурата всё больше использовал правую руку. Пристрелялся. Итальянец начал суетиться и дальнейшие его действия напоминали выживание. Вопрос был лишь в том, сколько продержится претендент и когда Риота чисто "всадит" свой правый. Удар настолько сильный, что даже через защиту итальянец чувствовал эти попадания. Стоит отметить и тот факт, что Мурата мало пропускает. Хотя постоянно идёт вперёд. Всё-таки он чемпион Олимпийских игр и хорошая школа даёт о себе знать. Защита "поставлена" отлично. Конечно, соперник среднего уровня, но всё же.

Избиение продолжалось. Шестой и седьмой отрезки были просто разгромными. Можно было останавливать и раньше. Но на потеху местной публики, японец продолжал отработку своих ударов справа.

В восьмом раунде Мурата настолько приучил Бландамуру к прямому удару справа, что тот совсем свёл руки, чтобы закрыть свою центральную линию от "обстрела". И японец, завернув кулак, пробил в обвод левой перчатки. Нокдаун. Претендент поднялся, но рефери остановил бой. И правильно. Здоровье дороже. Мурата сохранил свой титул.

Вывод: Сюрпризов не случилось. Всё логично. На радость Бобу Аруму и тысячам японцев, Риота сделал свою работу. Все довольны. Болельщики, что их кумир выиграл, а Боб, что Мурата не проиграл и можно дальше рубить на нём "капусту".

Что далее? Арум хочет сделать "мегафайт", про который я говорил до боя. Реванш с бразильским бойцом - Эскива Фалькао (13й номер рейтинга WBA). Почему реванш? Мурата и Фалькао встречались в финале ОИ 2012 и тогда японец взял верх. Какие там Чарло, Деревянченко, Головкин, Альварес, Джейкобс, Сулецки, и другие?! Тут свои дела, и своя политика. Думаю, для всех очевидно, что чем дольше Риота не проигрывает, тем Боб становится богаче. Японский рынок покорён и все счастливы. А после Фалькао можно будет придумать ещё какой-нибудь реванш из любительских баталий...

Вот таким получился главный бой вечера бокса в Японии. В другом чемпионском поединке Кристофер Росалес стал новым обладателем пояса WBC в наилегчайшем весе одолев Дайго Хигу.