Профессиональный бокс в 2022 году. Кто из промоутеров будет "рулить" в будущем?

Профессиональный бокс в 2022 году. Кто из промоутеров будет "рулить" в будущем?


Профессиональный бокс в 2022 году. В этой статье рассмотрим вопрос: "Кто из промоутеров будет "рулить" в будущем?".

Профессиональный бокс в 2022 году. Конкуренция между лучшими промоутерами это важный процесс, который так или иначе влияет на события в профессиональном боксе. В данном случае нас интересует исключительно "битва" между главными "акулами" промоутерского бизнеса.

хирн и арум.png

Для того чтобы ответить на вопрос "Кто из промоутеров будет "рулить" в будущем?" необходимо понимать критерии оценки. Итак, критерии оценки лучших промоутерских компаний:
  • Количество действующих чемпионов мира (а также их качество - наличие бойцов в рейтинге pound for pound как дополнительный показатель).
  • Количество вечеров бокса за один календарный год.
  • Взаимодействие с различными боксёрскими версиями (данный критерий относится к второму эшелону промоутеров так как лучшие компании всегда сотрудничают со всеми главными версиями, а именно оплачивают взносы во все санкционирующие органы.).
  • Анализ показателей PPV, а также размер дохода от телетрансляций (о системе PPV в боксе читайте в МАТЕРИАЛЕ: Как работает система PPV в боксе?).
  • Наличие чемпионов мира в различных дивизионах (ставка на продвижение боксёров в различных весовых категориях).
  • Организация вечеров бокса в различных регионах мира (важный, но отчасти дополнительный критерий оценки).
Вышеперечисленные критерии это основа для определения "крутости" конкретного промоушена, а также для сравнения его с другими компаниями (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Какая промоутерская компания самая лучшая?). К 2021 году в профессиональном боксе сформирована тройка лидеров:
  1. Top Rank: глава Боб Арум.
  2. Premier Boxing Champions: глава Эл Хэймон.
  3. Matchroom Boxing: глава Эдди Хирн.
Вышеперечисленные лидеры превосходят по критериям промоушены второго эшелона. Приведём примеры других промоутерских компаний:
  • DiBella Entertainment
  • Sauerland Event
  • GYM Promotions
  • Zanfer Promotions
  • Golden Boy Promotions
  • Main Events
  • K2 Promotions
  • Queensberry Promotions
  • Gary Shaw Productions
  • Sports Network
  • Don King Productions
  • Mayweather Promotions
  • TGB Promotions
  • Universum Box-Promotion
Мы практически не будем затрагивать вышеперечисленные компании. Вместо этого имеет смысл сосредоточиться на анализе главных "акул" промоутерского бизнеса. Именно лучшие промоушены влияют на основные процессы в профессиональном боксе. Итак, кто из промоутеров будет "рулить" в будущем?

В апреле 2021 года Эл Хэймон анонсировал 9 масштабных вечеров бокса с участием чемпионов мира, среди которых присутствуют 3 объединительных поединка. Таким образом компания Premier Boxing Champions имеет серьёзную заявку на статус лидера. Стоит отметить, что в 2020 году Хэймон вернулся к активным действиям. Эл должен был стать лучшим промоутером в 2020 году, но награду получил Эдди Хирн несмотря на то, что Хэймон превзошёл своего коллегу по основным показателями.

хэймон .png

Боб Арум на протяжении долгих лет сохраняет статус одного из лучших промоутеров. 8 декабря 2021 года главе Top Rank исполнится 90 лет. Это очень солидный возраст для управления крупной компанией. Можно лишь пожелать здоровья одному из лидеров промоутерского бизнеса. Боб не планирует отходить от дел. Однако в связи с преклонным возрастом Арум вынужден был делегировать часть своих полномочий. Позаботился он и о будущем. Компания Top Rank продолжит своё существование даже после того, как лишится своего лидера. На протяжении долгих лет Боб занимался организационным процессом. Ему удалось создать работоспособную команду, которая обладает необходимыми навыками, чтобы взять на себя основные полномочия. Но возрастная слабость Арума так или иначе влияет на рейтинг его компании. Ему всё сложнее контролировать процесс и тягаться с относительно молодыми Хирном и Хэймоном. Вероятно, в профессиональном боксе 2022 года Боб сохранит свои позиции в тройке лучших, но будет уже не способен выйти в лидеры. Однако под эгидой компании Top Rank находятся ряд бойцов, которые входят в топ-10 рейтинга pound for pound (например, Теренс Кроуфорд, Джош Тейлор и Василий Ломаченко), а также больше количество чемпионов мира. Именно поэтому компания сохранит место в топ-3.

Кто же будет лидером в сфере промоутеров? Эдди Хирн? Нет. Хирн неизбежно уступает своему главному конкуренту Хэймону. 2021 год станет определяющим в "битве" двух главных "акул". По итогам года Эл захватит позиции лидера. Важный факт: Хэймон возобновил сотрудничество с Ричардом Шефером, создателем компании Golden Boy Promotions и гением промоутерского бизнеса.

шефер.png

У Эла больше ресурсов и наибольшее количество действующих чемпионов мира. Второй важный факт в пользу Хэймона: сотрудничество с Showtime. Это не плюс Эла, а скорее слабость Эдди, который имеет контракт с DAZN, Лен Блаватник, глава DAZN, может в любой момент уйти из спортивного сегмента. Таким образом Хирн временно останется у разбитого корыта так как ради DAZN он расторг контракт с компанией Sky Sports. Даже если DAZN останется в боксёрской отрасли, то это не решит проблем в области телетрансляций. Платформа не оправдала ожидания зрителей из-за внешних факторов: пандемия коронавируса (COVID-19). В пользу Хирна играет сотрудничество с Саулем Альваресом. Однако мексиканская супер-звезда не способна вывести компанию Matchroom Boxing в лидеры. Более того, сотрудничество не носит долгосрочный характер.

Итог: исходя из главных критериев можно предположить, каким образом будет выглядеть иерархия промоутерских компаний в 2022 году:
  1. Premier Boxing Champions
  2. Matchroom Boxing
  3. Top Rank
Стоит отметить, что в тройку лидеров вряд ли войдут новые компании. Triller Fight Club стремительно ворвался в сферу промоутерского бизнеса. Компания делает ставку на бои между медийными персонами, а также обладает практически неограниченными денежными ресурсами (подробнее о Triller Fight Club читайте в МАТЕРИАЛЕ: Triller Fight Club. Всё о новом игроке в сфере промоутерского бизнеса.).

триллер.jpg

Однако в ближайшее время перспективный промоушен не войдёт в число лидеров. Кто же из списка промоутеров второго эшелона способен-таки приблизиться к заветной тройке? Фрэнк Уоррен. Как ни странно, но британский промоутер, который уступил европейское лидерство Эдди Хирну, значительно укрепил свои позиции благодаря сотрудничеству с тяжеловесами, в частности с Тайсоном Фьюри. Компания Уоррена имеет стабильное развитие. Queensberry Promotions не войдёт в число лидеров, но промоушен способен приблизиться к "акулам" из высшей лиги. Однако необходимо понимать, что Уоррен напрямую зависит от Арума так как 80% бойцов Фрэнка выступают под эгидой Top Rank на платформе ESPN. Таким образом Уоррен просто физически не сможет обойти Арума.

уоррен.png

Ситуация аналогична с Лу Дибеллой, который также зависит от Хэймона и не сможет обойти своего теневого патрона.

Теперь вы знаете кто из промоутеров будет "рулить" в будущем. Мы рассмотрели какой будет картина профессионального бокса в 2022 году, а также разобрали основные критерии оценки промоутерских компаний.