Что такое тайминг в боксе?

Что такое тайминг в боксе?


Тайминг в боксе. В этой статье рассмотрим определение понятия "тайминг в боксе", а также что необходимо для развития тайминга.

Тайминг в боксе это степень умения действовать в ответной и встречной формах.

отклон.png

Красивое слово "тайминг" по сути означает "вовремя". Освоить азы бокса способен любой физически здоровый человек: передвижения по рингу в сочетании с ударами и защитами. Однако самое сложное это научиться применять навыки в реальном поединке.

спарринги.7OEDs.jpg

Одно дело уклониться от тренерской лапы или от воображаемого визави во время боя с тенью, а совсем другое сделать это против реального соперника (подробнее о уклонах и нырках читайте в МАТЕРИАЛЕ: Уклоны в боксе. В какой период истории появились уклоны и нырки?).

вовремя.png

Не сложно освоить технические нюансы уклона. Трудно ВОВРЕМЯ выполнить уклон в реальном бою. Как правило, защитное действие выполняется слишком рано (соперник имеет возможность изменить угол атаки), или слишком поздно (удар соперника достигает цели). В идеале нужно уклониться или уйти от атаки соперника ровно настолько, чтобы его удар прошёл в считанных сантиметрах от цели. Это и есть первый показатель идеального тайминга в боксе.

эпизод.png

Для чего нужно оставаться непосредственно вблизи атакующей конечности? Ответ: чтобы быстрее реализовать ответные или встречные действия. Это второй показатель идеального тайминга в боксе. Если вы отпрыгните слишком далеко, то избежите пропущенного удара, но не сможете действовать в ответ. Другое дело, что только подготовленные бойцы способны уклоняться и нырять будучи в сфере действия силовых ударов соперника.  

Для реализации тайминга необходима работа бессознательной области человеческого мозга. Защитные действия и дальнейшая собственная атака это автоматизм. В горячке боя мозг действует на автомате. Боксёр не имеет возможность долго раздумывать над своими действиями. Например, сейчас я уклонюсь вправо, потом уйду влево, исполню на выходе удар снизу и завершу атаку боковым по верхнему этажу. Если спортсмен задумался об этом, то он уже как минимум пропустил сильный удар. Какой выход из положения? Необходимо довести свои технические действия до автоматизма. У хорошего бойца не должно быть пробелов в техническом арсенале. Уклоны, нырки, передвижения и удары всё это нужно довести до автоматизма (уровень 1 взрослого разряда - работа без грубых ошибок). Далее самое важное: повышения собственного уровня. Для этой цели существуют различные системы:
  • Для США это рейтинговая система с регулярным обновлением (подробнее о квалификации боксёров-любителей в США читайте в МАТЕРИАЛЕ: Классификация боксёров-любителей в США. В России разряды, а что в Америке?).
  • Для России и некоторых стран бывшего СНГ актуальна разрядная система (подробнее о разрядах в боксе читайте в МАТЕРИАЛЕ:  Звания в боксе. Как получить КМС, МС, МСМК и ЗМС по боксу?).
Вывод: По сути тайминг в боксе это умение действовать ВОВРЕМЯ на определённом уровне. Это своеобразный показатель класса конкретного боксёра, а также отточенности его навыков.

визуализация.png

Не существует специальных упражнений для развития тайминга. После того, как боксёр освоил базу, ему необходимо повышать свой уровень в реальном бою. Это всё, что нужно знать о развитии тайминга.

Теперь вы знаете, что такое тайминг в боксе. Мы рассмотрели определение понятия "тайминг в боксе", а также что необходимо для развития тайминга.