Адский раунд. "Джон Руис - Анджей Голота". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Джон Руис - Анджей Голота". Предыстория и описание раунда.


13 ноября 2004. Джон Руис - Анджей Голота. 2 раунд. Вторая защита титула WBA в тяжёлом весе Джона Руиса.

Предыстория: Джон Руис сделал себе имя благодаря знаменитой трилогии с Эвандером Холифилдом. Победа над небитым Кирком Джонсоном закрепила успех. Однако поражение от рук великого Роя Джонса лишило Джонни заветного титула WBA.

Рой не собирался задерживаться в тяжёлом весе. Пояс WBA стал вакантным. "Временный" титул разыграли Руис и Хасим Рахман. Это был один из лучших поединков Джона. Он одолел именитого визави и вновь стал чемпионом мира. Сокрушительное поражение от рук Дэвида Туа осталось в прошлом. Руис "окреп" в ранге чемпиона мира. С ним начали считаться. Очередная защита титула против Фреса Окендо доказала, что Джон в порядке. У Руиса было интересное прозвище - Тихоня. Чего нельзя было сказать о его тренере - Нормане Стоуне. Если боксёр был спокоен, то его наставник переругался со всеми. Скандальное, вызывающее поведение Нормана привлекало к себе внимание. Он был, буквально, генератором конфликтных ситуаций. Этот был тот самый случай, когда боксёр и тренер нашли друг друга.

Вторая защита титула была назначена на 13 ноября 2004 года. Соперник, скандальный боксёр - Анджей Голота. Голота после нашумевших боёв против Риддика Боу и Леннокса Льюиса ушёл в тень. Он вернулся с победами. Но досадное поражение, в практически выигранном бою, против Майкла Гранта вновь откинуло Анджея далеко назад. Потом был бой с Майком Тайсоном и позорный побег с ринга. На Голоту махнули рукой даже его ярые поклонники. Что ждать от боксёра, который регулярно отказывается продолжать бой?

Голота взял паузу. Спустя 3 года он вернулся на ринг и быстро набрал рейтинг. Страшных Тайсона и Льюиса уже не было. Чемпионскими титулами владели другие боксёры. Анджей доказал свою состоятельность в бою за пояс IBF против Криса Бёрда. По мнению многих специалистов он выиграл тот бой, но судьи насчитали ничью. Такое яркое выступление не осталось не замеченным. Поляк получил право на бой за титул WBA против Джона Руиса.

На пресс-конференции перед боем, Джон заверил зрителей, что не испытает проблем с человеком, который ломается под давлением. Голота реагировал на удивление спокойно. Анджей повзрослел и заматерел. Первые раунд наглядно показал, что зрителей ожидает шоу. Опасный клинч на сближении и острые атаки с дистанции. В конце первого отрезка, после гонга, Голота нанёс удар. Руис ответил и началась неразбериха. Выскочил Норман Стоун и едва не затеял драку с угловыми соперника. Рефери с трудом удалось успокоить обе стороны. И тут начался второй раунд, который зрители запомнили надолго.

Второй раунд: Руис пошёл в атаку. Он знал, что поляк ломается под высоким давлением. Правый удар чемпиона достиг цели. Джон принялся развивать атаку, но сам нарвался на удар правой в ответ. Руис находился во фронтальной позиции и попадание сбило его с ног. Нокдаун. Спустя несколько мгновений Джон завалился на Голоту, а тот "угостил" его ударом в область затылка. Рефери на это не отреагировал и отсчитал чемпиону второй нокдаун. Джон пришёл в себя и стал более осторожен. За минуту до конца его левый боковой врезался в подбородок Анджея. Голоте ничего не оставалось, как завалить противника борцовским приёмом. Левый кулак чемпиона ещё дважды врезался в подбородок претендента. Поляк устоял, но от его преимущества в начале раунда не осталось и следа.

Бой продолжился с переменным успехом. Изобилие клинча сменялось яркими попаданиями. В 4 раунде с Руиса было снято очко за удар по затылку. В 8 отрезке скандального Нормана Стоуна проводили из зала в раздевалку. В конце этого же раунда Руис нанёс сокрушительный удар правой после гонга. В 10 раунде Голота вернул должок: страшный удар в область затылка поверг Джона на канвас. Каким-то чудом бой дошёл до судейского решения. И каким-то чудом победу в нём одержал Джон Руис: 114-111 - дважды, 113-112. Про скандальный поединок ещё долго не умолкали СМИ.

Обоих боксёров ждало разочарование в их следующих боях. Леймону Брюстеру понадобилось менее минуты, чтобы нокаутировать Голоту, а Джон Руис вновь стал жертвой бывшего средневеса - Джеймса Тони.