Эрик Моралес. Ужасный. Большая биография легендарного боксёра.

Эрик Моралес. Ужасный. Большая биография легендарного боксёра.


Эрик Моралес. Ужасный. Представляю вам большую подробную биографию легендарного боксёра из Мексики, чемпиона мира в четырёх весовых категориях и одного из лучших бойцов за всю историю профессионального бокса.

Вступление

В представлении обывателя боксёр это сильный мужчина, с крепкими руками, сломанным носом, широкими плечами и шрамами на лице. Образ бойца берёт своё начало от истоков бокса, когда спортсмены сражались на голых кулаках. В истории кулачного боя встречались боксёры лишь отдалённо напоминающие атлетов. В 70-х годах 20 века в стране ацтеков, в далёком городе Тихуана, родился мальчик. У него было худощавое телосложение, хрупкие плечи, тонкие руки и холодный взгляд. При первом знакомстве юноша не производит впечатление сильного бойца. Но в ринге ему не было равных. Это история Эрика Моралеса, величайшего боксёра из Мексики.

Детство и юность

Эрик Исаак Моралес Эльвира родился 1 сентября 1976 года в городе Тихуана (штат Нижняя Калифорния, Мексика). В семье Эрика существует поверье: мама родила мальчика в боксёрском зале. Беременная женщина пришла на занятие к Хосе Моралесу, своему мужу, где у неё начались схватки. Вся жизнь юного мексиканца была связана с боксом. Его отец, Хосе, прошёл долгий путь на любительском и профессиональном ринге. Моралес-старший открыл боксёрский клуб на окраине Тихуаны. Мужчина выполнял функции тренера и помогал начинающим боксёрам стартовать в профессионалах. В 1982 году главным учеником Хосе стал Эрик, его 5-летний сын.

с отцом.png

На протяжении 11 лет юный мексиканец оттачивал своё мастерство в любительских боях. Каждый год он неизменно становился победителем национального чемпионата среди юниоров (11 раз в 3 весовых категориях). Эрик принимал участие на 2 международных турнирах. Его любительский рекорд: 108-6.

В 1993 году 16-летний Моралес, под руководством отца-менеджера, стартовал на профессиональном ринге.

Манера ведения боя и дисциплина

Рост - 171 сантиметр. Размах рук - 183 сантиметра. Эрик превосходил своих соперников в антропометрических данных. Он умело использовал преимущество в "руке", но не делал ставку на работу с дальней дистанции. Моралес обладал умением развить атаку через защитное действие (уклон или нырок). "Визитной карточкой" мексиканца был "змеиный" панч правой. Эрик использовал удар сильнейшей рукой под разными углами. Его перчатка обходила защиту соперника и ложилась в цель.

удар правой.png

Эрик не имел пробелов в технике. Богатая любительская карьера оказала положительное влияние на формирование его уникального стиля. Он превратил свои руки в подобие копий. Прямые удара Моралеса обладали проникающим эффектом и сбивали с позиции даже самых сильных соперников. На завершающий стадии аматорской карьеры мексиканская публика наделила его прозвищем El Terrible (Ужасный).

Моралес был склонен к набору лишнего веса. Мексиканская кухня изобилует калорийными блюдами:
  • энчилада
  • тако
  • карне асадо
  • соус моле
В период подготовки к боям Эрик ограничивал себя в приёмах жирной и углеводной пищи. Как и любой человек мексиканец позволял себе некоторые послабления в межсезонье. Чемпион любит сладкие блюда мексиканской кухни и калорийные напитки (Sprite).

Ужасный представлял из себя идеального боксёра. Главные качества Эрика:
  • выносливость
  • бойцовский интеллект
  • работоспособность
Его слабое место - кисти рук. В расцвет своей карьеры мексиканец несколько раз ломал пястные кости на обеих руках.
"Эрик травмировал руки в бою с корейцем (Ин Джин Чи), Айялой, Уэйном Маккалохом и Хесусом Чавесом. После каждого боя он снимает окровавленные бинты. Мы выполняем стойку на руках для укрепления запястий. Он сжимает пальцами специальный резиновый мяч." - Хосе Моралес. 2005 год.
Профессиональный бокс

Первые годы спортивной карьеры Эрик чередовал выступления в Мексике и США. Хосе Моралес, менеджер и тренер юного боксёра, стремился получить выгодный контракт с крупной промоутерской компанией. Для достижения этих целей отец делал регулярные заявки на участие в вечерах бокса в США. Его усилия оправдались. В 1996 году Моралес победил Гектора Асерио Санчеса, экс-чемпиона мира во втором легчайшем весе, и привлёк внимание Боба Арума, знаменитого промоутера. Эрик заключил контракт с компанией Top Rank. Карьера мексиканца приобрела правильное направление. Он получил бой за чемпионский титул.

бой с сарагосой.png

6 сентября 1997 года Эрик нокаутировал Даниэля Сарагосу в 11 раунде и стал обладателем титула по версии WBC во втором легчайшем дивизионе. Произошла смена передачи власти. 39-летний Даниэль уступил место на "троне" 21-летнему Эрику. Так начался долгий путь Моралеса в ранге чемпиона.

Эрик провёл 8 последовательных защит титула по версии Всемирного боксёрского совета. Особняком стояли его виктории в боях с Джуниором Джонсом и Уэйном Маккалохом.

19 февраля 2000 года состоялся объединительный бой двух главных мексиканских звёзд профессионального бокса. Марко Антонио Баррера, обладатель титула по версии WBO, "скрестил перчатки" с Эриком Моралесом, чемпионом мира по версии WBC.

с баррерой.png

Бой двух мастеров ринга завершился раздельным решением судей в пользу Эрика и положил начало величайший трилогии в истории Мексики. Интерес к противостоянию Моралеса и Барреры подогревала взаимная вражда двух непримиримых соперников.

После первого боя с Баррерой Эрик и Хосе приняли решение перейти в полулёгкий дивизион.

2 сентября 2000 года Моралес завоевал "временный" титул по версии WBC в бою с Кевином Келли, а 17 февраля 2001 стал обладателем основного пояса в поединке с Гути Эспадасом. Эрик провёл защиту титула в бою с Ин Джин Чи и вышел на второй поединок с Марко Антонио Баррерой.

22 июня 2002 года Марко Антонио победил Эрика единогласным судейским решением и нанёс ему первое поражение в карьере. Счёт "1-1" убедил публику в неизбежности третьей встречи двух мексиканских чемпионов. Баррера оставил титул WBC вакантным. Моралес "прибрал к рукам" освободившийся пояс в поединке с Поли Айялой. Ужасный провёл защиты против Эдди Грофта и Фернандо Велардеса. Мексиканец принял решение покорить третий дивизион - второй полулёгкий.

Эрик во второй раз победил Гути Эспадаса. В 2004 году Моралес одолел двух действующих чемпионов мира: Хесуса Чавеса, обладателя титула по версии WBC, и Карлоса Эрнандеса, обладателя титула по версии IBF. Ужасный стал лидером второго полулёгкого дивизиона и вышел на третий, решающий бой с Баррерой.

трилогия с баррерой.png

27 ноября 2004 года Марко Антонио победил Эрика решением большинства судейских записок. Третий поединок положил конец великому противостоянию. После боя возник конфликт между командами двух мексиканских чемпионов. Спустя 10 лет Баррера и Моралес "сложили оружие". Враги стали друзьями. Они подарили миру бокса три незабываемых боя. Их взаимная злоба осталась в прошлом.

с баррерой в старости.png

После поражения в третьем бою с Баррерой Моралес вышел на главный бой своей жизни.

19 марта 2005 года Эрик победил Мэнни Пакьяо, супер-чемпиона из Филиппин и одного из лидеров рейтинга pound for pound. Успех в бою с Пакмэном стал последним для мексиканца на ближайшие 5 лет его спортивной карьеры.

против пака.png

10 сентября 2005 года Моралес совершил вояж в лёгкий дивизион. Мексиканец уступил Захиру Рахиму. Поражение в бою с Рахимом не нарушило планы относительно реванша с Пакьяо.

21 января 2006 года Мэнни Пакьяо нокаутировал Эрика Моралеса в 10 раунде. Первое досрочное поражение в карьере Ужасного плавно перетекло во второе.

18 ноября 2006 года, в третьем бою, Пакмэн сокрушил Эрика в 3 раунде. 4 августа 2007 года Моралес уступил Дэвиду Диасу, действующему чемпиону мира по версии WBC в лёгком дивизионе, и на 3 года прекратил выступления.

Моралес взял паузу. Мексиканский чемпион потерпел 4 поражения подряд. Ему понадобилось время чтобы залечить травмы рук и повреждения поясничного отдела спины.

В 2010 году Моралес вернулся на ринг ради покорения первого полусреднего дивизиона. Он одержал 3 победы и уступил Маркосу Майдане решением большинства судейских записок в бою за "временный" титул по версии WBA.

17 сентября 2011 года Эрик остановил Пабло Сезара Кано и стал обладателем вакантного титула по версии WBC в первом полусреднем дивизионе. Мексиканец завоевал чемпионский пояс в 4 весовой категории.

против кано.png

Эрик уступил титул Дэнни Гарсии в своей первой защите и был нокаутирован американцем в реванше. В 2012 году Моралес объявил о завершении спортивной карьеры. Его профессиональный рекорд: 52 победы, 36 нокаутом и 9 поражений.

После бокса

Во время трёхлетней отставки и после окончания спортивной карьеры Эрик развил несколько направлений бизнеса в развлекательной сфере. С 2004 года Моралес занимается организацией боёв на территории Мексики. Он является акционером компании Promociones Box Latino.

У Эрика два младших брата-боксёра:
  1. Иван Моралес, экс-претендент на титул по версии IBF в легчайшем дивизионе.
  2. Диего Моралес, экс-чемпион мира по версии WBO во втором наилегчайшем дивизионе.
Моралес женат. Супруга - Андреа. У пары трое детей.

с семьёй 2.png

Моралес занимается благотворительностью. С 2018 года экс-чемпион был избран в палату депутатов Мексики. С 2015 года Эрик занимается тренерской деятельностью. Он руководит подготовкой Хайме Мунгии, чемпиона мира в первом среднем дивизионе, и Джесси Варгаса, обладателя титулов в двух весовых категориях.

тренер.png

Эрик Моралес - легенда мирового профессионального бокса, семикратный чемпион мира в четырёх весовых категориях. В обычной жизни Ужасный не похож на грозного бойца. Всё меняется когда он выходит в ринг. Вихри его атак покорили сердца американской публики. Его противостояния с Марко Антонио Баррерой и Мэнни Пакьяо навсегда вошли в историю бокса. Эрик стал успешен и за пределами ринга. Он не повторил ошибок некоторых своих предшественников (например, Рубена Оливареса). Он успешно вложил заработанные средства и является уважаемым человеком на территории Мексики, а также кумиром миллионов болельщиков по всему миру.