Эрик Моралес. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Эрик Моралес. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Эрик Моралес. Представляю вам эксклюзивный материал о тренировках, питании, кулинарных предпочтениях, и специальных упражнениях великого боксёра, в период 2004-2005 года, во время его подготовки к боям против Марко Антонио Барреры и Мэнни Пакьяо. Факты биографии знаменитого чемпиона.

"Занятия налагают отпечатки на характер." - Овидий
В семье Эрика Моралеса существует поверье, что мать родила мальчика в боксёрском зале Тихуаны. Правда это или нет, знают только родители легенды мирового бокса. Именно мать благословила сына на занятия профессиональным боксом. Функции менеджера и тренера взял на себя отец, в прошлом успешный боксёр - Хосе Моралес. Дуэт отца и сына пробивал себе дорогу на большие ринги Америки. Блестящее выступление восходящей звезды заметили представители компании Top Rank. Карьера Эрика пошла в гору. Он завоевал первый титул по версии WBC в поединке против опытнейшего соотечественника Даниэля Сарагосы.

За свою великую карьеру Моралес стал семикратным чемпионом мира в четырёх весовых категориях. Достижение поистине феноменальное. Его поединки с Мэнни Пакьяо и Марко Антонио Баррерой навсегда вошли в золотую коллекцию лучших боёв в истории бокса. Однако от глаз зрителей была скрыта другая сторона медали: питание и тренировки знаменитого мексиканца. В русскоязычной части интернета не было информации по этому вопросу. Мне стало интересно и я нашёл некоторые материалы Хосе Моралеса о подготовки Эрика, которые он делал в период 2004-2005 года, во время тренировочных лагерей к третьему бою с Баррерой, и первому с Пакьяо.

Рацион: Рост Эрика - 171 сантиметр. Размах рук - 183 сантиметра. В конце 2003 года "Ужасный" (прозвище Моралеса) перешёл во второй полулёгкий дивизион (до 58,9 килограмма) и стал чемпионом мира по двум главным версиям. Проблемы со сгонкой веса возникали и на ранней стадии карьеры. Несмотря на худощавое телосложение Моралес был склонен к набору лишнего веса. Это обусловлено естественными привычками питания в родной Тихуане. Во время подготовки к боям Эрику приходилось во многом ограничивать себя и не употреблять любимые лакомства, которыми так богата мексиканская кухня.

В период интенсивных тренировок его завтрак состоял из диетической разновидности "энчилады": кукурузная лепёшка с мясом. Обычно, такое блюдо подаётся с различными соусами и приправами, но Эрик употреблял самую простую версию из сухой лепёшки и куска вяленой говядины. К ней прилагалось несколько стаканов чистой воды. После утренних процедур Моралес и его команда отправлялись на пробежку. Бегали всегда строго по времени - 40 минут. Меняться мог лишь темп.
"Мы кушаем, разминаемся, и отправляемся на пробежку. Я использую велосипед, так как будучи боксёром травмировал колено. Эрик всегда бегает ровно 40 минут. За 5 дней до боя мы заменим пробежки гимнастикой." - Хосе Моралес.
До основной тренировки Эрик съедал фруктовую нарезку (как правило, лайм), а сразу после занятия начиналось обеденное время. Второй приём пищи содержал стандартное пюре из бобов (без соли) и разновидность "карне асадо" - жареной говядины с лимонным соком и приправой. Для Моралеса готовили вариант на пару и строго контролировали порцию.
"Из питания убрали всё жаркое. Понимаете, у нас на родине принято есть жареное мясо. Это нормально. Но Эрику необходимо контролировать свой вес. Мясо готовится на пару или в вяленом виде." - Хосе Моралес.
В течении дня мексиканец выпивал несколько литров очищенной воды. Он полностью исключал другие напитки. Мексика славиться своими винами. После обеда принято выпивать стакан сухого вина. В этом плане, семья Моралеса не была исключением, но в период интенсивной подготовки со стола убиралось всё спиртное.
"Моя любимая содовая - Sprite. Я был в восторге когда впервые попробовал её. Во время подготовки я не мог употреблять сахар, но сразу после боя выпивал две банки." - Эрик Моралес
Ужин состоял из небольшой порции коричневого риса и рыбы приготовленной на пару. Эрик - сладкоежка. Он обожал блюда со сладким соусом "моле" (соус из различных видов какао и шоколада) и мексиканские "тако": лепёшки со сладкой начинкой. Но во время тренировочного процесса ограничивал себя. Определённые послабления всё же были.
"Эрик дисциплинирован. Но я знаю как ему трудно ограничивать себя. Мать баловала его в детстве. Я был боксёром и мне знакомо это. Если Эрик хорошо выполнил свою работу, я даю ему немного шоколада с орехами." - Хосе Моралес.
Несмотря на многочисленные искушения мексиканской кухни, Эрик успешно уложился в лимит второго полулёгкого веса для боёв с Баррерой и Пакьяо.

Тренировки: У Моралеса длинные руки и высокий рост, но он мог с успехом работать и на средней дистанции. Длинные рычаги не мешали ему бить короткие удары. Эрик обладал превосходной техникой ударов, отчасти благодаря богатой любительской карьере (117 боёв). В своих боях он использовал многочисленные обманные действия. Все эти моменты не были спонтанными, а скрупулёзно разбирались и отрабатывались на тренировках. Слабостью Эрика были его кисти. В поединках он часто травмировал руки.
"Это генетика. Однажды я сломал обе руки когда был любителем. С тех пор меня мучили травмы. Эрик травмировал руки в бою с корейцем (Ин Джин Чи), Айялой, Уэйном Маккалохом, Хесусом Чавесом. После каждого боя он снимает окровавленные бинты. Мы выполняем стойку на руках для укрепления запястий. Он сжимает резиновый мяч во время пробежек." - Хосе Моралес.
Стандартная тренировочная схема Моралеса: 10 минутная разминка на канвасе ринга - растяжка и медленные движения; бой с тенью без учёта времени, с постепенным увеличением темпа; работа на лапах от 4 до 10 раундов, в зависимости от периода подготовки; тяжёлый мешок без учёта времени; работа на "капле" или груше на растяжках (одно из двух, на выбор).  

Любимым упражнением Эрика является работа на тяжёлом мешке. Но учитывая его проблемы с кистями, для него были изготовлены специальные силиконовые накладки, которые одевались под перчатки. На этом снаряде "Ужасный" отрабатывал все варианты своих любимых комбинаций и "коронок".

Специальная физическая подготовка включала в себя много статической работы: различные виды планки в упоре лёжа и стойки на руках. Также использовалась работа с грифом: выбрасывания вперёд, снизу, или вверх. Заключительная часть - упражнения на пресс и 15 минут скакалки. Хосе Моралес знал более 25 различных вариантов работы над мышцами кора. Каждый раз Эрик выполнял разные движения и его мышцы не успевали адаптироваться к нагрузке.
"Разнообразие - это самое главное. Рутина вызывает угнетение. Я даю ему новые упражнения. Мы знаем, что ожидать от Барреры. Эрик встречался с ним дважды. Пакьяо представляет большую загадку. Я заказал записи его боёв." - Хосе Моралес
Эрик Моралес, в близком бою, уступил Марко Антонио Баррере 27 ноября 2004 года. В следующем поединке, 19 марта 2005 года, он одолел филиппинскую сенсацию - Мэнни Пакьяо, и вошёл в пятёрку лучших боксёров мира вне зависимости от весовой категории. Моралес навсегда останется в истории бокса, как один из величайших мексиканских боксёров.  

Александр
20 Октября 2018, 21:49
Отлично,просто отлично!Спасибо.