Карлос Зарате. Большая биография знаменитого боксёра.

Карлос Зарате. Большая биография знаменитого боксёра.


Карлос Зарате. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, чемпиона мира в легчайшем дивизионе, который является одним из самых сильных панчеров 20 века.

Вступление

Панчер это боксёр, который способен нокаутировать соперника одним конкретным ударом. Нокаутёр это боец, который обладает тактическими навыками чтобы закончить бой досрочно. Панчер и нокаутёр это разные понятия. Когда оба направления воплощены в одном боксёры это создаёт невероятный эффект. Худощавый юноша из Мексики объединил два понятия. Жестокий панчер и хитрый нокаутёр. Он является одним из лучших бойцов за всю историю легчайшего дивизиона. Это рассказ о Карлосе Зарате, знаменитом чемпионе из Тепито.

в старости.png

Детство и юность

Карлос Зарате Серна родился 23 мая 1951 года в Тепито (район Мехико, Мексика). Детство будущего чемпиона прошло в районе Рамос (Мехико). Родители Карлоса работали на должности школьных учителей. Зарате представлял из себя классического мексиканского подростка. Он принимал участие в уличных драках, а также преуспел в выступлениях за школьную футбольную команду.

До наступления 16-летнего летнего возраста Карлос не тренировался в боксёрском клубе. Юноша отдавал предпочтения просмотру кулачных баталий. Его фаворитами были знаменитые чемпионы мира:
Хорхе Зарате, старший брат Карлоса, тренировался под руководством легендарного Артуро "Куйо" Эрнандеса. (на фото Хорхе и Карлос Зарате)

с братом хорхе.png

Карлос последовал в боксёрский клуб мотивированный примером старшего брата. Все ученики Куйо Эрнадеса отличались отточенной техникой. Зарате не стал исключением из правил. Наставник присвоил своему подопечному прозвище "Escuela de boxeo" (Школа бокса). Автоматизм его действий подкреплялся качеством удара. Худощавый юноша обладал невероятной силой (рост - 173 сантиметра, размах рук - 170 сантиметров). Его "визитная карточка" - сокрушительный правый прямой. Карлос был способен нокаутировать соперника любым силовым ударом.

В 1969 году Зарате выиграл национальный турнир "Золотые перчатки" в рамках легчайшего дивизиона. Куйо Эрнандес обладал колоссальным опытом работы на должности спортивного менеджера. В феврале 1970 года Карлос стартовал в профессионалах. В его команду вошли брат Хорхе и тренер Артуро. На любительском ринге Зарате провёл 33 боя и во всех одержал победы. 30 поединков он завершил досрочно.

Начало профессиональной карьеры и долгий путь к чемпионскому титулу

За 6 лет профессиональной карьеры Карлос провёл 39 боёв и во всех одержал победы. Лишь одному его сопернику удалось услышать гонг об окончании поединка. 23 ноября 1974 года Зарате дебютировал на американском ринге. Он выступил в вечере бокса главным событием которого стало противостояние между Рубеном Оливаресом и Алексисом Аргуэлло. Мексиканец досрочно остановил непобеждённого Джеймса Мартинеса.

Карлос не допускал осечек. Он уверенно двигался к вершинам мировых рейтингов. После победы над Нестором Хименесом, экс-претендентом на чемпионский титул, Зарате занял первое место по линии Всемирного боксёрского совета в рамках легчайшего дивизиона. Мексиканец получил право на титульный поединок.

8 мая 1976 года Карлос "скрестил перчатки" с Родольфо Мартинесом, обладателем титула по версии WBC. Претендент избил чемпиона. В 9 раунде Мартинес оказался в нокауте. Зарате стал обладателем золотого пояса.

Защиты титула и "битва двух Z"

Новый чемпион провёл 2 не титульных поединка и трижды защитил свой пояс:
  • Пол Феррери (28 августа 1976 год, технический нокаут в 12 раунде)
  • Вауринге Накаяма (13 ноября 1976 год, нокаут в 4 раунде)
  • Фернандо Кабанела (5 февраля 1977 год, технический нокаут в 3 раунде)
В 1977 году в легчайшем дивизионе царило мексиканское двоевластие. Карлос владел титулом по версии WBC, а пояс по линии WBA принадлежал Альфонсо Заморе.

Замора получил серебряную медаль на Олимпийских играх (Мюнхен, 1972 год). Он четырежды подтвердил свой чемпионский статус. 29 боёв, 29 побед и 29 нокаутов. Идеальный рекорд. Зарате провёл 45 победных боёв при 44 нокаутах. Два непобеждённых чемпиона мира. Два мексиканца. Объединительный бой вызывал колоссальный интерес со стороны американской публики. Однако организовать поединок оказалось не просто. Было несколько существенных препятствий:
  • Оба чемпиона тренировались под руководством Артуро Эрнандеса. Куйо отдал предпочтение в пользу Зарате, чем вызывал недовольство со стороны Заморы-старшего, отца Альфонсо.
  • Представители Всемирного боксёрского совета отказались санкционировать объединительный бой. От команды Карлоса требовалось заплатить большую сумму денег за отсрочку обязательной защиты против Данило Батисты.
Негативные факторы привели к реализации самого значимого не титульного боя за всю историю бокса. Промоутер Дэнни Вальянуэва принял решение организовать 10-раундовый бой между двумя чемпионами мира. На кону встречи не стояли титулы. Этот факт не уменьшил интерес к мега-файту. Замора считался фаворитом из расчёта: 4 к 1. Зарате посрамил скептиков. (на фото эпизод боя между Карлосом Зарате и Альфонсо Заморой)

зарате замора.png

23 апреля 1977 года Зарате и Замора "скрестили перчатки". Американские СМИ окрестили поединок как "Битва двух Z". В 3 раунде Карлос отправил соперника на настил. Альфонсо не удалось восстановиться. В 4 отрезке Зарате завершил бой в свою пользу. Сразу после остановки отец Заморы набросился на Артуро Эрнандеса, который находился в углу Зарате. Полиции удалось восстановить порядок. В ту ночь Карлос стал сильнейшим боксёром легчайшего дивизиона.

После триумфа в поединке с Альфонсо Заморой Карлос провёл 5 защит своего титула:
  • Данило Батиста (29 октября 1977 год, нокаут в 6 раунде)
  • Хуан Франциско Родригес (2 декабря 1977 год, технический нокаут в 5 раунде)
  • Альберто Давила (25 февраля 1978 год, технический нокаут в 8 раунде)
  • Андреас Эрнандес (22 апреля 1978 год, технический нокаут в 13 раунде)
  • Эмилио Эрнандес (9 июля 1978 год, нокаут в 4 раунде)
Бой с Вильфредо Гомесом, возвращение в легчайший дивизион и завершение спортивной карьеры

Зарате победил всех лучших боксёров легчайшего дивизиона. Он занял место в рейтинге топ-10 лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий. Для того чтобы стать лучшим боксёром pound for pound ему требовалось одолеть Вильфредо Гомеса, непобеждённого чемпиона мира по версии WBC во втором легчайшем дивизионе.

Карлос и Вильфредо со второй попытки уложились в лимит весовой категории. Проблемы с лишним весом нашли своё отражение в бою.

28 октября 1978 года два супер-чемпиона сошлись в решающем поединке. На момент боя Зарате провёл 52 победных поединка и 51 раз он завершил встречу досрочно. Переход в новую категорию негативно отразился на его действиях. В 4 раунде Карлос дважды оказался в нокдауне. В 5 отрезке Артуро Эрнандес сигнализировал о сдаче. Зарате потерпел первое поражение в своей карьере. (на фото эпизод боя между Карлосом Зарате и Вильфредо Гомесом)

с гомесом.png

Карлос уступил Вильфредо Гомесу но сохранил титул в рамках легчайшего дивизиона.

10 марта 1979 года Зарате провёл девятую защиту своего пояса. Он нокаутировал Джона Конджо Менсана в 3 раунде.

3 июня 1979 года Карлос "скрестил перчатки" с Лупе Пинтором. В 4 отрезке претендент оказался на настиле. По итогам 15 раундов двое из трёх судей вынесли вердикт в пользу Пинтора. Зарате лишился чемпионского титула. Решение судей вызвало большой резонанс в боксёрской общественности. Однако команде Зарате не удалось добиться права на реванш. Экс-чемпион завершил вступления.

Жизнь вне ринга, возвращение и окончательный уход

В период отставки Зарате наслаждался плодами славы. Ему удалось инвестировать заработанные средства в строительство недвижимости. (на фото Карлос Зарате)

на пике.png

В 1986 году Карлос вернулся на ринг. Он провёл 12 победных поединков и получил шанс на чемпионский бой.

16 октября 1987 года Зарате уступил Джеффу Фенечу, действующему обладателю титула по версии WBC во втором легчайшем дивизионе. В 4 раунде поединок был остановлен из-за травмы у чемпиона, которая случилась в результате столкновения головами. Фенеч праздновал победу техническим решением (TD).

После боя Джефф Фенеч принял решение перейти в полулёгкий дивизион. Вакантный титул по версии WBC был разыгран между двумя мексиканцами: Карлосом Зарате и Даниэлем Сарагосой.

29 февраля 1988 года Сарагоса досрочно остановил Зарате в 10 раунде. После поединка Карлос объявил о своём уходе. Его профессиональный рекорд: 66 побед, 63 нокаута и 4 поражения.

Джоэль Луна Зарате, племянник Карлоса, пошёл по стопам своего дяди. После завершения спортивной карьеры экс-чемпион сосредоточился на тренерской деятельности. Он занимался подготовкой боксёров-любителей из Мексики. Зарате тренировал своего сына Карлоса-младшего.

Карлос Зарате объединил понятия панчер и нокаутёр. Идеальный боксёр. Он является одним из лучших учеников Артуро Эрнандеса. В ринге Карлос был образцом хладнокровия, расчётливости и силы.
"Он великолепный боксёр. Я победил кучу парней. Зарате не казался мне опасным. В бою он был подобен охотничьей двустволке. После его удара я на несколько дней лишился памяти." - Альфонсо Замора о Карлосе Зарате.
(на фото Альфонсо Замора и Карлос Зарате)

замора зарате  после.png