Леннокс Льюис - Майк Тайсон. Камбэк от Кэти Дувы, или что бывает когда "отец" бросает непослушного "ребёнка".

Леннокс Льюис - Майк Тайсон. Камбэк от Кэти Дувы, или что бывает когда "отец" бросает непослушного "ребёнка".


Леннокс Льюис против Майка Тайсона. Представляю вам эксклюзивный материал о чемпионском бое в тяжёлом дивизионе.

К 2002 году Леннокс Льюис находился на той стадии карьеры когда имело смысл проводить бои для своего наследия. Он победил всех лучших боксёров мира. Неожиданное поражение от Хасима Рахмана привело к незамедлительному матчу-реваншу. Во втором бою Льюис нокаутировал Рахмана и вернул в свои руки титулы по версиям WBC, IBF и WBO. Оставался лишь один соперник эпохи Льюиса, который не испытал на себе силу его кулаков. Этим бойцом был Майк Тайсон.

В юности Майк и Леннокс были знакомы по совместным спарринг-сессиям. Однако с тех пор прошло много времени. От их дружбы не осталось и следа.

в юности.png

В 1997 году Железный был лишён боксёрской лицензии из-за своего "каннибальского ужина" во время второго боя с Эвандером Холифилдом. Омерзительный поступок Майка привёл к многочисленным денежным тратам его промоутера. Дон Кинг, человек который создал Тайсона и способствовал его выходу из тюрьмы, вынужден был оплатить многочисленные денежные издержки связанные с санкциями со стороны Атлетической комиссии. Кинг в очередной раз "отмазал" своего подопечного. Однако терпению промоутера пришёл конец. Он прекратил сотрудничество с Железным.

В 1999 году Майк вернулся на профессиональный ринг в качестве "циркового тюленя". Он продолжил выступления под эгидой различных промоушенов. Навыки Тайсона оставляли желать лучшего, а уровень его оппозиции значительно снизился. Зрители покупали билеты на его бои с целью увидеть очередную выходку неадекватного боксёра. Это типичное свойство человеческой психики. Мы всегда обратим внимание на секс, угрозу и насилие. Майк будоражил все основные раздражители человеческого сознания. Железный оправдал ожидания зрителей:
  • В бою с Франсом Ботой Тайсон предпринял попытку сломать руку своему сопернику.
  • Тайсон ударил Орлина Норриса после команды "СТОП".
  • Майк зачем-то принялся избивать Лу Савариза после остановки боя.
  • И, наконец, в знаменитом противостоянии с Анджеем Голотой Майк принял непосредственное участие в уходе поляка с ринга.
Тайсон стал концентратором скандальных ситуаций. В 1996 году представители Майка отказались от проведения боя с Ленноксом Льюисом в пользу кассового поединка с Эвандером Холифилдом. 6 лет спустя уже сторона Леннокса диктовала свои условия. Чемпион сотрудничал с компанией Main Events. В 1996 году скончался Дэн Дува, глава Main Events. Его место заняла Кэти Дува, супруга Дэна. Женщине не хватало опыта в занятиях промоутерским бизнесом. Для укрепления уверенности в своих силах Кэти приняла решение организовать мега-файт. Дува столкнулась с многочисленными трудностями, но её камбэк удался на славу. Ей удалось воссоединить HBO и Showtime, двух телевизионных гигантов, а также провести самый кассовый поединок в боксёрской истории (на момент 2002 года).

постер.png

Леннокс сотрудничал с телеканалом HBO, а Тайсон выступал на Showtime. Организаторами было принято решение, что Майкл Баффер представит Леннокса, а Джимми Леннон-младший анонсирует выход Майка.

22 января 2002 года состоялась пресс-конференция в Нью-Йорке. Во время предполагаемой "битвы взглядов" Тайсон спровоцировал драку. В суматохе Железный укусил Леннокса в область лодыжки. Службе безопасности с большим трудом удалось разнять боксёров. Майк в очередной раз продемонстрировал неадекватность своего поведения.

драка 2.png

За свою выходку Железный лишился 335 тысяч долларов из суммы обещанного гонорара. Беда не приходит одна. 29 января 2002 года представители Спортивной комиссии штата Невада приняли решение лишить Майка боксёрской лицензии. Ему также было запрещено проводить бои на территории штатов Калифорния, Техас и Нью-Йорка. Поединок назначенный на 6 апреля 2002 года в Лас-Вегасе был отменён.

Кэти Дуве пришлось решать проблему по мере поступления. В короткий срок ей удалось уладить вопрос с проведением боя. Представители спортивной комиссии штата Теннесси согласились санкционировать бой с участием Тайсона. Поединок получил новую дату и место: 8 июня 2002 год, Мемфис штат Теннесси.

Во время процедуры выхода бойцов в ринг были предприняты усилительные меры со стороны охраны. Служба безопасности выстроила живую цепь в ринге, разделив его на два треугольника.

охрана.jpg

Кэти Дува старалась пресечь любой контакт бойцов до начала боя. Ей удалось решить насущную проблему.

Льюис был фаворитом из расчёта: 2 к 1. Ленноксу было 36 лет, а Майку 35. Однако разница в их уровне не вызывала сомнений. Тайсон был опасен в первых трёх раундах. Канадец минимизировал риск в начале боя с помощью джеба.

джеб.jpg

В 4 раунде чемпион повредил правую руку. Ему потребовалось время чтобы дать своей кисти восстановиться. Леннокс готовил правую руку для решающего удара.

правый удар.png

К 8 отрезку лицо Тайсона напоминало кровавую маску. Чемпион отправил соперника на настил с помощью трёх-ударной комбинации. Майк поднялся, но спустя несколько мгновений оказался в нокауте. Правый удар Льюиса поставил точку в бою. Нокаут в 8 раунде.

ко 2.png

После боя срасти улеглись. Кэти Дуве удалось организовать самый кассовый поединок в истории. Бой принёс 130 миллионов долларов общего дохода (просмотры + продажи билетов). PPV - 1,95 миллиона. Официальные зарплаты бойцов составили по 17,5 миллионов долларов. Женщина с честью выполнила мужскую работу. В 2007 году показатели боя между Майком и Ленноксом превзошёл мега-файт "Оскар Де Ла Хойя - Флойд Мейвезер".

А что же стало с боксёрами? Леннокс покинул ринг после боя с Виталием Кличко. Канадец ушёл на пике славы в ранге действующего чемпиона. Тайсон же испытывал материальные трудности. Ему удалось нокаутировать Клиффорда Этьена, но Железный был бит в поединках с Дэнни Уильямсом и Кевином Макбрайдом. Его история печальна. Он оказался заложником своего успеха и был не способен делать выводы из собственных ошибок. Миллионы долларов всего лишь бумага если она в руках идиота. Теперь вы знаете что бывает когда "отец" (Дон Кинг) бросает непослушного "ребёнка" (Майка Тайсона).