Будущее любительского бокса. Затухание или новый расцвет?

Будущее любительского бокса. Затухание или новый расцвет?


Будущее любительского бокса. В этой статье рассмотрим возможные перспективы развития любительского бокса.

Будущее любительского бокса. Знаете ли вы, что любительский бокс был когда-то придуман исключительно для обеспеченных слоёв населения (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Когда возник любительский бокс (Amateur boxing)?)? Любительский бокс априори не рассчитан на получение прибыли. В 20 веке боксёры-аматоры стремились как можно скорее перейти в профессионалы, чтобы получить возможность монетизировать свои навыки. Не всё так просто. Профессиональный бокс был доступен только для жителей демократических стран. В тоталитарных режимах (например, в СССР и на Кубе) "профи" были запрещены. Причина: профессиональный бокс это способ личностного обогащения, классический вариант среднего бизнеса. Правители-деспоты не могли допустить развития среднего класса. Обеспеченное население всегда требует прав и свобод, а бедные рыбы будут рады жалким подачкам в виде скудной еды. Именно поэтому в СССР и на Кубе (с 1961 года) не было профессионального бокса (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кубинский бокс. Монстры ринга в капкане Фиделя Кастро.). Нищими людьми легче управлять. В демократических странах (например, страны Северной Америки и Западной Европы) любительский бокс выполнял роль трамплина для дальнейшего перехода в профессионалы. В 21 веке тенденция сохраняется. Самые топовые аматоры получают небольшой доход от местных властей и AIBA (в развитых странах больше, в неразвитых меньше или совсем ничего). Но даже денежные дотации олимпийского чемпиона (любой страны) меньше нежели гонорар у среднестатистического джорнимена (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Чем отличается профессиональный бокс от любительского?).

аваторы.jpg

В современном мире на первом плане для каждого человека (и боксёр не исключение) стоит вопрос обеспечения первичных потребностей (еда, жильё). Если спортсмену повезло родиться в обеспеченной семье, то он имеет возможность долго выступать по любительским правилам. Таких везунчиков очень мало. К 20-25 годам у молодого человека может появиться семья и тогда бесплатный спорт отходит на второй план (нужно кормить жену и детей). Но даже одинокий боксёр нуждается в достойном заработке. Век спортсмена ограничен (10-15 лет). За этот период необходимо обеспечить себя и своё будущее. Это получается далеко не у всех. Выходом из ситуации может стать развитие в профессионалах. Переход в "профи" это риски и трудности (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Как стать профессиональным боксёром? 8 важных факторов.). Не у каждого боксёра получится заработать достойные денежные средства. Однако профессиональный спорт это единственный вариант материального развития для боксёра.

Я излагаю банальные вещи, которые были очевидны ещё 100 лет назад. Тем не менее на протяжении 20 века любительский бокс сохранялся как самостоятельный вид спорта. Но что же ждёт аматоров в будущем? Мой ответ: затухание и неизбежный крах. В качестве аргументов я приведу некоторые факты:
  • Боксёры 21 века переходят в профессионалы раньше нежели представители 20 века. Даже обеспеченные боксёры из США не желают долго задерживаться в аматорах. Это нормальное желание заработать деньги. И это при условии, что правительство США выделяет для любителей достойные дотации (выше нежели в других странах).

    рейган.png

    Лозунги "за родину", "за гимн", "за флаг" это для дураков подверженных гос-пропаганде. Разумный спортсмен всегда выступает только за себя, для личностного обогащения. Нет смысла рисковать здоровьем на ринге для так называемой родины. В авторитарных режимах эта самая родина представляет из себя дурную тётку, которая убивает, грабит и бьёт своих детей. Нужно ли выступать за такую тётю? Вопрос риторический. Патриотизм это показатель низкого уровня развития. Это актуально для любых стран. Но в авторитарных и тоталитарных режимах патриотизм особая форма слабоумия. Капитализм всегда побеждает любые кровавые формы запудривания мозгов (например, коммунизм или фашизм). Жить достойно хотят все. Высокий уровень жизни это единственный и главный тренд в 21 веке. Не у всех профессионалов получится монетизировать свой навык. Но каждый имеет шанс это сделать. Аналогичным образом не каждый предприниматель способен создать успешную бизнес-модель. Но любой человек может это попробовать. Свобода выбора и развитие технологий приведут к неизбежному краху бесплатного спорта.
  • Конфликт МОК и AIBA. Лишение олимпийской лицензии. Самый важный фактор, который приведёт к скорому краху любительского бокса. В ближайшем будущем представители МОК (Международный Олимпийский комитет) лишат AIBA (Международная ассоциация бокса) олимпийский лицензии. Причина: преступники и воры во главе AIBA (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кто такой Умар Кремлёв?). Международная ассоциация бокса дискредитировала себя на международной арене.

    аиба.png

    Проф-непригодные личности во главе AIBA лишь ускорят крах любительского бокса. Для спортсмена главной ступенью является медаль Олимпийских игр. Но если боксёров лишат олимпийской лицензии, то аматоры потеряют едва ли не единственный смысл своего существования.
  • Не олимпийские виды спорта априори теряют свою популярность и аудиторию. Фактор как продолжение предыдущего. Не олимпийские виды спорта теряют свою популярность и аудиторию. Что такое любой вид популярности? Это прежде всего интерес со стороны зрителей. Чем меньше публики, тем слабее популярность. Если аматоры исчезнут из олимпийской программы (это произойдёт в ближайшие 3-5 лет, а возможно и раньше), то любительский бокс ждёт неизбежное снижение аудитории (в несколько раз). Даже в 2021 году любительский спорт смотрят лишь фанаты и журналисты. Если же останутся только чемпионаты мира, панамериканские игры и чемпионаты Европы, то даже преданные поклонники потеряют интерес.

    мок.png
  • Переключение внимания AIBA на женский бокс. Мало кто обратил внимание как с 2012 года представители AIBA тщательно взялись за раскрутку женского бокса. Руководители любительского бокса понимают свой неизбежный крах. На мужском направлении у них нет шансов. Дальше лишь неизбежное затухание и стагнация. Именно поэтому женщины-аматоры получили свой шанс на крупных международных турнирах. Стоит отметить, что женский бокс действительно существенно укрепил свои позиции. Тенденция продолжится.

    женский.png

    В будущем AIBA сделает ставку на женское направление. Получится ли у них заменить мужчин на женщин и, при этом, сохранить аудиторию? Вопрос сложный. Вероятно, произойдёт замена аудитории. Фанат мужского любительского спорта вряд ли будет также пристально наблюдать за боями женщин. Скорее всего, любительский бокс ждёт обновление аудитории. Уход в сторону женского бокса это ещё один фактор неизбежного краха мужского направления.
Вот такое будущее ждёт любительский бокс. Перспектив развития нет. Сроки вышеизложенных событий могут варьироваться от 2-3 лет до 10-15. Но так или иначе аматоры будут продолжать хоть как-то функционировать только в неразвитых странах (Россия, Куба, некоторые страны бывшего СНГ, страны Африки и некоторые страны Азии). В развитых государствах будет продолжаться период стагнации, который, в итоге, сведёт на нет любительский бокс. Аматоры не отвечают современным трендам развития. Именно поэтому любительское направление ждёт неизбежны крах.