Как научиться держать удар в боксе? Всё о пресловутой "держалки".

Как научиться держать удар в боксе? Всё о пресловутой "держалки".


В этой статье рассмотрим популярные вопросы:
  • Как укрепить челюсть?
  • Как боксёры держат удар?
  • Как научиться держать удар в боксе?
  • Что значит "пробитый боксёр"?
  • Почему на закате карьеры некоторые боксёры хуже держат удар?
Как научиться держать удар в боксе? Умение держать удар это одно из главных качеств боксёра. В вопросах пресловутой "держалки" существуют множество мифов и догматов. Сегодня мы разберём основные вопросы о умении держать удар:
  • Как укрепить челюсть? Ответ прост и однозначен: никак. Челюсть нельзя укрепить или "накачать". В области нижней челюсти находятся многочисленные нервные окончания, что делает эту цель привлекательной для ударов (подробнее о ударе в челюсть читайте в МАТЕРИАЛЕ: Боксёрский удар в челюсть. Почему удар в челюсть приводит к нокауту?). Укрепить челюсть невозможно, но есть другой выход из ситуации: весь тренировочный процесс направлен на выработку умения "прятать" свой подбородок за плечо, или страховать себя опуская голову в момент атаки (боксёр всегда смотрит исподлобья).
  • Как боксёры держат удар? Итак, если невозможно укрепить челюсть, то как же боксёры держат удары? Ответ: практика. Как правило, боксёры падают от ударов, которые они не видят. Зрение спортсмена не фиксирует начальную фазу движения соперника. В таком случае даже удар средней силы способен стать следствием нокаута. 80% нокаутов от одиночных ударов это те случаи, когда проигравший боксёр не видел решающий панч. (на фото Флойд Мейвезер не увидел начальную фазу удара Мигеля Котто)

    не видит.png

    Если же боец видит начальное движение, но не успевает подставить блок или уйти с линии атаки, то, как правило, пропущенный удар не приводит к фатальным последствиям. (на фото Флойд Мейвезер увидел начальную фазу удара Мигеля Котто)

    пропустил но видит.png

    Совокупность пропущенных ударов также может стать следствием поражения (технический нокаут), но гораздо опаснее пропустить удар, который вышел из поля зрения. Ответ на вопрос: "как боксёры держат удар?" будет заключаться в практическом аспекте. Боксёры КОНТРОЛИРУЮТ действия соперника и даже пропущенные удары. (на фото Флойд Мейвезер увидел начальную фазу удара Мигеля Котто)

    видит 2.png

    Как только удар выходит из поля зрения, вероятность нокаута увеличивается в несколько раз (подробнее о механизме нокаута читайте в МАТЕРИАЛЕ: Что такое нокаут? Всё о механизме нокаута.).
  • Как научиться держать удар в боксе? Научиться держать удары в боксе можно только посредством практики. В учебных боях или спаррингах боксёры учатся преодолевать боязнь пропущенных панчей, а также вырабатывают умение смягчать удары соперника в момент соприкосновения с собственным лицом. (на фото Флойд Мейвезер работает в сфере ударов Мигеля Котто)

    видит.png

    Поворот головы в момент контакта с перчаткой соперника, а также резкое сближение способны погасить силу удара. Умение принимать удары без серьёзного ущерба это исключительно вопрос практики. Не входя в воду невозможно научиться плавать. Не садясь на велосипед невозможно научиться держать равновесие. Бокс мало чем отличается от вышеописанных навыков. Научиться держать удар в боксе можно только пропустив несколько ударов во время спарринга.
  • Что значит "пробитый боксёр"? Пресловутый термин "пробитый боксёр" появился на заре развития интернета. "Пробитым боксёром" называют спортсмена, который плохо держит удар. Однако не всё так просто. Если боксёр оказался в нокауте и после этого начал досрочно проигрывать бои, то в 90% случаев это следствие сотрясения головного мозга, ухудшения реакции и слабого восстановления. Голова человека не предназначена для приёма колоссального ущерба. Именно поэтому мозг отключает основные функции после пропущенного удара в область виска или челюсти, а зрители наблюдают падение и нокаут. Каждый организм имеет свои особенности. Если боксёр единожды побывал в нокауте, то его организм больше не хочет испытывать подобный стресс. В следующий раз мозг отключится (боксёр упадёт в нокаут) гораздо раньше критической точки (от лёгкого или среднего удара). Подробнее вопросы пресловутой "держалки" рассмотрим в следующем пункте.
  • Почему на закате карьеры некоторые боксёры хуже держат удар? Для ответа на вопрос необходимо выделить несколько категорий. Первая: ухудшение реакции и скорости по физиологическим признакам. Иногда боксёр видит удары, но уже не способен вовремя среагировать. Как правило, это случается в период спада физических кондиций у тех спортсменов кто делал ставку на плотный бой. Яркий пример: Фрэнки Рэндалл. Трёхкратный чемпион мира в первом полусреднем дивизионе вынужден был выступать уже после наступления спада физических кондиций. Он был нокаутирован по причине ухудшения реакции. После окончания спортивной карьеры Рэндалл страдал от болезни Паркинсона. (на фото эпизод боя между Фрэнки Рэндаллом и Хулио Сезаром Чавесом)

    рэндалл.png

    Вторая:
    травма головы после первого нокаута. Боксёр выступает на высшем уровне, но после первого поражения нокаутом проигрывает заведомо более слабым бойцам. Яркий пример: Альфонсо Замора. Мексиканец достиг выдающихся результатов на любительском и профессиональном уровнях. Он был нокаутирован в бою с Карлосом Зарате. После поражения молодой Замора уже никогда не был прежним. Сотрясение мозга стало следствием ухудшения психологического состояния. Он уступил нокаутом в своём следующем бою и уже никогда не возвращался на высокий уровень. (на фото эпизод боя между Карлосом Зарате и Альфонсо Заморой)

    зарате замора.jpg

    Третья:
    травма челюсти. В некоторых ситуациях перелом челюсти может стать следствием дальнейших поражений. Яркий пример: Виктор Ортис. Американец получил перелом челюсти в бою с Хосесито Лопесом. После этого Виктор досрочно проиграл несколько поединков. При этом он "отключался" в результате относительно средних ударов в область подбородка. Из-за травмы его челюсть не способна выдерживать сильные удары. (на фото эпизод второго боя между Андре Берто и Виктором Ортисом)

    ортис.png

    Четвёртая:
    природная реакция на удары. Некоторые боксёры априори плохо реагируют на удары в челюсть. Яркий пример: Амир Хан. Его мозг отключается гораздо раньше нежели у других боксёров. Организм остро реагирует даже на средний ущерб и плохо восстанавливается. (на фото эпизод боя между Амир Ханом и Дэнни Гарсией)

    хан.png
Теперь вы знаете как научиться держать удар в боксе, а также ответы на другие основные вопросы о пресловутой "держалки".