ПРЕВЬЮ "Тайсон Фьюри - Сефер Сефери" (Возвращение цыгана, или не получиться разглядеть...)

ПРЕВЬЮ "Тайсон Фьюри - Сефер Сефери" (Возвращение цыгана, или не получиться разглядеть...)


9 июня, в Манчестере, после более чем двух годичного перерыва на ринг вернётся Тайсон Фьюри. Его соперником станет албанец - Сефер Сефери. Кто этот противник "цыганского короля" и чего нам ждать от этого противостояния? Обо всём этом подробнее.

Фьюри возвращается в дело. До сих пор памятно его выступление против Владимира Кличко. За время пока Тайсон отсутствовал, его титулы обрели новых хозяев (а точнее уже одного хозяина - Энтони Джошуа). Фьюри не старый (ему всего 29 лет). Проблемы с лишним весом присутствуют, но нет ничего неразрешимого. Тайсон нанял диетолога - Грегга Марриотта, который работает со многими боксёрами включая Сондерса и Брука. Вес Фьюри, на пике его обжорства, достигал 160 килограмм. Судя по его заявлениям он собирается сбросить вес до 117 (столько он весил в бою с Кличко). Наркотики, судя по всему, также остались в прошлом. Британец никогда не был атлетом и к нему можно относиться по-разному. Но нельзя отрицать его навыки и высокий уровень бокса. Победить Владимира, и сделать это так, как сделал Фьюри, вряд ли у кого-то получиться даже 2,5 года спустя. Главный вопрос - успеет ли Фьюри привести себя в оптимальную форму к 9 июня?

Ну а что же Сефери? Вообще-то албанец выступает в первом тяжёлом весе (крузервейте). Хотя и там звёзд с неба не хватает. Он явно не дотягивает до супертяжа. Единственное поражение Сефер потерпел от рук Мануэля Чарра (два года назад), во время своей первой вылазки в "королевский вес". Выглядел достойно, но уступил решением судей, без каких-либо шансов. После этого албанец вернулся в категорию крузервейт и провёл два победных поединка, против весьма средних бойцов. Последнее время выступает раз в год (что нынче не редкость) и ему уже 39 лет. Большинство своих победных боёв он закончил нокаутом. Но было это против весьма средней оппозиции и в весе крузервейт. Основным его оружием был и есть удар правой. Высокой скоростью, даже для первого тяжёлого веса, он не обладает. Прозвище у албанца один в один как у великого Холифилда - The Real Deal.

Итак, что на ожидать в бою? Думаю, не стану оракулом, если скажу, что соперник аккуратно подобран для эффектного возвращения "цыганского короля". Если Сефери выглядел маленьким на фоне 192-сантиметрового Чарра, то что будет в бою с Фьюри, рост которого более 2 метров? Страшно представить. Ко всем прелестям, Сефер известен своим "слабым бензобаком". Если он не ударит в начале боя, то скорее всего уже не сделает это вовсе. После 3-4 раунда у него начинают опускаться руки, даже при весьма среднем темпе. А тут придётся кидать удары вверх, что очень энергозатратно. Не исключаю, что он будет готов неплохо, но и этого будет явно недостаточно. У Фьюри прекрасный джеб, которым, скорее всего, он разобьёт албанца уже в начале боя. Поединок вряд ли затянется надолго. Тайсону необходимо почувствовать ринг, но боюсь, что этот соперник не сможет обеспечить даже конкурентного начала. Британец должен выйти на бой совсем "мёртвым" чтобы у Сефери появились хотя бы призрачные шансы на успех.

В другом поединке этого вечера вакантный титул WBO в суперлёгком весе разыграют Терри Флэнаган и Морис Хукер. Также в андеркарде выступит талантливый тяжеловес Натан Горман. Не пропустите возвращение Фьюри. В разборе обсудим поединок, форму Тайсона, и его ближайшее будущее.

Мой прогноз: досрочная победа Тайсона Фьюри в первой половине боя (1-6 раунд).