Боксёрский удар в ухо. Что происходит, когда боксёр пропускает удар в ухо?

Боксёрский удар в ухо. Что происходит, когда боксёр пропускает удар в ухо?


Удар в ухо в боксе. В этой статье рассмотрим последствия и виды ударов в ухо. Почему организму сложно выдержать боксёрский удар в область уха?

Удар в ухо в боксе это длинный хук, реже прямой панч в боковую область головы. В качестве способа поражения уха особенно актуально использовать кросс (встречный удар сильнейшей рукой через переднюю руку соперника). (на фото Деонтей Уаилдер выполняет кросс в область уха)

кросс в ухо.png

Ухо это парный орган, который расположен в височных костях черепа и отвечает за распознавание звуков, а также за равновесие. Удар в ухо в боксе является разрешённым лишь отчасти. Граница легитимности для боксёрских панчей проходит примерно через ухо. Таким образом удар в область уха это действие на грани фола и на усмотрение конкретного рефери. (слева от красной линии это область разрешённая для ударов в боксе, а всё что справа от линии - запрещённая зона)

линия.png

В области уха находится много нервных окончаний. В частности, нерв отвечающий за равновесие: преддверно-улитковый нерв передает информацию от внутреннего уха к мозгу. Очевидно, что удар в ухо может негативным образом повлиять на состояние боксёра. Рассмотрим последствия от удара в область уха:
  • Средней силы удар в область уха может вызвать сильную боль, дискомфорт и дальнейшую опухоль.
  • Сильный удар в область уха может стать следствием разрыва барабанной перепонки, кровотечения, а также перелома костей внутри органа. Сильный удар влечёт за собой отёк и может вызвать эффект "цветной капусты" (хрящ уха становится бледным и сморщенным).
После получения травмы необходимо обратиться к врачу (не нужно заниматься самолечением).

Что происходит, когда боксёр пропускает удар в ухо?
  • Сигнал о повреждении передаётся в мозг.
  • Во избежании сильного ущерба мозг отключает часть функций и боксёр падает. Из-за непосредственной близости нервов отвечающих за равновесие, панч в область уха может вызвать эффект "заплетающихся ног". Если удар стал следствием разрыва барабанной перепонки, то пострадавшему бойцу будет сложно сохранить баланс. Он будет чувствовать головокружение и слабость в области ног (подробнее о механизме нокаута читайте в МАТЕРИАЛЕ: Что такое нокаут? Всё о механизме нокаута.).
Удар в ухо в боксёрском поединке сопряжён с рядом трудностей.
  • Во-первых, панч в ухо это действие на грани фола. За нарушение правил рефери имеет право снять 1-2 балла или дисквалифицировать.
  • Во-вторых, для эффективного поражения уха необходима маленькая и твёрдая ударная поверхность (например, конец палки или голый кулак). При точечном ударе есть вероятность, что соперник потеряет равновесие и упадёт в нокаут (или нокдаун). Однако в боксёрском поединке спортсмены сражаются в объёмных перчатках, что значительно затрудняет реализацию точечного панча.
Стоит отметить, что удар в ухо не имеет ничего общего с ударом за ухо. Панч в область затылка запрещён из-за чрезмерной уязвимости задней части головы. Даже лёгкий удар способен стать следствием нокаута (подробнее о ударе в затылок читайте в МАТЕРИАЛЕ: Почему запрещён удар в затылок?).

Причина близости уха к затылку является главным приоритетом для выбора этой цели. Как правило, уязвимый подбородок легко спрятать за плечом (подробнее о ударе в область челюсти читайте в МАТЕРИАЛЕ: Боксёрский удар в челюсть. Почему удар в челюсть приводит к нокауту?). Тогда как ухо более открыто для панчей. Некоторые бойцы сознательно делали (или делают до сих пор) ставку на удар в область уха. Цель легко достижима, а в горячке боя можно "зацепить" затылок и тем самым реализовать нокаут. Например, Рокки Марчиано делал ставку на удар правой рукой в область левого уха соперника. Иногда итальянец сознательно заворачивал руку и поражал затылок. Он работал на грани фола, но его действия были весьма эффективные.
  • Рокки Марчиано выполняет удар в область уха (1)

    марчиано 2.png
  • Рокки Марчиано выполняет удар в область уха (2)

    марчиано 1.jpg
Под руководством тренера Чарли Голдмана Рокки довёл до совершенства свой правый кросс в область уха. (на фото Рокки Марчиано выполняет правый кросс)

отработка.png

Приведём ещё один пример. Эдвин Валеро обладал сильным ударом с левой руки. Как и Рокки он делал ставку на поражение уха.
  • Эдвин Валеро выполняет удар в область уха (1)

    валеро 1.png
  • Эдвин Валеро выполняет удар в область уха (2)

    валеро 2.png
  • Эдвин Валеро выполняет удар в область уха (3)

    валеро 3.png
Во втором поединке с Деонтеем Уаилдером Тайсон Фьюри намеренно использовал удар в левое ухо соперника после того, как повредил его в одном из эпизодов. Как итог, Уаилдер получил разрыв барабанной перепонки и внешнее повреждение ушной раковины. (на фото травмированное левое ухо Деонтея Уаилдера во втором бою с Тайсоном Фьюри)

ухо уаилдера.png

Рассмотрим действия Фьюри во втором бою с Уаилдером.
  • Тайсон Фьюри выполняет удар в область уха (1)

    фьюри 2.png
  • Тайсон Фьюри выполняет удар в область уха (2)

    фьюри 1.png
  • Тайсон Фьюри выполняет удар в область уха (3)

    фьюри 3.png
Вывод: боксёрский удар в ухо это действие на грани фола. Ударом в ухо можно реализовать нокаут и травмировать соперника, но для этого панч должен обладать необходимой силой. Как правило, бойцы используют охоту за ухом соперника с целью зацепить область затылка. Это запрещённое действие в боксе, но было множество случаев когда спортсмены падали в нокаут именно после удара за ухо.

Теперь вы знаете, что такое боксёрский удар в ухо. Мы рассмотрели последствия и виды ударов в ухо.