Какие бывают стили боксёров и почему не бывает чистых стилей на высоком уровне?

Какие бывают стили боксёров и почему не бывает чистых стилей на высоком уровне?


В этой статье рассмотрим вопросы: Какие бывают стили боксёров? Почему не бывает чистых стилей на высоком уровне бокса?

В боксе существуют некоторые условные стили:
  • Боксёр-панчер
  • Слаггер
  • Свормер или инфайтер
  • Аутфайтер
  • Контрпанчер
Есть менее распространённые стили. Все ярлыки носят условный характер. Давайте рассмотрим на примерах.

Например, боксёром-панчером принято считать Эдвина Валеро, знаменитого бойца из Венесуэлы.

панчер.jpg

В рамках лёгкого дивизиона, при повышении уровня оппозиции, Валеро не удавалось нокаутировать соперников. Его бои с Антонио Демарко и с Эктором Веласкесом были остановлены в перерывах между раундами.

Слаггер - это боксёр, который предпочитает применять в бою удары согнутой в локте рукой (хуки и апперкоты). Боец действует в атаке с расчётом донести до цели силовой панч. Слаггером принято считать Мигеля Котто, знаменитого боксёра из Пуэрто-Рико.

котто.png

В карьере Мигеля были случаи когда он действовал вторым номером и работал от соперника (его поединки с Мухаммадкадыром Абдуллаевым, Джошуа Клотти и Рикардо Торресом).

Свормер или инфайтер - это боксёр, который предпочитает вести бой на средней и ближней дистанции. Боец обладает навыками работы в "телефонной будке". Он использует короткие удары и владеет поставленными комбинациями. Свормером принято считать Андре Уорда, олимпийского чемпиона и одного из лучших боксёров 21 века.

уорд.png

За свою профессиональную карьеру Уорд демонстрировал различные варианты боя. В каждом конкретном поединке он действовал исходя из тактики соперника. В противном случае Андре никогда бы не стал лучшим боксёром мира вне зависимости от весовых категорий.

Аутфайтер - это боксёр, который предпочитает вести бой на дальней дистанции. Боец использует периметр ринга для более качественных передвижений. Его главное оружие - джеб. Аутфайтером принято считать Ларри Холмса, одного из сильнейших тяжеловесов 20 века.

холмс.png

В своих боях Холмс был способен идти на сознательный риск (например его второго поединок с Эрни Шейверсом или бой с Джерри Куни).

Контрпанчер - это боксёр, который использует ответную или встречную форму атаки, а также предпочитает действовать от соперника. Контрпанчером принято считать Флойда Мейвезера, непобеждённого экс-чемпиона мира в пяти весовых категориях.

флойд.png

Стоит отметить тот факт, что термин "контрпанчер" неправильный по своей сути. Существует ответная форма действий и встречая. Сочетание двух видов в одно единое целое является попыткой соединить два разных действия. Термин "контрпанчер" используют те любители бокса, которые не способны отличить встречную форму действий от ответной. Наделять подобным ярлыком знаменитого Флойда это упрощение реальности.

Мы рассмотрели основные стили боксёров. Этого достаточно для понимания сути вопроса. Итак, почему же не бывает чистых стилей на высоком уровне бокса? Ответ: потому что на чемпионском уровне каждый боксёр умеет в ринге всё. Результат боя зависит от тактики на поединок и физической подготовки. Ярлык в виде какого-либо стиля не уместен если мы имеем дело с бойцами высокого уровня. Если перед "аутфайтером" Ларри Холмсом поставить бойца из топ-200 тяжёлого дивизиона, то Арахис (прозвище Холмса) превратится в "боксёра-панчера". Если же "свормера" Андре Уорда свести с бойцом который будет уступать ему в росте, то американец не будет действовать с ним на средней дистанции. Он будет использовать джеб и прямые удары с дальней дистанции. Тем самым Уорд превратится в "аутфайтера".

Из всего вышесказанного становится ясен тот факт, что использование ярлыков (стили боксёров) не разумно на высоком уровне когда бойцы обладают всеми возможными навыками. В чемпионских поединках всё решает тактика и подготовка. К какой же категории бойцов имеет смысл вешать ярлык в виде стиля? Это разумно делать с бойцами уровня ниже 1 спортивного разряда. У таких спортсменов может быть сильно выделен конкретный ярлык, который приносит им успех в боях на низком уровне. Во всех остальных случаях стили боксёров не имеют никого значения.

Теперь вы знаете ответы на вопросы "Какие бывают стили боксёров?" и "Почему не бывает чистых стилей на высоком уровне бокса?"