Как работает система PPV в боксе?

Как работает система PPV в боксе?


PPV в боксе. В этой статье в узнаете когда появилась и как была реализована система платных трансляций (Pay-per-view).

PPV в боксе (Pay-per-view или система платных трансляций) - это сервис платного телевидения для абонентов. Пользователь имеет возможность приобрести права на просмотр определённого события. Телекомпания осуществляет трансляцию в прямом эфире для всех абонентов. Таким образом зрители получают возможность смотреть бои в реальном времени, а телевещательные компании имеют солидный доход за оказание услуг.

Изначально система платных трансляций использовалась в США для показа кассовых художественных фильмов, а также кино для взрослых. С развитием ТВ-технологий покупка заранее записанных фильмов стала неактуальной. Система PPV перешла в сегмент боевых искусств и бокса.

Первые аналоги Pay-per-view в боксе представляли из себя два варианта:
  • Закрытое телевидение. Зрители платили за билеты в специальный зал, где на экране велась прямая трансляция боксёрского матча.
  • Театральное телевидение. Похоже на Закрытое но с той разницей, что прямая трансляция велась из зала театра. Организаторы брали в аренду театральную площадь для реализации прямого эфира и возможности размещения большого количества зрителей.
25 июня 1948 год. Джо Луис - Джерси Джо Уолкотт 2. Первый чемпионский поединок, который был показан по системе PPV в формате закрытого телевидения. (на фото эпизод боя между Джо Луисом и Джерси Джо Уолкоттом)

уолкотт луис.png

Предприятие имело успех. В первом бою Джо Луис одержал победу раздельным судейским решением. Вердикт вызвал большой резонанс в спортивной общественности. Представители главных боксёрских версий санкционировали проведение реванша. В пробном варианте было продано около 11 миллионов платных трансляций. Луис нокаутировал Уолкотта в 11 раунде.

Пик популярности PPV в боксе на закрытом телевидении пришёлся на период выступлений Мохаммеда Али. Два мегафайта с его участием побили рекорд продаж:
  • 30 октября 1974 год. Джордж Форман - Мохаммед Али. "Грохот в джунглях". Продано 50 миллионов платных трансляций.

    грохот в джунглях.png
  • 1 октября 1975 год. Мохаммед Али - Джо Фрейзер 3. "Триллер в Маниле". Продано около 100 миллионов платных трансляций.

    триллер в маниле.png
В 80-е годы 20 века система закрытого телевидения была постепенно заменена на систему домашнего телевидения (или кабельного телевидения). Принцип оставался прежним: плата за просмотр прямой трансляции. С развитием телевизионной индустрии зрители получили возможность наблюдать за баталиями из собственного дома. На первых этапах заказ PPV трансляции производился по телефонному звонку. По почте клиент получал счёт на оплату. Денежная операция осуществлялась в здании какого-либо банка, с которым сотрудничали представители телевещательной компании.

В 1951 году состоялись испытания домашней системы PPV. Первый практический тест был сделан 20 июня 1960 года. 25 тысяч подписчиков Tele Promp Ter, американской медиа-компании, заплатили по 2 доллара ради просмотра прямого эфира матча-реванша между Ингемаром Юханссоном и Флойдом Паттерсоном. Паттерсон нокаутировал соперника в 5 раунде и стал первым боксёром тяжёлого дивизиона кому удалось вернуть в свои руки чемпионский титул.

флойд и ингемар.png

Трансляцию на третий бой между Флойдом и Ингемаром купили около 100 тысяч человек. Паттерсон вновь нокаутировал Юханссона. На сей раз в 6 раунде.

Стоит отметить, что системы закрытого и домашнего телевидения развивались параллельным курсом до появления Home Box Office (HBO), сеть платного телевидения в США (1972 год). Например, трансляцию на вышеупомянутый "Триллер в Маниле" купили 500 тысяч домашних пользователей HBO.

постер.png

16 сентября 1981 года закрытое телевидение окончательно "передало эстафету" домашнему. Поединок Рэя Леонарда и Томаса Хирнса был показан исключительно на кабельном ТВ. Для реализации большого количества продаж по системе PPV бойцам требовалось "раскручивать" поединки. Для этой цели Рэй и Томас провели несколько пресс-конференций. (на фото Рэй Леонард и Томас Хирнс)

лео хирнс.png

В 21 веке большинство сетей платного телевидения используют систему PPV. Рекорд выручки от продаж платных трансляций принадлежит бою между Флойдом Мейвезером и Мэнни Пакьяо. 2 мая 2015 года было продано 4,6 миллионов платных трансляций с общим доходом около 400 миллионов долларов.

Теперь вы знаете как работает PPV в боксе, а также когда появилась система платных трансляций и как она была реализована. Это классический вид коммерческой услуги за желание зрителя посмотреть прямой эфир.

P.S. Система PPV в боксе распространена в демократических странах с высоким уровнем жизни. В неразвитых, авторитарных или тоталитарных государствах система платных трансляций не будет иметь успех. Причина: низкий уровень жизни населения (нищее население). Приведём примеры таких стран:
  • Северная Корея
  • Россия
  • Венесуэла
  • Куба
  • большинство стран Африки
  • некоторые страны бывшего СНГ
Для качественной работы PPV необходима платежеспособная публика, так называемый средний класс общества, который отсутствует в деспотичных режимах. Страны Северной Америки и Европы, демократические государства, имеют наибольшее количество годовых продаж по системам PPV.