Боксёрский удар в челюсть. Почему удар в челюсть приводит к нокауту?

Боксёрский удар в челюсть. Почему удар в челюсть приводит к нокауту?


Удар в челюсть в боксе. В этой статье рассмотрим последствия боксёрского удара в челюсть, а также почему удары по голове приводят к нокауту.

Боксёрский удар в челюсть. Нижняя челюсть это главная цель для ударов боксёра. Подавляющее большинство нокаутов происходит от удара в челюсть.

схема.png
  • Почему нижняя челюсть человека является уязвимым местом?
  • Почему удар в челюсть вызывает нокаут?
  • Что происходит в голове в момент удара?
Давайте ответим на вышеперечисленные вопросы. Если апеллировать научными терминами, то в области челюсти расположено много нервных окончаний. Тело человека содержит растворённый калий и кальций, или проще говоря электоролиты. Каждый раз когда боксёр получает удар в область нервных окончаний (например, в челюсть), происходит выброс калия из клеток и наполнение их кальцием. Баланс электорлитов нарушается. Мозг стремится к гомеостазу (стабилизировать баланс электоролитов). Для этой процедуры требуется большое количество энергии. Если удар очень сильный (или пропущено много ударов средней силы), то мозг отключается, чтобы предотвратить дальнейшие повреждения. Происходит нокаут. Боец падает без чувств. Таким образом его мозг предотвратил возможную угрозу для организма. Он выключился или попросту взял паузу на восстановление гомеостаза. Именно поэтому мы можем наблюдать непроизвольный подгиб ног в момент падения. Это означает, что основные функции организма выключены.  

подгибается нога.png

Механический процесс боксёрского удара в челюсть выглядит следующим образом:
  • Происходит удар в челюсть.
  • По нервным окончаниям импульс передаётся в область висков.
  • Происходит вышеописанный процесс в клетках.
  • Мозг стремится к гомеостазу и отключает основные функции дабы не допустить ещё большего ущерба.
  • Боксёр падает в нокаут.
Стоит отметить, что любой удар по голове (не только удар кулаком в челюсть) может вызвать нокаут. Причина: строение человеческого мозга. Мозг очень хрупкий по своей структуре. Он почти полностью состоит из кровеносных сосудов и нервных окончаний. Мягкая и рыхлая масса тканей отвечает за главные функции человека. Мозг плавает внутри черепной коробки в прозрачной, бесцветной жидкости. Спинномозговая жидкость предназначена чтобы защитить мозг от контакта со стенками черепа. Сильный удар по голове способен создать достаточно сильное ускорение чтобы жидкость не справилась со своими функциям (она на такое не рассчитана). Мозг ударятся о стенки черепа. Как мы уже знаем из предыдущего абзаца мозг стремится к гомеостазу. Такая "пляска" внутри черепа не является нормой. Мозг может отключиться чтобы предотвратить дальнейшие повреждения. В это плане нокаут в челюсть отличается от нокаута в область печени. При ударе в печень пострадавший человек остаётся в сознании (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Боксёрский удар в печень. Почему организму сложно его выдержать?).

схема 2.png /

Другой механизм вызывающий нокаут связан с поступлением крови в мозг. Синус, или рефлекторная область, регулирует приток крови и кислорода к голове. Удар в челюсть может вызвать сотрясение синуса. Молниеносного изменения потока крови и кислорода может быть достаточно, чтобы вызвать потерю сознания. Именно поэтому удар в челюсть приводит к нокауту. Обморок может длиться от нескольких секунд до 5-10 минут. Например, во втором бою между Ингемаром Юханссоном и Флойдом Паттерсоном швед оказался в нокауте после пропущенного левого хука. Ингемару потребовалось несколько минут чтобы прийти в сознание. Теперь вы знаете, что происходило в его голове в момент удара, а также почему удар в челюсть вызывает нокаут. (на фото момент нокаута во втором поединке между Ингемаром Юханссоном и Флойдом Паттерсоном)

швед и флойд.jpg

Существует несколько разновидностей нокаута от удара в челюсть:
  • Боксёр падает на спину

    на спину.png
  • Боксёр падает лицом вперёд

    на живот.png
Момент падения зависит исключительно от индивидуальных особенностей организма и положения тела в момент нокаута. Каждый человек падает в обморок по-разному.  

Чтобы реализовать нокаут не требуется большой силы. Однако каждый боксёр старается обезопасить свою челюсть. Он наклоняет голову вперёд, пряча подбородок за плечо. Спортсмены напрягают шею. Тренировки и спарринги направлены на умение правильно реагировать на удары в челюсть, а также смягчать их в момент контакта. Глухие нокауты происходят от ударов, которые незаметны для защищающегося боксёра. В такие моменты он не успевает напрячь мышцы шеи и сжать зубы. Боксёрская капа страхует не только зубы, но и способна предотвратить нокаут если боксёр успеет сжать зубы. Попробуйте попросить мастера боевых искусств разбить два кирпича. Он сделает это без проблем. Но если между кирпичами положить резиновую прокладку (0,5-1 сантиметр). Удар мастера разобьёт только верхний кирпич. По аналогу с резиновой прокладкой капа гасит импульс удара. Она не позволяет импульсу перейти в мозг (второй кирпич) и, тем самым, отключить организм. Удар вызывает боль, но спортсмен не теряет сознание.

Существует несколько видов удара в челюсть:
  • прямой удар

    прямой.png
  • боковой удар

    боковой.png
  • удар снизу

    снизу.png
Эффект отличается лишь степенью сотрясения головного мозга. От прямого удара: вперёд-назад, от бокового: влево-вправо или вправо-влево (в зависимости от того какой рукой наносится удар), а от удара снизу: вниз-вверх.  

Извечный вопрос: можно ли укрепить челюсть? Ответ: нет. Можно научиться реагировать на удары и страховать себя в моменты атак соперника. Но невозможно обеспечить своему организму 100%-ую защиту от нокаута.

удар.jpg  

Последствия боксёрского удара в челюсть могут быть различными. От головокружения и лёгкой боли, до летальных исходов. Человеческая голова не предназначена для получения ударов. Каждый удар по голове может стать последним. Банальные слова. Но последствия от ударов в область головы могут проявиться не сразу. Тысячи отставных боксёров страдают от различных форм профессиональных болезней: от болезней Альцгеймера и Паркинсона, до деменции и слабоумия. Всё это следствия ударов по голове.

Профилактика после нокаута состоит в банальном отдыхе и медицинских процедурах. Например, Атлетическая комиссия штата Нью-Йорк требует от бойца 45-дневного отдыха в случае поражения техническим нокаутом (без потери сознания). Если произошёл глухой нокаут (с потерей сознания), то срок отдыха увеличивается до 60-90 дней (в зависимости от тяжести нокаута).

Теперь вы знаете всё о ударе в челюсть, а также почему удар в челюсть вызывает нокаут. Боксёрский удар в челюсть это страшное оружие без которого невозможно представить кулачный бой. Организм человека слишком хрупкий. Для реализации побед спортсмен вынужден рисковать своим здоровьем. Бокс это всегда две стороны медали: радость побед и последствия поражений.