Правила подсчета очков в боксе.

Правила подсчета очков в боксе.


Правила подсчета очков в боксе. В этой статье вы узнаете как считали очки в разные периоды боксёрской истории.

С момента своего зарождения профессиональный бокс подразумевался как бой до досрочной победы. Наличие судей это неизбежная потребность связанная с трансформацией бокса и превращения его в бизнес-индустрию.

На этапе становления профессионального бокса спортсмены обходились без помощи судей. Бойцам был необходим лишь третий человек. Так называемый рефери был как правило практикующим боксёром и хорошо разбирался нюансах боя, а также пользовался непререкаемым авторитетом (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Судья в боксе. Когда появился третий человек в ринге?).

Во времена правил Лондонского призового ринга каждый раунд заканчивался после падения одного из бойцов (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Джек Бротон и правила Лондонского призового ринга. Окультуривание бокса, или он попытался.). Спортсменам отводилось определённое время для восстановления сил (как правило, от 30 секунд до нескольких минут). Наличие судей не требовалось. Практически каждый поединок завершался досрочной победой одного из бойцов. (на фото Джек Джонсон нокаутировал Джеймса Джеффриса, 1910 год)

джонсон джеффрис.png

Если бой затягивался и требовалось определить триумфатора, то этим вопросом занимался рефери в ринге. Правила подсчёта очков в боксе не были структурированы. Судья полагался на свой опыт (а иногда и на личные предпочтения).

С течением времени правила Лондонского призового ринга были заменены на постулат Маркиза Куинсберри (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Правила Маркиза Куинсберри. Откуда "растут ноги" современного бокса?). Новые правила не были идеальными, но уже напоминали современный вариант. В 1906 году Текс Рикард организовал первое кассовое боксёрское шоу (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Джо Ганс - Баттлинг Нельсон. Каким был первый "Бой Века" в профессиональном боксе?). Примитивный кулачный бой трансформировался в глобальную бизнес-индустрию. Было сокращено количество раундов и возникла необходимость в более тщательном анализе. Всё чаще бои доходили до судейского решения. Для реализации максимально достоверного вердикта требовалось увеличение количества судей. Рефери в ринге выполнял необходимые функции и не был вовлечён в процесс определения победителя. Таким образом была создана современная система правил подсчёт очков в боксе.

В 1920 году Атлетическая комиссия штата Нью-Йорк утвердила обязательное наличие трёх судей за пределами ринга. Расчёт был прост: три головы лучше чем одна. Рефери проходили специальную подготовку и после получения лицензии допускались к работе. Однако правила подсчёта очков отличались от современного варианта. Система представляла из себя балльную шкалу. Итак, как считали очки в профессиональном боксе на первом этапе:
  • победитель раунда получал 1 балл, а проигравший 0 (главный критерий определения победителя: точные удары; в случае равенства рефери прибегали ко второму критерию: время проведённое в атаке, точные силовые удары (не джебы) и общее количество выброшенных ударов)
  • в случае нокдауна или нарушения правил с боксёра снимали 0,5 или 1 балл в зависимости от тяжести нарушения (или нокдауна)

    нокдаун.png
Система была лучше предыдущего варианта (с одним рефери и его мнением), но по-прежнему не являлась идеальной. После боя (а не после каждого раунда, как в современном варианте) судья в ринге собирал записки коллег. По окончанию поединка он оглашал общее решение. (на фото рефери в ринге собирает карточки коллег)

записки судьи.png

В 1968 году была впервые протестирована 10-балльная система правил подсчёта очков. Итак, как считают очки в боксе на основе современной системы:
  • победитель раунда получает 10 баллов, а проигравший 9 (при явном преимуществе одного боксёра над другим, проигравший получает 8 баллов)
  • если боксёр оказался в нокдауне, то у него отнимается 1 балл (тоже самое происходит в случае нарушения правил)
  • судья за пределами ринга ведёт 2 одинаковые карточки: одну он отдаёт рефери в ринге по окончанию каждого раунда, а вторую оставляет себе (на фото пример судейской карточки)

    карточка.png
При регламенте боя в 15 раундов 10-балльная система являлась практически идеальным вариантом. Она просуществовала чуть более 14 лет.

13 ноября 1982 года Рэй Манчини, чемпион мира по версии WBA в лёгком дивизионе, нокаутировал Ким Дук Ку, №1 WBA, в 14 раунде. (на фото момент нокаута в поединке между Рэем Манчини и Ким Дук Ку)

манчини ким.png

После боя претендент скончался. Трагедия привела к пересмотру правил. Регламент чемпионских поединков был сокращен до 12 раундов. Этот момент привёл к увеличению количества ничейных вердиктов:
  • 15 - нечётное число и количество ничейных результатов сводилось к минимуму. 12 - чётное число, при относительном равенстве (6-6 по раундам) ничейный вердикт судей стал обыденностью, что не слишком радовало зрителей. (на фото пример судейских карточек по итогам 10 раундов)

    пример.png
10-бальная система подсчёта очков прошла проверку на практике. Рассмотрим основные положения общего вердикта:
  • если на карточках 3 судей вердикт в пользу одного боксёра, то он объявляется победителем по единогласному судейскому решению (UD)
  • если на карточках 2 судей победил первый боксёр, а у 3 судьи второй, то первый объявляется победителем по раздельному судейскому решению (SD)
  • если на карточках 2 судей победил первый боксёр, а у 3 судьи ничья, то первый объявляется победителем по решению большинства судейских записок (MD)
  • если рефери в ринге принял решение дисквалифицировать одного из бойцов, то второй объявляется победителем ввиду дисквалификации первого (DQ) (при этом не учитываются карточки судей на момент остановки боя)
  • если на карточках 1 судьи победил первый боксёр, на карточке 2 судьи второй, а карточке 3 ничья, то рефери в ринге объявляет результат ничейным.
  • если на карточках 2 судей ничья, то не имеет значения карточка 3 судьи так как вердикт всё равно будет ничейным (как и в случае когда все 3 судей вынесли ничейный вердикт)
  • если бой был остановлен из-за непреднамеренного столкновения головами или травмы одного из бойцов, счёт судей производится по итогам прошедших раундов и выносится техническое решение (TD) в пользу одного из боксёров.
10-балльная система является более практической нежили первоначальный вариант, где победитель получал 1 балл, а проигравший 0. Время продемонстрировало нам её эффективность. Бои 21 века далеко не всегда заканчиваются нокаутом. Именно поэтому в современном профессиональном боксе важна грамотная система правил подсчёта очков. Вторым важным показателем является компетентность рефери. За всю историю бокса было несколько тысяч случаев когда вердикт судей вызывал вопросы и споры. Этот момент должен контролироваться представителями Атлетических комиссий. Именно они отвечают за лицензирование судейских коллегий.

победа.png

Теперь вы знаете как считают очки в боксе, а также основные правила подсчета очков.