Боксёрское "Величие" и "Наследие" в спорте. Что это такое?

Боксёрское "Величие" и "Наследие" в спорте. Что это такое?


В этой статье рассмотрим степень важности таких понятий как боксёрское "Величие" и "Наследие" в спорте.

Любителям бокса знакомы такие понятия как "Величие" и "Наследие". Одна категория болельщиков считает эти термины важными, а другая не придаёт им значения. В восприятии слов "Величие" и "Наследие" есть доля непонимания. В этой статье рассмотрим степень важности таких понятий как боксёрское "Величие" и "Наследие" в спорте.

Профессиональный бокс это способ заработка для бойца. Именно по финансовым причинам многие представители аматоров переходят в "профи". Любая деятельность подразумевает под собой получение прибыли. Если у человека закрыты первичные потребности (еда, жильё, одежда), то он может перейти на новый уровень развития: стать полезным обществу, повысить свой статус, заниматься благотворительностью (меценатством), либо достичь колоссальных высот в конкретной области (стать нобелевским лауреатом, доктором наук или войти в книгу рекордов Гиннесса). Обречены на провал те личности которые пытаются "перепрыгнуть" через стадию "первичные потребности" и стремятся делать какие-либо вещи без наличия финансовой подушки безопасности. Не разумно целыми днями постигать "дзэн", созерцать красоту природы или пытаться понять смысл "Джоконды" в том случае если у тебя пусто в желудке, а в твоём холодильнике "повесилась мышь".

Для любого человека первостепенной задачей является закрытие первичных потребностей. Профессиональный бокс даёт такую возможность. Однако боксёр находится в цейтноте (ограничен во времени). Пик физических кондиций среднего мужчины приходится на период от 21 до 35 лет. За это время спортсмену необходимо "построить" свою карьеру, заработать как можно больше денег, постараться избежать травм и вовремя "выйти из игры". При этом, важно инвестировать средства (гонорары) в своё будущее так как после 35-40 лет боксёр уже не сможет зарабатывать деньги с помощью своих кулаков. К сожалению далеко не все знаменитые боксёры следовали этим советам. Они достигали пика славы и тратили деньги не задумываясь о своём будущем. Это вынудило их побираться в старости. Рассмотрим на конкретном примере.
  • Рубен Оливарес - легендарный мексиканский чемпион. В период с 1969 по 1971 год он входил в тройку лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий. Чемпион пользовался популярностью среди американских любителей бокса. Он купался в лучах славы. (на фото Рубен Оливарес на пике славы)

    рубен на пике.jpg

    Однако пик Оливареса прошёл. Его гонорары снизились, а денежных накоплений он не имел. Этот момент вынудил его задержаться в боксе на более поздний срок, что привело к тяжёлым поражениям и многочисленным травмам. В 2018 году Рубен вынужден был продать свои чемпионские пояса чтобы оплатить медицинские процедуры, которые ему необходимо проходить дабы продолжать своё существование. (на фото Рубен Оливарес продаёт свой чемпионский пояс на аукционе)

    в старости оливарес.png

    Легендарный чемпион трудится в сфере частного извоза и едва сводит концы с концами. Его случай показательный, но далеко не единственный.
Так что же такое "Величие" и "Наследие" в спорте? Эти понятия могут быть реализованы когда закрыты первичные потребности. Бои за "Наследие" ради "Величия" это своеобразный этап перехода от среднестатистического специалиста в лауреаты Нобелевской премии. Но, как вы помните из второго абзаца, такой переход возможен только в том случае когда человек материально обеспечил своё будущее на несколько десятков лет. В противном случае его мысли будут занимать более приземлённые вопросы (где покушать, где взять новую обувь и где купить квартиру). Рассмотрим на примере конкретные эпизоды истории когда бойцы могли позволить себе бои для "Наследия" (и это было разумным шагом, без перепрыгивания через "первичные потребности").
  • После успеха в бою с Насимом Хамедом Марко Антонио Баррера мог позволить себе денежные бои с именитыми соперниками без привязки к конкретным титулам. Он провёл реванш с Эриком Моралесом, бой с Кевином Келли, а также "скрестил перчатки" со своим приятелем Джонни Тапией. (на фото Марко Антонио Баррера и Джонни Тапиа)

    баррера и тапиа.png

    До поединка с Хамедом Марко Антонио был известным чемпионом мира. Но долю того самого "Величия" он получил именно в поединке с Принцем. К тому же Баррера заработал достаточное количество денежных средств для обеспечения своего будущего. Он мог позволить себе проводить бои для "Наследия". Теперь вы понимаете как сложен путь к так называемому "Величию", а также насколько трудно достичь грани боёв за "Наследие". Необходимо стать лучшим боксёром в мире и быть уверенным в своём будущем. Рассмотрим ещё один пример.
  • В 1982 году Рэй Леонард завершил карьеру по причине повреждений сетчатки глаза. На момент ухода он находился в статусе лучшего боксёра мира вне зависимости от весовых категорий. За время своей отставки Шугар залечил травмы, а также развил несколько направлений бизнеса. Чемпион вложил заработанные средства в четыре коммерческих проекта. Он вернулся на ринг в 1984. В тот период Рэй получил возможность проводить бои для своего "Наследия" так как он имел статус лучшего бойца мира (так называемое "Величие") и финансовую гарантию обеспеченной жизни на несколько десятилетий. Поединки Леонарда против Марвина Хаглера, Томаса Хирнса (реванш), Роберто Дюрана (третий бой), а также Донни Лалонде носили исключительно исторический интерес ("Наследие"). (на фото Донни Лалонде и Рэй Леонард)

    леонард лалонде.png
Не все случаи одинаковы. Некоторые боксёры изначально имеют материальную подушку, что даёт им больший простор для развития своей карьеры. Это палка о двух концах. У обеспеченного боксёра, как правило, меньше мотивации для достижения высоких результатов. Однако концепция остаётся прежней. Переходить на стадию боёв за "Наследие" можно лишь на определённом (высоком) уровне и при уверенности в "завтрашнем дне".

Теперь вы знаете насколько сложны понятия "Величие" и "Наследие". Достичь этой стадии удаётся лишь единицам. Погоня за "Величием" может быть опасна для любого бойца в том случае если у него "не прикрыты тылы" в виде финансовой стабильности. История бокса демонстрирует нам различные варианты. Время невозможно обмануть. Оно всегда расставляет всё по своим местам. От нас требуется лишь правильно сделать собственные выводы.