Марко Антонио Баррера - Эрик Моралес. От пощёчины до поцелуя.

Марко Антонио Баррера - Эрик Моралес. От пощёчины до поцелуя.


Марко Антонио Баррера - Эрик Моралес 1, 2 и 3. Представляю вам эксклюзивный материал о знаменитой трилогии двух мексиканских боксёров.

Что необходимо для создания интереса со стороны публики к конкретному противостоянию? Есть несколько важных факторов:
  • Предыстория
  • Высокий уровень спортсменов
  • Реальный конфликт
  • Конкурентные бои
Трилогия между Марко Антонио Баррерой и Эриком Моралесом объединила в себе все факторы успеха. Два мексиканских чемпиона мира. Ужасный (прозвище Моралеса) и Убийца с лицом ребёнка (прозвище Барреры) трижды "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Все бои проходили в разных дивизионах. Каждый раз на кону были чемпионские титулы. Отношения двух мексиканцев были напряжёнными задолго до их первого поединка. Два альфа-самца никогда не станут сотрудничать. Они будут бороться за место главного альфы. Зрители всегда раскусят фальшь. Марко Антонио и Эрик не играли с эмоциями. Вражда была реальной. Они объединили воедино три первых фактора успешного противостояния. Дело оставалось за малым. Подарить публике незабываемое зрелище в ринге. Два мексиканских чемпиона справились со своей задачей. Благо, им не пришлось играть. Они вели себя естественно. Спустя годы экс-соперники "сложили оружие". Они поддерживают дружеские отношения вне ринга.

в ресторане.png

Давайте отмотаем назад, в 2002 год, и вспомним историю знаменитой трилогии между Баррерой и Моралесом.
  1. 1 бой: 19 февраля 2000 год. Объединительный бой во втором легчайшем дивизионе. Эрик Моралес, обладатель титула по версии WBC во втором легчайшем весе (10 защита), против Марко Антонио Барреры, чемпиона мира по версии WBO (3 защита).

    перед 1 боем.png

    Конфликт между двумя бойцами начался в далёком 1996 году когда Эрик с усмешкой прокомментировал сокрушительное поражение Марко Антонио в бою с Джуниором Джонсом. Баррера резко ответил в СМИ на критику соотечественника. Второй этап "отношений" начался в 1998 году когда Моралес нокаутировал вышеупомянутого Джонса в 4 раунде. Противостояние двух мексиканских бойцов было неизбежным. Компания Top Rank организовала глобальное событие в Лас-Вегасе. Эрик, любимчик Боба Арума, считался фаворитом из расчёта: 5 к 1. За плечами Марко Антонио маячили два его поражения Джуниору Джонсу. В поединке оба чемпиона показали максимум своих возможностей положив начало знаменитой трилогии.

    Первый раунд прошёл во взаимных обменах ударами. Во 2 отрезке Баррере удалось сбить соперника с позиции. Он донёс до цели силовой удар. В 5 раунде Моралес ответил аналогичным попаданием. Описывать дальнейший ход событий не представляется возможным. Когда бойцы высшего уровня позволяют себе сознательный риск это превращается в незабываемое зрелище. Казалось, Марко Антонио выглядел чуть лучше соперника в заключительных отрезках боя. В 12 раунде ему удалось отправить Эрика в лёгкий нокдаун. Мнения судей разделились: 115-112, 114-113 - Моралес, 114-113 - Баррера.

    эпизод 1 боя.png

    Моралес одержал победу раздельным судейским решением и объединил титулы. Он принял решение перейти в полулёгкий дивизион. Именно в этой категории Эрик во второй раз "скрестил перчатки" со своим принципиальным соперником.
  2. 2 бой: 22 июня 2002 год. 2 защита титула по версии WBC в полулёгком дивизионе Эрика Моралеса.

    перед 2 боем.png

    После первой встречи оба мексиканца одержали по 5 побед. Эрик стал обладателем титула по версии WBC в полулёгком весе, а Марко Антонио одолел легендарного Насима Хамеда. Во втором поединке уже Баррера считался фаворитом из расчёта: 2 к 1. На пресс-конференции перед боем между боксёрами произошла драка. Силовые столкновения между двумя чемпионами случалось как минимум 4 раза, но лишь 1 случай был зафиксирован на камеру. Зрители в Лас-Вегасе замерли в ожидания повторения сценария первого поединка. Начало боя удивило многих американских экспертов.

    Второй бой в корне отличался от первого. Эрик изменил тактику. Он использовал преимущество в длине руки. Начальные раунды ушли в актив Ужасного. Марко Антонио оказался не готов к тактическому поединку. Ему потребовалось время чтобы приспособиться к действиям соперника. В 7 раунде Моралес закрепил успех. Правый удар в область корпуса отправил Барреру в нокдаун. Джей Неди, рефери в ринге, не счёл нужным открывать счёт. Убийца с лицом ребёнка активизировался во второй половине боя. Эрик вернул инициативу в 10 и 11 раундах. И вновь боксёр который выглядел чуть лучше оказался в немилости у судей. Единогласным решением победу одержал Баррера: 115-113 - дважды, 116-112. Моралес потерпел первое поражение в своей карьере.

    эпизод 2 боя.png

    Результат второго боя сделал неизбежным третье противостояние мексиканских мастеров.
  3. 3 бой: 27 ноября 2004 год. 2 защита титула по версии WBC во втором полулёгком дивизионе Эрика Моралеса.

    перед 3 боем.png

    После второй встречи Баррера одолел Джонни Тапию и Кевина Келли, но был нокаутирован Мэнни Пакьяо. Марко Антонио закрыл поражение от филиппинца победой над Поли Айялой. Он принял решение перейти во второй полулёгкий вес ради организации третьего боя с Моралесом. И вновь Лас-Вегас. И вновь Эрик чемпион мира по линии Всемирного боксёрского совета. В отличии от своего соперника Ужасный был активен и одержал 6 побед. Он стал единоличным лидером второго полулёгкого дивизиона. На сей раз букмекеры отдавали предпочтение Моралесу: 2 к 1.

    Третий бой оправдал ожидания. Он сочетал в себе обмены ударами на средней дистанции и тактическую игру. Инициатива переходила из рук в руки. Эрик не имел возможности полноценно использовать свою сильнейшую конечность. Его правая рука пострадала в предыдущих боях с Хесусом Чавесом и Карлосом Эрнандесом. Моралес получил травму в 7 раунде боя с Баррерой. Он скрыл повреждение. После поединка он отправился в больницу. На его правую кисть был наложен гипс. Мнения судей разделились: 115-114, 115-113 - Баррера, 114-114. Баррера вновь победил Моралеса и во второй раз лишил его чемпионского титула. После оглашения вердикта между командами боксёров возник конфликт.

    эпизод 3 боя 2.png

    А что же было далее? Третий бой стал абсолютным пиком карьеры двух мексиканских чемпионов. Они уже никогда не были прежними несмотря на яркие победы. Спустя годы Эрик и Марко Антонио "зарыли топор войны". Их противостояние осталось в прошлом. Два постаревших альфа-самца перешли в режим уважения друг к друга.

    после боя.png

    В 2016 году на одной из совместных пресс-конференций два экс-чемпиона обменялись дружеским поцелуем. 14 лет назад, в 2002 году, Баррера отвесил оппоненту пощёчину из-за чего между ними произошла драка. Секрет успеха трилогии между Эриком и Марко Антонио заключается в объединении 4 главных факторов: предыстория, высокий уровень спортсменов, реальный конфликт и конкурентные бои. Мексиканское противостояние навсегда останется в истории мирового бокса.