Дэнни Лопес. Большая биография знаменитого боксёра.

Дэнни Лопес. Большая биография знаменитого боксёра.


Дэнни Лопес. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, чемпиона мира в полулёгком дивизионе.

Вступление

Что необходимо молодому спортсмену для реализации своего боксёрского таланта?
  • иметь в своём арсенале сильный удар
  • пройти отбор в местных клубах
  • заинтересовать влиятельного менеджера
  • проработать образ
  • добиться права выступать в кассовых вечерах бокса
  • получить чемпионский титул
  • реализовать достойные гонорары
  • вовремя выйти из игры
Ярким примером прохождения всех этапов является Дэнни Лопес. Это рассказ о рыжем индейце, знаменитом чемпионе мира в полулёгком дивизионе.

образ.png

Детство и юность

Дэнни Лопес родился 6 июля 1952 года в Форт-Дюшен (штат Юта, США). Отец будущего чемпиона был родом из индейского племени, а мама имела ирландские и мексиканские корни. Детство Дэнни прошло в условиях нищеты и лишений. Он был младшим в семье из 8 детей. В 1960 году отец покинул семью. Представители опеки вынуждены были направить трёх младших детей в приют. Маленький Лопес "кочевал" из одной семьи в другую. Он жил в резервации (территория, отведённая для проживания коренных индейцев). (на фото Дэнни Лопес)

в юности.jpg

События тяжёлого детства способствовали закалке характера. Дэнни не проявил больших способностей к учёбе. В 15-летнем возрасте он воссоединился со своими старшими братьями - Леонардом и Эрни. Оба юноши преуспели в кулачном искусстве. Леонард дважды выиграл чемпионат вооружённых сил США (брат Дэнни служил в морской пехоте), а Эрни стал успешен среди профессионалов. Он дважды претендовал на чемпионский титул в рамках полусреднего дивизиона, но оба раза уступил Хосе Наполесу.

Дэнни пошёл по стопам своих братьев. Он начал путь с выступлений в классических клубах. В пыльном помещении, под крики толпы, юные боксёры стремились реализовать свой потенциал. За молодыми талантами наблюдали влиятельные менеджеры. Лопес отличался от основной массы. Каштановые волосы, длинные бакенбарды, роскошные усы и холодный взгляд. Он всячески подчёркивал своё индейское происхождение. Юный боец щеголял в головном уборе из орлиных перьев. (на фото Дэнни Лопес)

образ 2.png

Лопес проработал свой образ. Дальше-больше. Он зарекомендовал себя в бою.

Рост - 174 сантиметра. Размах рук - 180 сантиметров. За тщедушным телосложением скрывалась невероятная сила. Дэнни был способен нокаутировать любого соперника. Его "визитная карточка" - удар правой. (на фото Дэнни Лопес выполняет правый апперкот)

качетсво удара.png

В 1969 году Лопес победил на калифорнийском турнире "Золотые перчатки" в рамках легчайшего дивизиона. Хоуи Штайндлер, менеджер Эрни, приметил талантливого боксёра. Он предложил контракт и младшему брату. Дэнни ответил согласием. Он вынужден был жить на государственные пособия и искал дополнительные источники дохода. Кулачный бой стал способом выбиться в люди. На любительском ринге Лопес провёл 52 боя (46 побед и 6 поражений). В феврале 1970 года он переехал в Лос-Анджелес, а в мае дебютировал в профессионалах. (на фото Хоуи Штайндлер и Дэнни Лопес)

с тренером.png

Начало профессиональной карьеры, череда побед и полоса неудач

Дэнни не разочаровал своего патрона. За 3 года он провёл 23 боя и во всех одержал победы, в том числе 22 нокаутом. Особняком стоял его успех в поединке с непобеждённым Артуро Пинедой. (на фото Дэнни Лопес и Артуро Пинеда)

с артуро пинедой.png

Молодой индеец отличался бескомпромиссным стилем и умением идти на сознательный риск. Штайндлер присвоил своему подопечному никнейм Little Red (Рыжик).

24 мая 1974 года Лопес получил право на отборочный поединок по версии WBC в рамках полулёгкого дивизиона. Эдер Жофре, прежний обладатель титула, принял решение отказаться от своего статуса. Таким образом победитель элиминатора получал право на бой за вакантный пояс.

Дэнни столкнулся с проблемой в лице Бобби Чакона по прозвищу "Школьник". Лопесу не удалось найти ключи к стилю соперника. В 9 раунде рефери остановил бой. Индеец потерпел первое поражение в своей карьере.

Лопес закрыл неудачу досрочной победой. Однако далее последовала череда поражений. Дэнни уступил два поединка. Оба раза по причине рассечения. Неудачи стали следствием понижения позиций в рейтингах. Индеец не делал пауз. Первый блин оказался комом, но Лопес обладал твёрдым характером и умел делать выводы из собственных ошибок. Он вернулся. Это был другой боксёр. Победить его не представлялось возможным.

Путь к титулу и поездка в Гану

Дэнни вернулся с 6 досрочными победами. В числе прочих он одолел Хесуса "Чучо" Кастильо, экс-чемпиона мира, а также легендарного Рубена Оливареса. В 1 раунде оба спортсмена побывали на полу. В 7 отрезке Дэнни нокаутировал Рубена.

Дальше-больше. Лопес остановил непобеждённого Шона О'Грейди, будущего чемпиона мира.

Индеец закрыл вопрос обеспечения первичных потребностей. Его гонорары существенно выросли. Аппетит приходит во время еды. Век боксёра конечен. Дэнни планировал реализовать шестизначные гонорары (от 100 тысяч долларов). Для этого ему необходимо было выиграть чемпионский титул.

6 августа 1976 года Лопес во второй раз получил право на отборочный поединок по линии WBC. Он не упустил свой шанс. В 7 раунде Арт Хейфи капитулировал от ударов рыжего индейца. Дэнни получил возможность встретиться с чемпионом. Он направился в Гану на родину Давида Котея, действующего обладателя титула.

6 ноября 1976 года Дэнни избил чемпиона. В 11 раунде Давид побывал на настиле. По итогам 15 раундов судьи вынесли вердикт в пользу претендента. (на фото эпизод боя между Давидом Котеем и Дэнни Лопесом)

с котеем.png

Лопес вернулся в Лос-Анджелес. Он осуществил свою мечту. Чемпионский титул украшал его пояс.
  1. Свою первую защиту Дэнни провёл против Хосе Торреса. 13 сентября 1977 года чемпион оказался на настиле. Это случалось во 2 раунде. Он поднялся и ответил 3 нокдаунами. После 7 раунда команда претендента отказалась от продолжения боя. (на фото эпизод боя между Дэнни Лопесом и Хосе Торресом)

    с хосе торресом.png
  2. Вторая защита стала принципиальной для обоих соперников. 15 февраля 1978 года Лопес и Котей во второй раз "скрестили перчатки". Дэнни расставил все точки над i. В 6 раунде он нокаутировал Давида.
  3. 23 апреля 1978 года Лопес не испытал проблем в своей третьей защите. В 6 раунде он нокаутировал претендента Хосе ДеПаулу.
  4. 15 сентября 1978 года Дэнни выступил в андеркарде главного события "Леон Спинкс - Мохаммед Али 2". В 1 раунде он побывал на настиле, но уже во 2 отрезке нокаутировал Хуана Доминго Малвареса. Приятным бонусом четвёртой защиты стала долгожданная шестизначная сумма в качестве гонорара.
  5. 21 октября 1978 года Лопес провёл свою пятую защиту. В 4 раунде рефери дисквалифицировал претендента Фела Клементе. Причина: намеренный удар головой.
  6. 10 марта 1979 года Дэнни нокаутировал во 2 раунде непобеждённого Роберто Кастанона. Как итог, шестая защита титула.
  7. 17 июня 1979 года Лопес стал автором лучшего боя года по версии журнала "РИНГ". Поединок с Майком Айялой был похож на войну. В 15 раунде Дэнни нокаутировал неуступчивого визави. Победа носила негативный характер. После боя индеец уже никогда не был прежним, но седьмая защита осталась за ним.
  8. 25 сентября 1979 года Дэнни провёл свою восьмую защиту. В 3 раунде он остановил Хосе Сабу. Успех в поединке с доминиканцем стал последним в карьере Лопеса.
Потеря титула, завершение спортивной карьеры и неудачное возвращение

2 февраля 1980 года Лопес уступил титул в поединке с Сальвадором Санчесом. Произошла официальная смена передачи власти. Лицо Дэнни было разбито. В 13 раунде рефери остановил встречу. (на фото эпизод боя между Сальвадором Санчесом и Дэнни Лопесом)

санчес лопес.png

Индеец воспользовался правом на кассовый реванш. 21 июня 1980 года он вновь стоял напротив Санчеса. Лопес изменил тактику. Он пошёл ва-банк. Экс-чемпион имел успех, но истратил силы. Тяжёлые баталии оказали негативное влияние на его физическое состояние. В 14 раунде рефери остановил встречу. Дэнни сражался до последнего. После боя он объявил о завершении спортивной карьеры.

В 1992 году Лопес совершил неудачный камбэк. Он вернулся на ринг, но был нокаутирован во 2 раунде. Его профессиональный рекорд: 42 победы, 39 нокаутов и 6 поражений.

Жизнь после бокса

После завершения спортивной карьеры Дэнни отошёл от бокса. Он уделяет много времени своей жене Бонни. Пара воспитала 3 сыновей.

Экс-чемпион увлекается игрой на гитаре и в гольф. (на фото Дэнни Лопес)

гитара.png

Лопес удачно инвестировал заработанные средства. В 2010 году он был включён в Международный зал славы бокса.

Дэнни Лопес прошёл поэтапный путь от нищего подростка до звезды мирового бокса. Он сильно бил и демонстрировал качественные поединки. Это был рассказ о рыжем индейце из штата Юта.
"Победа это лишь часть моего плана. Я старался делать шоу. Я люблю пересматривать свои бои. Когда-то я был неплохим боксёром." - Дэнни Лопес.