Почему английский бокс более популярен по сравнению с французским (сават)?

Почему английский бокс более популярен по сравнению с французским (сават)?


Английский и французский варианты бокса. В этой статье рассмотрим вопрос "Почему английский бокс стал более популярен по сравнению с французским аналогом (сават)?".

Турниры по английскому боксу популярны во всём мире. Французский вариант боя менее известен нежели британский аналог. В этой статье рассмотрим вопрос "Почему английский бокс стал более популярен по сравнению с французским аналогом?". Для получения ответа нам необходимо обратиться к историческим фактам.

Французский бокс или Savate (сават) стал популярен в начале 19 века. Слово "Savate" (в дословном переводе "стоптанный башмак") указывает на основу стиля ведения боя: удары ногами. Сават получил своё распространение среди французских моряков. Во время плавания бойцы держались руками о предметы на палубе и наносили друг другу удары ногами. Это был своеобразный вид французского развлечения, а также способ поддержания физической формы во время несения вахт.

происхождение.png

Сават перекочевал во французские подворотни Парижа и Марселя. Он представлял из себя разновидность рукопашного боя. Основа стиля: удары ботинками по ногам соперника (как правило, в область голени и колена, не выше паха). Боец держал руки внизу для захватов нижних конечностей своего соперника. Большой вклад в окультуривание савата внёс Мишель Кассо, а также Чарльз Лекур. (на фото Чарльз Лекур)

чарльз лекур.jpg

Лекур исключил смертельные удары из арсенала савата. Он превратил примитивную забаву моряков в вид спорта для французской элиты. 70% техники французского бокса составляли удары ногами по "разным этажам" и лишь 30% отводилось действиям руками.

техника.png

Французский бокс формировался параллельно с английским вариантом. В первой половине 19 века английские кулачные бойцы сражались по правилам "Лондонского призового ринга". С 1889 года примитивные правила Джека Бротона были заменены на постулат Маркиза Куинсберри, а в 1906 Текс Рикард превратил бокс в вид среднего бизнеса, который стал популярен во всём мире.

Итак, почему английский бокс стал более популярен по сравнению с французским аналогом? Можно выделить три основные причины:
  1. Конкуренция. В 1838 году, в период формирования правил Лондонского призового ринга, Лекур присутствовал на поединке по английскому боксу между Оуэном Свифтом и Джеком Адамсом. Поединок проходил на территории Франции. Чарльза заинтересовал английский вариант. Он принял участие в спарринге по кулачному бою и был бит. Привычка держать руки внизу, для захвата ног, дорого стоила мастеру Савата. Поражение представителя французского бокса наблюдала местная общественность. Неудача Лекура привела к нескольким повторным матчам. Чарльз пытался применить удары ногами в кулачном бою за что был дисквалифицирован. Зрители получили ответ на вопрос: "Чьё кунг-фу лучше?". Английский бокс победил французский. Причина поражения Лекура заключалась в правилах. Он не был готов к схватке на голых кулаках с опытными бойцами. После неудач француз начал усиленно изучать английский бокс, элементы которого внёс в свой стиль. Однако бой был проигран. Французский бокс уступил английскому в плане практичности на самом важном этапе своего формирования.

    больше публики.png
  2. Зрелищность. Очевидный факт в пользу английского варианта. Выяснение отношений с помощью кулаков считалось хорошим тоном во многих странах мира. Тогда как удар ногой, который составлял основу французского варианта, считался подлым приёмом. Сама специфика английского варианта предполагает более жёсткий контакт за счёт работы на короткой дистанции. Удары ногами требуют средний или дальней дистанции, что уменьшает плотность боя.

    не зрелищно.png

    Практический аспект отходит на второй план. Глазу неискушённого зрителя более близок английский бокс.
  3. Отсутствие профессионального варианта. Мастера савата окультурили французский бокс. Они превратили забаву моряков в искусство. Но спорт не имеет значение если он не приносит прибыль. Заниматься избиением себе подобных ради развлечения могут позволить только "сливки" общества.

    французский бокс.png

    А как быть простому народу? Издавна воскресные кулачные бои были способном заработка для людей находящихся внизу социальной пирамиды. В 1906 году Текс Рикард, отец всех промоутеров, превратил английский бокс в вид среднего бизнеса. Он вывел кулачный бой из баров, параллельно создав красочные шоу. На поединках стали зарабатывать не только боксёры, но и другие лица участвующие в процессе (промоутеры, менеджеры, ринг-анонсеры, судьи, катмены, ринг герлз, арендодатели, секунданты).

    зрелище.png

    Французский бокс был лишён подобного ребрендинга. Не произошло трансформации от спорта до вида среднего бизнеса. Этот момент является главным в ответе на вопрос: "Почему английский бокс стал более популярен по сравнению с французским аналогом (сават)?".
Теперь вы знаете ответ на вопрос "Почему английский бокс более популярен по сравнению с французским (сават)?". Любой вид спорта проходит проверку временем. Побеждает сильнейший. Французский бокс является популярным на территории своей страны, а также используется в качестве подготовки молодых кадетов. Но сават значительно уступает английскому варианту в плане зрелищности. Самое же главное заключается в том, что любой вид спорта теряет свой интерес если он не приносит прибыль её практиканту. Это суровая реальность современного мира. Профессиональный вариант английского бокса является глобальной бизнес-индустрией, тогда как французский бокс всего лишь забава узкого круга лиц.