Альберто Давила - Франциско Бежинес. Первый "временный" титул, или смерть после боя.

Альберто Давила - Франциско Бежинес. Первый "временный" титул, или смерть после боя.


Альберто Давила - Франциско "Кико" Бежинес. Представляю вам эксклюзивный материал о первом в истории бокса бое за "временный" титул, который завершился трагедией.

Титул "временного" чемпиона это привычная практика для 21 века. Причина: деньги. Каждый пояс требует оплаты в санкционирующий орган (даже второстепенный: региональный, континентальный, интернациональный, азиатский, европейский и любой другой). Проще говоря, обладатель любого титула обязан делать взнос в конкретную организацию (WBC, WBA, WBO, IBF), чтобы получить возможность провести следующий бой, а также заслужить право на поединок за основной пояс. Зачастую боксёр может владеть 3-4 второстепенным титулами (каждый из которых требует оплаты), но при этом не входить в топ-15. У бойцов и промоутеров нет выбора. Они вынуждены идти на соглашение с главами версий, чтобы получить возможность подняться в рейтингах. Уникальная схема денег из воздуха (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Зачем нужны второстепенные пояса в боксе?).

Вышеописанный кошмар был далеко не всегда. В 20 веке "временный" титул считался исключением из правил. Первый "временный" чемпион мира получил свой пояс 1 сентября 1983 года. Знаковое событие было омрачено трагедией. (на фото эпизод боя между Альберто Давилой и Франциско "Кико" Бежинесом)

эпизод.png

Поединок между Альберто Давилой и Франциско Бежинесом завершился смертью одного из бойцов.
  • Альберто Давила родился и вырос в штате Техас. Под руководством Мемо Сето он трансформировался в боксёра элитного уровня. Давила трижды боролся за чемпионский титул в рамках легчайшего дивизиона. Каждый раз его ждала неудача. Он уступил Карлосу Зарате (1978 год), Хорхе Лухану (1978 год) и Лупе Пинтору (1980 год). Результат его поединка с Пинтором вызвал большой резонанс в боксёрской общественности. Альберто закрыл неудачу 6 победами. Представители Всемирного боксёрского совета санкционировали проведение реванша. Однако Пинтор принял решение испытать силы в бою с Вильфредо Гомесом, обладателем титула по версии WBC во втором легчайшем дивизионе. После проигранного поединка Лупе потребовалось время на восстановление. Он отказался от реванша с Давилой. Хосе Сулейман, близкий друг чемпиона и глава WBC, не желал лишать Пинтора титульного статуса. Он принял решение санкционировать первый в истории бокса бой за "временный" титул. Хосе был тем самым человеком кто ввёл аббревиатуру "временный" ("interim title") в спортивный обиход. В тот момент Сулейман-старший ещё не знал, каким образом будущие руководители будут паразитировать на его новинке.
  • Вторым действующим лицом рокового боя стал Франциско "Кико" Бежинес, представитель Мексики. Он прошёл тяжёлый путь к титулу. На протяжении нескольких лет Бежинес находился на вторых ролях. Он всё время был в топ-10, но ни разу не получил шанс сразиться за титул. За год до боя с Давилой Франциско потерпел сокрушительного поражение. Его остановил Эдгар Роман. Это случилось в 5 раунде. Поединок проходил в промежуточной весовой категории. Бежинес принял решение вернуться в легчайший дивизион, где он занимал 3 строчку рейтинга WBC. Мексиканец дал согласие на бой с Давилой. (на фото постер боя "Альберто Давила - Франциско Бежинес")

    постер.png
Альберто считался фаворитом: 4 к 1. Однако расклады до боя не соответствовали происходящему в ринге. Франциско посрамил скептиков. По итогам 11 раундов он лидировал на карточках двух судей (106-104, 107-102). Третий рефери выставил ничейный вердикт (105-105). Для победы Бежинесу требовалось продержаться до конца боя. Но в ринге был и другой боксёр. Опытный Давила пошёл ва-банк. Он уступал, но не желал мириться с четвёртым поражением в титульных поединках. В начале 12 отрезка Альберто отправил соперника на настил. Нокдаун. Во время падения Франциско ударился затылком о канаты. (на фото момент нокдауна в поединке между Альберто Давилой и Франциско "Кико" Бежинесом)

удар головой о канаты.jpg

Мексиканец поднялся. Вальдемар Шмидт, рефери в ринге, принял решение остановить встречу. Однако это не спасло жизнь проигравшего. Бежинес потерял сознание. Он был помещён на носилки и доставлен в больницу Лос-Анджелеса. (на фото Франциско Бежинес на носилках после боя с Альберто Давилой)

после боя.png

Врачи сделали всё возможное, чтобы спасти жизнь молодого боксёра. Их усилия оказались тщетными. 4 сентября 1983 года, 3 дня спустя после боя с Альберто Давилой, Кико Бежинес скончался. Ему был 21 год. Его супруга была беременна. Франциско мечтал выиграть титул чемпиона мира к дню рождения своего первенца. Для победы ему не хватило двух минут, которые стоили Бежинесу не только титула, но и жизни.

Смерть мексиканского боксёра "подлила масло в огонь" в вопросе трансформации чемпионских поединков. За год до вышеописанных событий Ким Дук Ку стал жертвой ринга в поединке с Рэем Манчини. 15-раундовый формат был заменён на 12-раундовый. Однако это не решило всех проблем. В спорте где люди бьют друг друга по голове невозможно полностью исключить летальный исход. Хосе Сулейман, президент WBC, подвергся критики за своё решение выставить против Давилы 21-летнего бойца, который проиграл предыдущий бой.

Альберто Давила стал первым в истории бокса обладателем "временного" титула. С четвёртой попытки он всё-таки добился своей цели. "Временный" пояс трансформировался в регулярный так как Лупе Пинтор отказался возвращаться в легчайший дивизион. (на фото "временный" титул Альберто Давилы)

временный.png

Радость Альберто была омрачена смертью соперника. Он уже никогда не был прежним. Что-то изменилось в его стиле и настрое на поединок. Это сложный психологический момент. Так или иначе он чувствовал свою вину за произошедшие. Хотя по сути Давила просто выполнял свою работу.  

Первый в истории бокса бой за "временный" титул был омрачён страшной трагедией. К сожалению, не первой и не последней. Таковы реалии профессионального спорта.