Почему запрещён удар в затылок?

Почему запрещён удар в затылок?


Удар в затылок в боксе. В этой статье вы узнаете почему удар в область затылка является запрещённым, а также почему его называют "ударом кролика".

Удар в затылок в боксе это панч нанесённый в затылочную область или в область шейных позвонков. Как правило, затылок это общее название области головы "за ушами", которая заканчивается в точке где шея "встречается" с плечами.

затылок.png  

Удар в затылок носит название "удар кролика в боксе". Термин происходит от метода, который используют охотники для наиболее гуманного умерщвления кроликов. При нанесении резкого удара по задней части шеи спинной мозг травмируется и животное умирает. Удар наносится тупым предметом или ребром ладони под углом 45 градусов.

кролик.png

Человек как и кролик подвержен удару в область затылка. Средней силы панч в основание черепа или шейный отдел может стать следствием тяжёлой травмы. Акцентированный удар в затылок может привести к смерти.

Практически во всех видах боевых искусств удар в область затылка является запрещённым. Причина: высокая вероятность летального исхода.

боль.png

В 18-19 веках боксёры выступали по примитивным правилам "Лондонского призового ринга" (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Джек Бротон и правила Лондонского призового ринга. Окультуривание бокса, или он попытался.). Судьи "сквозь пальцы" смотрели на удары в затылок. Отсутствие ограничительных мер было следствием многочисленных летальных исходов. В конце 19 века правила "Лондонского призового ринга" были заменены на постулат Маркиза Куинсберри (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Правила Маркиза Куинсберри. Откуда "растут ноги" современного бокса?). Одним из его положений был запрет на удары в область затылка. В 1920 году удар кролика в боксе был запрещён на законодательном уровне. По этой причине во время боя боксёру запрещено поворачиваться спиной к сопернику. Данное положение опасно в плане нанесения случайного удара по затылку.

поворот к сопернику.png

В случае нарушения правил судья имеет право наказать боксёра: снять 1 балл или дисквалифицировать.

Рассмотрим последствия удара в затылок:
  • Затылок чувствительная область человеческого тела. Это связанно с непосредственной близостью спинного мозга, который является частью центральной нервной системы. Повреждения спинного мозга могут стать следствием паралича или других травматических заболеваний.

    в затылок.png
  • Удар в область затылка может привести к повреждению мозгового ствола. Он расположен в основании черепа и состоит из трёх частей: среднего мозга, моста и продолговатого мозга. Ствол головного мозга является важным компонентом двигательной системы так как нервы, контролирующие функции движения, проходят через ствол мозга. Повреждение этой области может привести к летальному исходу.

    удар в затылок .png
Теперь вы знаете почему запрещён удар в затылок. И истории бокса было множество случаев когда спортсмены страдали от удара кролика. 21 марта 1963 года Дэйви Мур оказался на настиле в 10 раунде боя с Шугаром Рамосом. Во время падения он ударился затылком о нижние канаты. Мур поднялся, но перед началом 11 отрезка его секунданты отказались от продолжения боя. После поединка Дэйви потерял сознание Он скончался 75 часов спустя (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Дэйви Мур - Шугар Рамос. "Кто убил Дэйви Мура?"). (на фото Дэйви Мур в момент падения в поединке с Шугаром Рамосом)

мур.png

Знаковый эпизод произошёл 17 октября 2015 года. Ричард Колон и Террел Уильямс, два непобеждённых боксёра, "скрестили перчатки". Бой изобиловал нарушениями правил. Уильямс систематически использовал удары в область затылка. (на фото эпизод боя между Ричардом Колоном и Террелом Уильямсом)

эпизод.png

В 9 раунде Колон дважды оказался на настиле. Во время перерыва секунданты сняли перчатки с Ричарда. Рефери принял решение дисквалифицировать Колона. После поединка боксёр оказался в больнице. Врачи диагностировали кровотечение в мозг. Колон впал в кому. Причиной его болезненного состояния стали удары в область затылка. Ричард провёл в коме 221 день. (на фото Ричард Колон)

колон.png

Теперь вы знаете всё о ударе в область затылка. Мы рассмотрели последствия удара в затылок, а также почему этот панч носит название "удар кролика".