Хосе Луис Кастильо. Эмпальмиец. Биография знаменитого боксёра.

Хосе Луис Кастильо. Эмпальмиец. Биография знаменитого боксёра.


Хосе Луис Кастильо. Представляю вам биографию знаменитого боксёра, двукратного чемпиона мира в лёгком дивизионе по прозвищу "Эмпальмиец".

Вступление

Публика помнит боксёра за его достижения. Яркие моменты истории также способствуют к увековечиванию конкретной личности. Маленький мексиканец из Эмпальме не годился на роль супер-звезды. В начале своей карьеры он несколько раз упустил шанс выйти на титульный поединок. Раз за разом юный Эмпальмиец заново начинал свой путь. Его упорство принесло нужный результат. Он победил знаменитого экс-чемпиона мира. На юношу обратили внимание представители крупной промоутерской компании. Мексиканец не упустил свой шанс. Бои с его участием будут просматривать многие поколения любителей бокса. Это рассказ о Хосе Луисе Кастильо, двукратном чемпионе мира в лёгком дивизионе.

Детство и юность

Хосе Луис Кастильо родился 14 декабря 1973 года в городе Эмпальме (штат Сонора, Мексика). Мальчик вырос в многодетной семье (9 детей). Его отец владел небольшим продуктовым магазином. Чтобы иметь возможность содержать свою семью Кастильо-старший трудился по 14 часов в сутки.

В 1984 году 10-летний Хосе Луис впервые посетил боксёрский клуб. Занятия кулачным боем не носили системный характер. Юный Кастильо был свидетелем того каких усилий стоило его отцу обеспечить семью. Мексиканец принял решение найти источник дохода с помощью которого он сможет закрыть свои первичные потребности. Эмпальмиец постигал азы кулачного искусства под руководством Тибарсио Гарсии.

тренировки.jpg

В 1988 и 1989 году Кастильо принял участие на национальном чемпионате среди юношей. Оба раза он останавливался в шаге от награды, уступая своим соперникам на стадии 1/4 финала. Аналогичная ситуация будет преследовать мексиканца и на профессиональном ринге. Благодаря упорству и трудолюбию он достиг своей цели.

В 1990 году Хосе Луис получил приглашение посетить Тихуану. Хосе Моралес, отец Эрика Моралеса и владелец боксёрского клуба, обратил внимание на невзрачного бойца из Эмпальме. Кастильо завершил выступления на любительском ринге и принял решение начать профессиональную карьеру. Под руководством Хосе Моралеса и Тибарсио Гарсии он сформировал свой уникальный стиль ведения боя.

Манера ведения боя  

Рост - 171 сантиметр. Размах рук - 175 сантиметров. Когда боксирует Хосе Луиса Кастильо, то у рядового болельщика не складывается впечатление что в ринге монстр нокаута. Внешне Эмпальмиец представляет из себя среднестатистического мужчину. У него отсутствует внушительная мускулатура и он не обладает выдающимися природными данными. Но затем ринг-анонсер объявляет его рекорд: 66 побед, из них 57 нокаутом (!). Становится интересно. Зритель смотрит начало боя. И вновь ничего необычного. Рядовой боксёр. Перекрыт. Действует в классической манере. Без изысков. В чём же его секрет?

Хосе Луис формировал свой стиль в реальном бою. Он обладал невероятным умением "усыпить" бдительность соперника. В начале поединка мексиканец "набрасывает" лёгкие удары. Когда его визави привыкал к неторопливому ритму Кастильо наносил неотразимый удар левой рукой. В тот момент зрителю открывался секрет Эмпальмица. Его левая рука обладала невероятной мощью. "Визитная карточка" Хосе Луиса  - удар в область печени и левый боковой по "верхнему этажу".

левый хук.png

На пике физических кондиций Кастильо был способен боксировать в высоком темпе на протяжении 12 раундов. Свой первый титул он выиграл благодаря фантастической выносливости. Хосе Луис уступал Стиви Джонстону в плане технических параметров, но превзошёл соперника по физическим показателям.

Мексиканец не терял качества своего удара по мере наступления усталости. Он был способен нокаутировать соперника в любой момент боя. Эмпальмийцу требовался случай чтобы проявить себя. На протяжении 10 лет он неустанно пробивал себе путь к вершинам мировых рейтингов. Кастильо добился своей цели.

Профессиональный бокс

Кастильо дебютировал на профессиональном ринге в рамках полулёгкого дивизиона. Он выступал на территории Мексики. Хосе Луис выиграл 18 поединков. Он "споткнулся" в бою с Сезаром Сото, соотечественником и будущим чемпионом мира в полулёгком весе. Рефери остановил поединок во 2 раунде. На кону боя стоял титул чемпиона Мексики.

Эмпальмиец вернулся с двумя победами и во второй раз получил право на поединок за статус лучшего боксёра Мексики. Кастильо уступил Хавьеру Хауреги техническим нокаутом в 10 раунде. Благодаря 4 досрочным победам Хосе Луис получил право на реванш, но вновь был бит в 10 раунде.

Неудачи в боях с Хауреги привели к понижению позиций Кастильо в мировых рейтингах. Хосе Луису удалось выиграть региональный титул в рамках второго полулёгкого дивизиона. Мексиканец набрал необходимый опыт. Он вынужден был совмещать занятия боксом с работой ночным сторожем. Гонораров и заработной платы едва хватало чтобы оплатить тренировочный лагерь. Кастильо шёл к свое цели несмотря на трудности и неудачи. Результаты не заставили ждать.

В 1997 году Эмпальмиец вернулся в полулёгкий дивизион. 4 апреля он нокаутировал Рафаэля Оливейру и стал обладателем титула чемпиона Мексики. С четвёртой попытки Хосе Луис добился желаемого результата.

После двух последовательных защит титула Кастильо уступил пояс Хулио Альваресу. Хосе Луис лидировал на судейских карточках, но рефери принял решение остановить поединок в 10 раунде из-за рассечения.

Эмпальмиец закрыл досадную неудачу 5 победами. 15 октября 1999 года он нокаутировал Хорхе Паеза, экс чемпиона мира, и стал обладателем вакантного пояса по версии IBA. Убедительная победа над сильным соперником не осталась незамеченной представителями ведущих промоутерских компаний. Хосе Луис заключил контракт с Top Rank.

8 апреля 2000 года Кастильо дебютировал на рингах Америки. Он одержал победу в бою со Стиви Кинонесом. Боб Арум организовал для нового подопечного чемпионский поединок со Стиви Джонстоном, обладателем титула по версии WBC в лёгком весе и гегемоном дивизиона.

17 июня 2000 года Стиви Джонстон проводил 10 защиту своего титула. Именитый чемпион считался явным фаворитом в бою с неопытным претендентом. Хосе Луис победил американца решением большинства судейских записок. Бой "Кастильо - Джонстон" был признан главным апсетом 2002 года по версии журнала "РИНГ". 15 сентября состоялся реванш. Упорный поединок завершился раздельным решением судей:
  • 115-114 - Джонстон
  • 115-114 - Джонстон
  • 114-114
По решению большинства судейских записок (MD) Стиви Джонстон был объявлен победителем. Однако несколько минут спустя выяснялось, что один рефери неправильно указал счёт (115-114 вместо 114-114). Таким образом общий вердикт был изменён на ничейный. Кастильо сохранил свой титул. С лёгкой руки представителей компании Top Rank Эмпальмиец превратился в "El Temible" (Ужасный). Никнейм нового чемпиона стал частью его имени.

После противостояния с Джонстоном Хосе Луис провёл две защиты пояса:
  1. Сезар Базан (20 января 2001 год, нокаут в 6 раунде)
  2. Сынг Хо Ю (16 июня 2001 год, нокаут в 1 раунде)
20 апреля 2002 года Хосе Луис вышел в ринг чтобы в четвёртый раз защитить титул по версии WBC. Ему противостоял Флойд Мейвезер, непобеждённый экс-чемпион мира во втором полулёгком дивизионе и один из лучших боксёров вне зависимости от весовых категорий.

с флойдом.png

Претендент уверенно начал поединок. В 5 раунде Кастильо перехватил инициативу. По ходу боя американец повредил левую руку. Судьи вынесли вердикт в пользу Мейвезера. Счёт на карточках судей вызвал большой резонанс в боксёрской общественности. Представители компании Top Rank приняли решение организовать реванш.

с меем.png

7 декабря 2002 года Флойд во второй раз победил Хосе Луиса. На сей раз его победа не вызывала сомнений. Мексиканец лишился чемпионского пояса. После дилогии с Мейвезером Кастильо стал известен во всём мире.

В 2004 году Флойд Мейвезер принял решение перейти в первый полусредний дивизион. Кастильо закрыл неудачи тремя досрочными победами и получил право на бой за вакантный титул по версии WBC.

5 июня 2004 года Хосе Луис победил Хуана Ласкано единогласным судейским решением и вернул в свои руки титул по версии WBC.

4 декабря 2004 года Кастильо победил Хоэля Касамайора раздельным судейским решением и провёл первую защиту своего пояса. 5 марта 2005 года мексиканец нокаутировал Хулио Диаса в 10 раунде и во второй раз подтвердил своё реноме. На момент боя с Кастильо Диас владел поясом по версии IBF в лёгком дивизионе. Хулио принял решение оставить титул ради боя с Хосе Луисом.

7 мая 2005 года состоялся объединительный бой между Хосе Луисом Кастильо и Диего Корралесом, обладателем титула по версии WBO. Букмекеры отдавали предпочтение американцу: 6 к 5. Драматичный поединок завершился в 10 раунде. Кастильо избил Корралеса. Чико (прозвище Диего) дважды падал в нокдаун после пропущенного левого бокового. Оба раза он освобождал полость своего рта от капы. Маленькая хитрость позволила Диего получить несколько драгоценных секунд для восстановления. Тони Уикс, рефери в ринге, "вытащил" Корралеса из нокаута. Хосе Луис истратил силы и потерял концентрацию. Во время третьего штурма он пропустил удар Диего. Американец развил атаку у канатов. Тони Уикс остановил встречу. Героизм Чико? Нет. Всего лишь слабая работа рефери. Поединок был признан лучшим боем в 2005 году по версии журнала "РИНГ".

с касом.png

8 октября 2005 года состоялся реванш между Диего и Хосе Луисом. Титулы по версиям WBC и WBO не стояли на кону боя. Кастильо не удалось уложиться в лимит лёгкой весовой категории. В 4 раунде мексиканец нокаутировал соперника. Разящий левый хук поставил точку в бою. Кастильо всегда был лучше Корралеса.

Представители боксёров вели переговоры о проведении третьего боя. Им не удалось достичь соглашения.

третий бой.png

После триумфальной победы в бою с Корралесом Хосе Луису было запрещено выступать в рамках лёгкого дивизиона. Причина: мексиканец несколько раз не уложился в лимит весовой категории.

20 января 2007 года Кастильо победил Хермана Нгуджо раздельным судейским решением. Ужасный получил статус обязательного претендента по линии WBC в первом полусреднем дивизионе. Команда мексиканца планировала провести третий бой против Флойда Мейвезера. Для реализации задуманного Хосе Луису было необходимо победить Рикки Хаттона, непобеждённого экс-чемпиона из Британии.

с хаттоном.png

23 июня 2007 года Хосе Луис уступил Рикки Хаттону нокаутом в 4 раунде. Удар в область печени оказался фатальным для экс-чемпиона.

После поражения от Хаттона у Кастильо наступил спад физических кондиций. Он продолжил выступления. Мексиканец не снискал былой славы. Он завершил выступления в 2014 году. Его профессиональный рекорд: 66 побед, 57 нокаутом, 13 поражений и 1 ничья.

Жизнь после бокса

После окончания профессиональной карьеры Хосе Луис занял пост депутата в городском собрании города Эмпальме.

депутат.png

Мексиканец занимается благотворительностью. Он вложил часть своих гонораров в развитие детского спорта на территории штата Сонора.

Экс-чемпион был дважды женат. Хосе Луис-младший и Кристиан Алехандро, сыновья Кастильо от первого брака, пошли по стопам своего отца. Кристиан Алехандро, младший сын Кастильо, вынужден был завершить карьеру после неудачного спарринга. (на фото Хосе Луис с Хосе Луисом-младшим)

с сыном.png

Экс-чемпион проживает на территории Эмпальме вместе со второй супругой и ребёнком.

с супругой.png

Рикардо Кастильо, младший брат экс-чемпиона, также является успешным боксёром-профессиональном.

Хосе Луис Кастильо на протяжении 10 лет пробивал себе путь к вершинам мирового бокса. Мексиканец добился своей цели. Он выступал против лучших боксёров своего времени. Его история это рассказ о том, как маленький Эмпальмиец превратился в Ужасного чемпиона.