Панчер и нокаутёр. Что общего и в чём разница?

Панчер и нокаутёр. Что общего и в чём разница?


Панчер в боксе и нокаутёр в боксе. В этой статье рассмотрим определение понятий "панчер" и "нокаутёр", а также что в них общего и в чём разница.

Панчер в боксе и нокаутёр в боксе это разные характеристики. У понятий "панчер" и "нокаутёр" есть как схожие черты, так и существенные различия. В первой части рассмотрим определения "панчера" и "нокаутёра", а во второй их общие черты и различия.
  • Панчер в боксе это спортсмен, который владеет навыком нокаутировать соперника одиночным ударом. Важную роль в действиях панчера играет подготовка атаки. Пример классического панчера - Джулиан Джексон 55(49)-6(6)-0. (на фото Джулиан Джексон нокаутирует Херола Грэма)

    джексон.png
  • Нокаутёр в боксе это спортсмен, который заканчивает бои досрочно. Как правило, техническим нокаутом (TKO). При этом нокаутёр может не обладать сильным ударом. Боксёр достигает своей цели благодаря тоннажу точных ударов. Пример классического нокаутёра - Сальвадор Санчес 44(32)-1(0)-0. (на фото Сальвадор Санчес выполняет джеб в бою с Дэнни Лопесом)

    санчес.png
Общее в понятиях "панчер" и "нокаутёр":
  • Большой процент досрочных побед. Главное сходство панчера и нокаутёра это послужной список. Оба имеют большой процент (70% или более) досрочных побед. Другое дело, что добыты победы различными способами. Например, ярко выраженный панчер Макс Бэр 68(51)-13(3)-0 и классический нокаутёр Сэнди Сэддлер 145(104)-16(1)-2 имеют схожий процент досрочных побед: у Бэра - 75%; у Сэддлера - 72%. (на фото Макс Бэр выполняет удар в бою с Тони Галенто)

    бэр.png
  • Панчеру легче превратиться в нокаутёра, нежели нокаутёру в панчера. Как правило, с переходом в более тяжёлые дивизионы панчерам становится сложно нокаутировать соперника одним ударом. Они меняют свою тактику. Таким образом панчер превращается в нокаутёра. Например, Вильфредо Гомес 44(42)-3(3)-1. По ходу своей карьеры пуэрториканец постепенно перестал делать ставку на одиночный удар. Он изменил тактику. На завершающей стадии Гомес трансформировался в нокаутёра. (на фото справа Вильфредо Гомес)

    гомес.png

    Гораздо реже нокаутёр превращается в панчера. Однако такое тоже бывает. Например, Фернандо Монтиэль 54(39)-6(2)-2. В начале своего спортивного пути мексиканец делал ставку на количество ударов и победы техническим нокаутом. С переходом в более тяжёлые дивизионы Монтиэль раскрыл в себе талант панчера. Фернандо окреп в физическом плане и стал делать ставку на одиночный удар. (на фото Фернандо Монтиэль)

    монтиэль.png
Различия в понятиях "панчер" и "нокаутёр":
  • Нокаутёр делает ставку на количество, а панчер на качество. Главное различие. Хлеб нокаутёра - количество точных ударов. Нокаутёр добивается свой цели посредством тоннажа точных действий. Панчер делает ставку на подготовку одиночной атаки. Он маскирует "коронный" удар.
  • Панчер не теряет в качестве удара на фоне усталости, а нокаутёр может не иметь такой навык. Классический панчер обязан сохранить качество своего удара для реализации победы в поздних раундах. Например, ярко выраженный панчер Деонтей Уаилдер 42(41)-1(1)-1 способен завершить бой одним ударом даже в поздних раундах. (на фото Деонтей Уаилдер)

    део.png

    Нокаутёр может не иметь такой функции. У него другие задачи. Для нокаутёра важна выносливость и работоспособность, а также работа с максимальной точностью. Задача нокаутёра: заставить соперника капитулировать. Например, ярко выраженный нокаутёр Алексис Аргуэлло 77(62)-8(4)-0 был способен завершить бой благодаря серийной работе и общему тоннажу ударов. Сказанное не является догмой. В некоторых поединках Аргуэлло нокаутировал соперников одним панчем. Но, как правило, никарагуанец не делал ставку на одиночный удар. (на фото Алексис Аргуэлло)

    аргуэлло.png
  • Нокаутёр обладает умением добивать соперника, а панчер может не иметь такой навык. Задача нокаутёра - потрясти соперника, развить атаку и завершить поединок досрочно. Для реализации технического нокаута необходимо умение добивать (развивать атаку). Панчер делает ставку на конкретный удар. Одним ударом наповал - это девиз панчера. Для реализации подобной тактики не обязательно владеть умением добивать соперника.
Вышеперечисленные факторы это основные сходства и различия понятий "панчер в боксе" и "нокаутёр в боксе". Для того чтобы определить к какой категории относится конкретный боксёр, необходимо тщательно изучить видео боёв с его участием.

В истории бокса существовали уникальные примеры объединения понятий "панчер" и "нокаутёр". Например, Карлос Зарате 66(63)-4(2)-0. Мексиканец обладал способностью одинаково эффективно вести бой в двух тактических вариантах:
  • как классический панчер
  • как универсальный нокаутёр
Объединение понятий это редкое явление. Как правило, у бойца выделяется предрасположенность к конкретному направлению. (на фото Карлос Зарате)

зарате.png

Теперь вы знаете, что такое панчер в боксе и нокаутёр в боксе. Мы рассмотрели определение понятий "панчер" и "нокаутёр", а также что в них общего и в чём разница.