Почему профессиональные боксеры не участвуют в Олимпиаде?

Почему профессиональные боксеры не участвуют в Олимпиаде?


Профессиональные боксёры и Олимпиада. В этой статье рассмотрим вопросы:
  • Почему профессиональные боксеры не участвуют в Олимпийских играх?
  • Почему в 2016 году представители МОК разрешили профессиональным боксёрам принять участие на Олимпиаде?

Почему профессиональные боксеры не участвуют в Олимпиаде? До 2016 года профессиональным боксёрам было запрещено принимать участие на Олимпийских играх. Этот факт требует ответа на два вопроса:
  • Почему профессиональные боксеры не участвуют в Олимпийских играх?
  • Почему в 2016 году представители МОК разрешили профессиональным боксёрам принять участие на Олимпиаде?
Чтобы ответить на вышеперечисленные вопросы нам необходимо вернуться в 1904 год когда боксёры впервые приняли участие на Олимпиаде. Организаторы игр в Сент-Луисе (штат Миссури США, 1904 год) приняли решение санкционировать турнир боксёров. На первой боксёрской Олимпиаде были заявлены и женщины. Дамский эксперимент не увенчался успехом. Проект был закрыт. В следующий раз женщины-боксёры выступили на играх аж в 2012 году. Дамские бои не порадовали американскую публику. Чего нельзя было сказать о вступлении боксёров мужского пола. Турнир имел успех. 18 боксёров разыграли медали в 7 весовых категориях. Стоит отметить, что все боксёры первой Олимпиады были представителями США. Дискриминация отсутствовала. Причина доминирования американской нации заключалось в месте (США - далеко от Европы) и времени проведения (сентябрь 1904 год). Сказалось и отсутствие рекламной компании. Большинство европейских боксёров банально не знали о предстоящем турнире. Важный момент: в 1904 году никто не знал, чем завершится боксёрский эксперимент. На Олимпиаде 1908 года количество участников увеличилось до 42 боксёров. (на фото Фредерик Грейс, британский боксёр, обладатель золотой награды Олимпийских игр 1908 года в рамках лёгкого дивизиона)

первый чемпион 1908.jpg

Итак, почему профессиональные боксеры не участвуют в Олимпийских играх? Международный олимпийский комитет (МОК) изначально сделал ставку на любительское направление. Почему так произошло? Любительский бокс был создан как спорт для элиты. "Сливки" английского общества тяготели к кулачным боям, но не желали подвергать опасности свою голову. В 1880 году на территории Лондона были созданы первые клубы аматорского бокса (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Когда возник любительский бокс (Amateur boxing)?). В поединках по любительским правилам принимали участия богатые люди так как спорт не приносил материального дохода. Для бедняков существовало коммерческое профессиональное направление. В "профи" спортсмен имеет возможность заработать деньги. Бокс это работа, вид среднего бизнеса в развлекательной индустрии. Представители МОК выбрали любительское направление по причине меньшей кровожадности. Дело в том, что Олимпийские игры смотрят во всём мире, тогда как профессиональный бокс имеет свою узконаправленную публику. Кровавые баталии профессионалов могли отпугнуть простого зрителя, который посетил Олимпийские игры ради развлечения или просмотра других видов спорта. Именно поэтому профессиональные боксеры не участвуют в Олимпийских играх. Организаторы трезво оценили интерес зрителя. Профессиональный бокс весьма специфический вид спорта, который имеет свою публику. Тогда как на летней Олимпиаде спортсмены соревнуются в различных дисциплинах. Для представителей МОК было важно не лишиться части своей аудитории из-за чрезмерной жестокости профессионалов. К тому же, боксёры-профессионалы не были заинтересованы в участии на Олимпиаде. Причина: за достижение на Олимпиаде не предполагалось материальное вознаграждение. (на фото эпизод четвертьфинального боя на Олимпийских играх 1968 года между Джорджем Форманом и Йоном Алексе)

форман и румын.png  

Разница в сути любительского и профессионального направлений является главной причиной почему "профи" не участвуют в Олимпиаде. Все остальные причины вторичны:
  • разница в регламенте (несколько боёв за короткий срок против цикличной подготовки)
  • разница в используемых перчатках
  • разница в количестве раундов
  • разница в задачах (переиграть соперника против стремления к досрочной победе)
В 20 веке на территории диктаторских режимов (например, Кубы, СССР и некоторых африканских стран) было запрещено профессиональное направление. Причина: профессиональный спорт это способ личностного обогащения, а при любом тоталитаризме запрещена предпринимательская деятельность, а также отсутствует средний класс общества (резкое расслоение на бедных и богатых) (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: История советского бокса. Почему в СССР не было профессионального бокса?). По причине запрета в диктаторских режимах делали ставку на любительское направление. Разница с изначальным смыслом любительского бокса заключалась в том, что в аматорах вынуждены были выступать не богатые британские франты, а нищие советские и кубинские рабы, а также представители стран оккупированных СССР (страны восточной Европы). По сути любительский бокс в тоталитарном режиме это способ коммунистических вождей создать пиар на победах своих рабов. В развитых демократических странах (страны северной Америки и западной Европы) спортсмены использовали любительское направление для наработки опыта и фан-базы с целью дальнейшего перехода в профессионалы. (на фото Энтони Джоуша и Леннокс Льюис, олимпийские чемпионы и чемпионы мира среди профессионалов)

джошуа и льюис.png

Второй вопрос заключается в неожиданном изменении регламента в 2016 году. Итак, почему в 2016 году представители МОК разрешили профессиональным боксёрам принять участие на Олимпиаде? Ответ прост: в 21 веке некоммерческое любительское направление потеряло свой смысл (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Будущее любительского бокса. Затухание или новый расцвет?). Аматоры лишились большей части своей аудитории. В 21 веке любительский бокс вымирает как вид спорта. Именно поэтому представители МОК пошли на риск: они санкционировали для профессионалов возможность участия на играх. В чём заключался риск? Когда 18-19 летние африканские и азиатские мальчики получили в перспективу возможный бой с Мэнни Пакьяо или Геннадием Головкиным, то данный факт смутил не только зрителей, но и самих участников. Нечто подобное произошло в 1992 году на Олимпиаде в Барселоне. Организаторы разрешили профессионалам принять участие на баскетбольном турнире. Сборная звёзд НБА (сборная США) без проблем разгромила своих соперников и завоевала золотые награды.

К счастью для молодых любителей на Олимпийские игры в Рио подали заявку не самые звёздные боксёры-профессионалы. Например, Хассан Н’Дам Н’Жикам. В составе сборной Камеруна Хассан выступил в рамках полутяжёлого дивизиона. Он уступил Мишелю Боржесу в первом круге. (на фото эпизод боя между Мишелем Боржесом и Хассаном Н’Дамом Н’Жикамом, 2016 год)

хасан.png

Общую неудачу потерпели и другие профессиональные боксёры. Кармине Томмазоне и Амнат Руенроенг победили в первом круге, но проиграли во втором.

Теперь вы знаете почему в 2016 году представители МОК разрешили профессиональным боксёрам принять участие на Олимпиаде. Стоит отметить, что эксперимент провалился. Наличие профессиональных бойцов не добавило олимпийскому турниру дивидендов, тогда как представители МОК подверглись критике со стороны СМИ.

Почему звёздные профессиональные боксёры отказались от участия на Олимпийских играх в Рио? Ответ: риск. В случае победы "профи"-чемпионы не добились бы повышения своего статуса, а поражение могло стать следствием понижения их котировок. Вторая причина: вынужденная смена режима. Для подготовки к любительскому бою необходима другая система тренировок. В случае профессионалов это потеря времени и денег.

Несмотря на провал, представители МОК продолжили политику относительно боксёров-профессионалов. "Профи" имеют возможность принять участие на Олимпийских играх в случае соблюдения правил и прохождения обязательной квалификации. Однако все факты говорят нам о дальнейшем провале данной идеи. Профессионалы не способны вернуть интерес к боксёрскому олимпийскому турниру.

Теперь вы знаете почему профессиональные боксёры не участвуют в Олимпиаде, а также почему в 2016 году представители МОК разрешили профессиональным боксёрам принять участие на Олимпиаде.