Флойд Мейвезер - Хосе Луис Кастильо. "Вы проиграли бой Кастильо? - Нет. Но он был силён, как дьявол..."

Флойд Мейвезер - Хосе Луис Кастильо. "Вы проиграли бой Кастильо? - Нет. Но он был силён, как дьявол..."


Флойд Мейвезер - Хосе Луис Кастильо 1 и 2 бой. Представляю вам эксклюзивный материал о событиях знаменитой дилогии в лёгком весе.

"Вы проиграли бой Кастильо? - Нет. Но он был силён, как дьявол. Только в ринге я почувствовал его силу. До начала боя он казался мне плоскостопым неумёхой." - Флойд Мейвезер на вопрос американского журналиста. 2017 год.
В карьере каждого боксёра есть бои воспоминания о которых не приносят ему удовольствие. Не всегда это поражения. Зачастую спорная победа вызывает больший резонанс в боксёрской общественности, нежели сокрушительное и безоговорочное фиаско.

На заре 21 века, 20 апреля 2002 года, состоялся бой между восходящей супер-звездой - Флойдом Мейвезером и действующим чемпионом мира по версии WBC в лёгком весе - Хосе Луисом Кастильо. Флойд оставил титул во втором полулёгком весе и поднялся в лёгкий дивизион. Молодая звезда против крепкого чемпиона - классика жанра. Современные любители бокса смотрят на этот бой уже зная о великих достижениях Мейвезера после встречи с Кастильо. Это создаёт когнитивный диссонанс, искажение действительности, увеличивая возможности Флойда и делая ничтожными умения Кастильо. Мейвезер не любит вспоминать бой против мексиканца. Он то знает насколько был крут невзрачный Эмпальмиец. (прозвище "Эмпальмиец" Кастильо получил в честь места рождения - деревенька Эмпальме, штат Сорона, север Мексики).

b88939895z1_20170824163723_000gv4ooa3e2-0-jhnlgzl3wsfy9y1zso2_t460 (1).jpg

Хосе Луис зарекомендовал себя как умелый боксёр. Он не имел богатой любительской карьеры, учился по ходу дела, прошёл путь из неудач и ярких побед формируя свой уникальный стиль. Кастильо не производил впечатление панчера: худые руки, отсутствие проработанной мускулатуры, неторопливая, вязкая, манера ведения боя. Однако его рекорд поражал воображение: 45 побед, 41 нокаутом (!), 4 поражения и 1 ничья (на момент первого боя с Мейвезером). При детальном рассмотрении его стиля вырисовывался секрет Эмпальмийца, превративший его в "El Temible" ("Ужасный"). Мексиканец усыплял бдительность соперника, набрасывая удары и "упираясь" перчатками в цель. Когда противник "созревал" Кастильо наносил разящий боковой удар левой рукой (по корпусу или в голову). Добавлять, как правило, не приходилось. С выходом на чемпионский уровень проявились новые качества мексиканца: уступая сопернику в уровне бокса он использовал свои сильные стороны - фантастическую выносливость, напор и перебивал визави "на его поле". Кастильо провёл два упорных боя с партнёром Мейвезера по олимпийской сборной США - Стиви Джонстоном, которые и принесли ему титул чемпиона мира по версии WBC. Последовали две уверенные защиты и выход на главную звезду мирового спорта.

Все вышеперечисленные плюсы мексиканца не убеждали экспертов бокса тех лет. Гений защиты Мейвезер был фаворитом из расчёта: 4 к 1. Флойд отлично начал бой. Первые 4 раунда единодушно ушли в его актив на карточках всех судей. В 5 раунде Красавчик травмировал левое плечо. Этот момент совпал с "пробуждением" Кастильо. Мексиканец перехватил инициативу. С него был снят один балл в 8 раунде, а с Мейвезера в 10. Конкурентное противостояние завершилось единогласным вердиктом судей в пользу молодого претендента: 116-111 и 115-111 - дважды. Свист и недовольство толпы. Выиграл ли бой Кастильо? Не факт. Но счёт судей не соответствовал происходящему в ринге.

Необходимо понимать в какой ситуации находился Боб Арум, промоутер Флойда. Мейвезер - восходящая супер-звезда. Нельзя записывать ему поражение, так как упадут его котировки, а сними и заработок Top Rank. Боб выкрутился весьма профессионально. Он осудил чрезмерно завышенные оценки судей но, в конце своего интервью, осторожно отметил что Флойд, всё-таки, заслужил победу... Ни нам не вам. Сказался большой опыт Арума в сфере промоутерского бизнеса. Компания Top Rank понимала неизбежность реванша и надеялась на выводы Мейвезера. Он не подвёл своих боссов.

Только в бою Мейвезер осознал всю силу Кастильо. Невзрачный, религиозный, семейный мексиканец оказался сущим монстром в ринге.

b88939895z1_20170824163723_000ga3e2-0-jhnlgzl3wsfy9y1zso2_t460 (1).jpg

Спустя много лет после знаменитого противостояния Флойд отметил непредсказуемость Кастильо. Он и его штаб изучали мексиканца, но в бою он проявил себя иначе. Сказался и фактор веса: за сутки Кастильо набрал около 6 килограммов, тогда как Флойд только 1 килограмм (67 килограммов вес Кастильо, 62,5 вес Флойда). Всё это наложилось на травму левого плечевого сустава. Как итог, бой о котором Флойд вспоминает с большой неохотой.

7 декабря 2002 года состоялся реванш Флойда и Хосе Луиса. Мейвезер сделал необходимые выводы. Он исключил паузы, включил работу на ногах, а постоянный джеб левой руки стал его главным оружием.

b88939895z1_20170824163723_000gv4ooa3e2-0-jnlgzl3wsfy9y1zso2_t460 (1).jpg

Искусство Мейвезера оказалось эффективнее напора и мощи Кастильо. Флойд выиграл второй бой и расставил все точки над i. Как ни странно, но судьи вынесли более близкий счёт, нежели в первый раз: 115-113 - дважды и 116-113. Арум был гением политики и знал, как вернуть репутацию Флойда. Даже самые яростные критики Красавчика признали его крутость. Спустя несколько лет признал её и Кастильо. Мексиканец сказал в интервью, что Флойд всегда был лучше. В первом бою американец недооценил его силу, но во втором всё встало на свои места. Это не отнимает крутость и высокий уровень бокса Хосе Луиса. Тому подтверждение его виктории над Хоэлеем Касамайором, Стиви Джонстоном, Диего Корралесом, Хулио Диасом и Сезаром Базаном. С колокольни легендарных достижений Флойда, задним умом, Хосе Луис меркнет в глазах молодых любителей бокса. Но сам Флойд и свидетели событий тех лет прекрасно знают насколько был крут невзрачный с виду, но ужасный в ринге мексиканский Эмпальмиец.