Альфонсо Замора. Золотой мальчик из Мексики.

Альфонсо Замора. Золотой мальчик из Мексики.


Альфонсо Замора. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, серебряного медалиста Олимпийских игр и чемпиона мира среди профессионалов.

Вступление

На территории Мексики издавна развит профессиональный бокс. Для юношей занятия кулачным боем являются возможностью повысить свой социальный статус. Бои в мексиканских клубах это своеобразный отбор боксёров. Лучшие получают возможность покорить американский ринг, а также заработать достойные гонорары. Хулио Сезар Чавес, Рубен Оливарес, Сальвадор Санчес, Хесус Кастильо, Висенте Сальдивар. Все вышеперечисленные боксёры были выходцами из мексиканских клубов. В жестоких сражениях они формировали свой профессиональный стиль. Любительский бокс не слишком развит на территории Мексики так как бойцам нет смысла задерживаться в аматорах. Причина: слабое финансирование. Именно поэтому мексиканские боксёры это редкие гости на чемпионатах мира и Олимпийских играх. В любом правиле есть исключения. Юноша из Мехико стал первым представителем своей страны кому одновременно покорилась и олимпийская медаль и титул чемпиона мира среди профессионалов. Это рассказ о Альфонсо Заморе, золотом мальчике из Мексики.

в старости.png

Детство и юность

Альфонсо Замора Кироз родился 9 февраля 1954 года в местечке Тлателолко (Мехико-Сити, Мексика). Будущий чемпион вырос в бедной семье. Орландо Замора, отец Альфонсо, занимался различными видами деятельности.

В 1966 году Орландо получил должность уборщика в спортивной клубе. Боксёрский зал располагался рядом с домом Заморы. У Орландо не было времени на работу в клубе, но он не хотел лишаться дополнительного заработка. Вместо себя отец отправил своего сына.

На протяжении нескольких недель юный Альфонсо трудился в клубе Эрнесто Галлардо, знаменитого тренера и менеджера. Мальчик помогал спортсменам во время тренировок, а после занятий развешивал набивные мешки и осуществлял уборку. Когда боксёры покидали клуб Замора становился напротив снаряда и наносил удары. Однажды Галлардо застал своего работника у набивного мешка. Эрнесто указал юноше на ошибки. После нескольких индивидуальных занятий Альфонсо вошёл в состав основной группы. Эрнесто платил своему работнику по 10 долларов, но не за уборку, а за посещение тренировки. Так начался долгий путь лучшего боксёра-любителя в истории Мексики. (на фото Альфонсо Замора во время тренировки)

треня.png

Любительская карьера

Талант Заморы нашёл своё отражение на местных турнирах. Он 5 раз выиграл национальный чемпионат (1967-1971 годы) и ещё дважды становился победителем турнира "Золотые перчатки" (1969 и 1971 год).

Боксёрам из Мексики было сложно получить путёвку на участие в Олимпийских играх. На молодого Альфонсо обратили внимание представители национальной сборной. С помощью денежной суммы им удалось уговорить Эрнесто Галлардо и Орландо Замору чтобы мужчины повременили с переходом своего подопечного в профессионалы.

В 1972 году Замора победил на Международном турнире. Он получил право представлять свою страну на Олимпийских играх (Мюнхен, 1972 год). На главном старте четырёхлетия Альфонсо одолел 4 соперников:
  • Рикардо Форталеза (Филиппины) - технический нокаут во 2 раунде
  • Стефан Форстер (ФРГ) - единогласное судейское решение (5-0)
  • Хуан Франциско Родригес (Испания) - технический нокаут в 3 раунде
  • Рикардо Каррерас (США) - раздельное судейское решение (4-1)
Мексиканец вышел в финал. Перед боем с Хуаном Франциско Родригесом Альфонсо стал свидетелем вооружённого теракта. Беспорядки возникли рядом со зданием где располагалась мексиканская делегация. Заморе удалось избежать повреждений благодаря своевременной реакции главного тренера.

В решающем бою 18-летнему Альфонсо предстояло "скрестить перчатки" с 27-летним Орландо Мартинесом, представителем Кубы и главным фаворитом турнира. На момент финального поединка Мартинес провёл 160 боёв в 154 из которых одержал победы. Замора провёл 49 боёв и во всех одержал победы, в том числе 46 поединков закончил досрочно. (на фото эпизод боя между Альфонсо Заморой и Орландо Мартинесом)

финал ОИ.png

Альфонсо и Орландо были лучшими боксёрами в категории до 54 килограммов. Юный Замора создал себе дополнительные трудности. За 2 дня до боя он вместе c Сальвадором Гарсией и Антонио Гином, своими коллегами по сборной, не смог устоять перед знаменитыми немецкими сосисками и пивом.
"Я никогда не ел ничего вкуснее (о немецких сосисках). Мне не стоило этого делать. Поймите, я был молодым парнем и впервые увидел Германию. Орландо Мартинес был очень опасен. Он заслужил победу." - Альфонсо Замора.
Разница заключалась в том, что Гарсия и Гин завершили выступления, а Альфонсо предстоял финальный бой. Как итог, за сутки до решающего поединка его вес составлял 56,8 килограммов, что почти на 3 килограмма превышало лимит легчайшего дивизиона. (на фото Альфонсо Замора во время подготовки к финальному бою)

подготовка к ОИ.png

Тренеры мексиканской сборной использовали экстремальные методы сгонки веса (паровые бани). Заморе удалось уложиться в лимит своей весовой категории, но его физическое состояние оставляло желать лучшего. Он уступил опытному Орландо Мартинесу единогласным судейским решением (5-0). Это было первое и единственное поражение для Альфонсо на любительском ринге. Он стал обладателем серебряной награды Олимпийских игр. (на фото слева направо Альфонсо Замора (серебро), Орландо Мартинес (золото), Джордж Турпин (бронза) и Рикардо Каррерас (бронза))

n-d07-10lunesphoto01_bft8c.iUCQZ.jpg

Замора вернулся на родину в статусе национального героя. Он добился выдающегося результата и стремился реализовать свой потенциал на профессиональном ринге. Для перехода в "профи" Альфонсо заключил соглашение с Артуро "Куйо" Эрнандесом, менеджером из Мехико.

Профессиональный бокс

В апреле 1973 года Замора стартовал в профессионалах. Он выступал на территории Мексики и провёл несколько поединков на американском ринге. (на фото Альфонсо Замора наносит коронный левый хук)

качество удара.png

Альфонсо раскрыл свой потенциал. Его манера ведения боя максимально соответствовала требованиям профессионального спорта. Идеальный боксёр. Золотой мальчик из Мексики. За 2 года Замора провёл 20 поединков и во всех одержал досрочные победы. Он занял первое место по линии WBA в рамках легчайшего дивизиона.

14 марта 1975 года Альфонсо нокаутировал Су Хван Хонга в 4 раунде и стал обладателем титула по версии WBA.

Новый чемпион провёл 5 защит своего пояса:
  • Таномчит Сукотай (30 августа 1975 год, технический нокаут в 4 раунде)
  • Сократес Батото (6 декабря 1975 год, нокаут во 2 раунде)
  • Эусебио Педроса (3 апреля 1976 год, нокаут во 2 раунде). После поражения от Заморы Педроса завоевал титул в полулёгком дивизионе и провёл 19 защит. (на фото эпизод боя между Эусебио Педросой и Альфонсо Заморой)

    с педросой.png
  • Гилберто Иллуэка (10 июля 1976 год, нокаут в 3 раунде)
  • Су Хван Хонг 2 (16 октября 1976 год, технический нокаут в 12 раунде)
На момент 1977 года в рамках легчайшего дивизиона царило двоевластие. Титул по версии WBA принадлежал Заморе, а поясом по линии WBC владел Карлос Зарате.

С организацией боя возникли трудности. Оба бойца тренировались под руководством Артуро Эрнандеса. Куйо отдал предпочтение Зарате, чем вызывал гнев со стороны отца Альфонсо Заморы. Вторым препятствием стало решение глав боксёрских версий. Представители Всемирного боксёрского совета отказались санкционировать объединительный поединок так как согласно постановлению Карлос не имел права проводить титульный бой ни с кем кроме Данило Батисты, №1 WBC.

Вышеизложенные препятствия привели к реализации самого значимого 10-раундового боя за всю историю бокса. На кону встречи не стояли чемпионские титулы, но этот факт не уменьшил интереса со стороны зрителей. Рекорды боксёров выглядели фантастическими:
  • Замора: 29(29)-0-0
  • Зарате: 45(44)-0-0
23 апреля 1977 года Карлос и Альфонсо "скрестили перчатки". Американские журналисты окрестили бой как "Битва двух Z". Замора являлся фаворитом из расчёта: 4 к 1. Он контролировал встречу в первых 2 раундах. (на фото эпизод боя между Калосом Зарате и Альфонсо Заморой)

с заморой.png

Зарате удалось перехватить инициативу. В 3 отрезке Замора оказался в нокдауне. В 4 раунде Карлос завершил бой в свою пользу. Сразу после остановки отец Альфонсо набросился на Артуро Эрнандеса, который находился в углу у Зарате. Полиции удалось восстановить порядок. Замора потерпел первое в своей карьере.

После первой неудачи Карлос никогда не был прежним бойцом. Поражение в бою с Зарате негативно отразилось на его психологическом состоянии. Несмотря на фиаско он сохранил статус чемпиона мира, но утратил титул уже в следующем бою.

19 ноября 1977 года Замора уступил Хорхе Лухану. В 10 раунде претендент нокаутировал чемпиона.

Альфонсо вернулся с 3 победами. В одном из поединков он досрочно остановил Альберто Сандовала, будущего претендента на чемпионский титул. Однако новая серия из неудач привела к завершению его спортивной карьеры. Профессиональный рекорд Заморы: 33 победы, 32 нокаута и 5 поражений.

Жизнь после бокса

Замора покинул ринг в 26-летнем возрасте. Внезапный спад физических кондиций стал следствием поражения в бою Карлосом Зарате. Альфонсо признал превосходство соперника, но ему не удалось восстановиться после тяжёлого нокаута. (на фото Альфонсо Замора и Карлос Зарате спустя 25 лет после боя)

с заморой 3.png

После завершения профессиональной карьеры Альфонсо занял пост министра спорта в городе Мехико-Сити. Он вложил деньги в строительство боксёрского клуба.

в старости 2.png

Какое-то время экс-чемпион занимался подготовкой боксёров-любителей. Он тренировал своего сына Альфонсо Замору-младшего. (на фото Альфонсо Замора-младший и Альфонсо Замора)

с сыном.jpg

Замора прошёл нестандартный путь. В отличии от своих коллег по "цеху" ему удалось достичь выдающихся результатов на любительском ринге. После Олимпиады он перешёл в профессионалы, где также доказал свою состоятельность. К 26 годам он провёл 88 боёв. Экс-чемпион внёс большой вклад в развитие спорта на территории Мексики. Это был рассказ о Альфонсо Заморе, золотом мальчике из Мексики.
"Слава вскружила вам голову? - Да. Конечно. Мне не нравится этот момент. Слава меняет вашу личность. Понимание жизненных процессов приходит с опытом." - Альфонсо Замора, ответ на вопрос журналиста.