Когда и где появился бокс?

Когда и где появился бокс?


В этой статье вы узнаете ответы на вопросы:
  • когда появился бокс?
  • где появился бокс?
  • в какой стране зародился бокс?
  • дата зарождения бокса?
Существуют вопросы, которые так или иначе интересуют каждого болельщика. Некоторые любители бокса скрупулёзно изучают олдскул, а другая категория отдаёт предпочтение современным боям. Однако для всех без исключения фанатов кулачного искусства будет не лишним знать основы истории бокса (подробнее о истории бокса читайте в МАТЕРИАЛЕ: История бокса за 5 минут.). В этой статье ответим на главные вопросы боксёрской истории:
  • когда появился бокс?
  • где появился бокс?
  • в какой стране зародился бокс?
  • дата зарождения бокса?
Итак, давайте ответим на вышеперечисленные вопросы.

Не имеет смысла рассматривать варианты бокса тысячелетней давности. С тех пор не сохранилось сколько-нибудь зафиксированных данных. Профессиональный бокс каким мы его знаем имеет дату своего старта. Итак, первый вопрос: "Дата зарождения бокса?" Ответ: 6 января 1681 год. Что случилось в этот знаменательный день? Кристофер Монк, более известный как 2-й герцог Альбемарль, организовал бой между своими подчинёнными. Вероятно, нечто подобное происходило и в других местах, но Монк стал первым кто документально зафиксировал боксёрский поединок. 6 января 1681 года редакторы London Protestant Mercury, лондонской газеты, выпустили колонку о знаменательном событии. Хозяином газеты был друг герцога. Действо лишь отдалённо напоминало бокс. Это была схватка между дворецким и мясником. Но именно этот момент имеет смысл брать за точку отсчёта в процессе формировании профессионального бокса.

эпизод.jpg

Одновременно с вопросом о дате зарождения бокса мы ответили ещё на один: "Когда появился бокс?". Это официально случилось в конце 17 века (6 января 1681 год). Далее необходимо ответить на два других вопроса:
  • в какой стране зародился бокс?
  • где появился бокс?
Из названия газеты London Protestant Mercury можно сделать вывод, что впервые бокс появился в Лондоне. В какой стране зародился бокс? Ответ очевиден: Королевство Великобритания. Именно так назвалось место где прошёл первый боксёрский поединок. Повальный бум на кулачные лондонские бои в 17-18 веках является подтверждением того факта, что именно Великобритания это страна-родоначальница. Джеймс Фигг, первый номинальный чемпион мира по боксу, создал на территории Лондона несколько спортивных академий (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кто является первым чемпионом мира по боксу?). Дело Фигга продолжил Джек Бротон, автор первых боксёрских правил, которые носили название: правила "Лондонского призового ринга" (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Джек Бротон и правила Лондонского призового ринга. Окультуривание бокса, или он попытался.). (на фото Джек Бротон)

бротон.png

С течением времени профессиональный бокс распространился по всему миру. Однако кулачный бой "прижился" далеко не везде. В начале 20 века бокс трансформировался в глобальную бизнес-индустрию. В развитых странах мира (страны западной Европы и Северной Америки) профессиональный бокс является источником дохода для сотен тысяч людей (боксёры, тренеры, ринг-герлз, ринг-анонсеры, секунданты, промоутеры, менеджеры, судьи, врачи, арендодатели, матчмейкеры, катмены и многие другие профессии).

изображение.png

В неразвитых странах (например, СССР, Куба, некоторые страны Африки, Южной Америки и Азии) профессиональное направление было запрещено так как это способ личностного обогащения. Уровень жизни в таких государствах очень низок. На их территориях может быть реализован лишь любительский, некоммерческий вариант. Стоит отметить, что любительской бокс также получил свой старт на территории Англии (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Когда возник любительский бокс (Amateur boxing)?). Аматоры были созданы для "сливок" английского общества. Однако в неразвитых государствах любительское направление стало спортом для нищей "челяди", без возможности монетизировать свои навыки.

Профессиональный бокс развивался и трансформировался. В 21 веке мы наблюдаем на ринге плоды сотен лет эволюции. Но процесс совершенствования ещё не окончен. В будущем правила и регламент бокса будут меняться. Это неизбежный, постоянный процесс. Как вид бизнес-индустрии профессиональный бокс будет существовать ещё долгие столетия (если не случится какой-либо глобальной катастрофы). (на фото Маркиз Куинсберри, один из авторов современных правил профессионального бокса)

маркиз куинсберри.png

Теперь вы знаете ответы на вопросы:
  • когда появился бокс?
  • где появился бокс?
  • в какой стране зародился бокс?
  • дата зарождения бокса?
Даже если вы интересуетесь исключительно современным боксом, то будет не лишним знать основы истории вашего любимого вида спорта.