Рой Джонс. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Рой Джонс. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Рой Джонс. Представляю вам эксклюзивный материал о тренировках и питании легендарного боксёра. Любимые упражнения Роя, его кулинарные предпочтения и режим дня.

"Найти в себе и научиться использовать Божий дар - это самая главная задача человека." - Джек Лондон.
Имя Роя Джонса знакомо даже людям далёким от мира единоборств. Феномен бокса из Пенсаколы. Рой стал вторым в истории (после Боба Фицсиммонса) боксёром-средневесом кому покорился тяжёлый вес. Он был признан лучшим боксёром последнего десятилетия 20 века. Его регалии не нуждаются в представлениях. Каждый мальчишка мечтал быть похожим на великолепного Роя.

Однако от многих зрителей скрыта другая сторона жизни великого чемпиона: тренировки и питание, которые сделали из Джонса феноменального бойца. Рассмотрим режим дня, рацион питания и упражнения Роя Джонса во время его выступлений в полутяжёлом весе.

Рацион: Рост Роя - 180 сантиметров. Размах рук - 188 сантиметров. Лимит полутяжёлой весовой категории - до 79,4 килограмма. Джонс, на протяжении почти всей карьеры, тренировался под руководством Элтона Меркерсона. Элтон - специалист по питанию. Он выполнял функции не только тренера Роя, но и его диетолога и повара.
"Мы выработали схему питания для Роя. Понимаете, это долгий, индивидуальный, процесс. Есть общие правила. Я исходил из привычек Роя. Старался подобрать те блюда, которые ему нравятся." - Элтон Меркерсон. 2001 год.
При подготовке к очередному бою утро Роя начиналось в 7 утра. Он никогда не бегал на пустой желудок. Сначала он выпивал чашку кофе с французскими сливками или ванильным кремом. Эта обязательная утренняя процедура.

Рой совершает пробежку до тренажёрного зала (около 15 минут). В зале продолжается кардио-работа, которая завершается приседаниями и выпадами со штангой в тренажёре Смита, а также комплексом упражнений на мышцы кора. Иногда Рой просто бегает 5-8 миль (8-13 километров) в среднем темпе, без утренних силовых упражнений.

По возвращению домой, в 10 часов утра, его ждёт специальный завтрак приготовленный Элтоном Меркерсоном: 3 яйца, 4 разрезанных куска бекона, 4 куриные колбаски. Всё это перемешивалось в блендере и подавалось в одной тарелке с двумя кусками сухого тоста и большой чашкой чёрного кофе. Вместо кофе Рой мог выпить стакан яблочного сока.

Основная тренировка начинается в 17 часов. За час до неё Джонс выпивает протеиновый коктейль, а в 13 часов съедает большой кусок варёной куриной грудки с макаронами из твёрдых сортов пшеницы. В 19 часов - ужин: жареная курица с печёным картофелем, брокколи и цветной капустой.

После утренней тренировки Рой любит играть в видеоигры (любимая игра - Bejeweled 2) или смотреть матчи по баскетболу. Рой играет в баскетбол после обеда трижды в неделю. Если нет встречи со СМИ он может просто поспать днём. Тренировка - один раз в день, вечером, не считая утренних пробежек и упражнений в тренажёрном зале. Иногда его завтрак видоизменяется: бурый рис с молоком и 4 куриными колбасками. Джонс не сторонник пить много воды. Он пьёт только когда чувствует жажду. Рой любит сладкий кофе со сливками, но позволяет себе этот напиток только в утренние часы. Во время тренировочного лагеря Джонс ограждён от алкоголя (он его вообще не пьёт) и от общения с женщинами.
"Когда я выступал на любительском ринге отец запрещал мне даже мастурбировать перед боями. Про общение с девочками и речи быть не могло." - Рой Джонс. 2001 год.
Простые принципы питания которых придерживается Рой - это минимальное потребление жира; много белковой пищи; и необходимое количество углеводов, которое варьируется в зависимости от целей и задач.

Тренировки: Про тренировочный режим Роя ходит много легенд и слухов. Однако всё гораздо проще. Джонс тренируется 5 раз в неделю. Субботний день - интенсивная работа в тренажёрном зале (обычно днём в районе 14 часов). Воскресенье - полный отдых.

Рой тренируется один раз в день - в 17 часов (в этом плане его тренировочный режим похож на режимы Флойда Мейвезера, Андре Уорда и Мохаммеда Али). Утром он делает пробежки и посещает тренажёрный зал, где выполняет комплексы упражнений для ног: приседания и выпады, и различные тяги в блочных тренажёрах.

Основная тренировка видоизменяется в зависимости от наличия или отсутствия спаррингов. Любая тренировка Джонса разделена на раунды. Обычно это 25-30 раундов, кроме разминки.
  • бой с тенью - 3-5 раунда
  • работа на лапах или спарринг - 10-15 раундов
  • работа на тяжёлом мешке - 4-5 раундов
  • скоростная груша - 3-5 раунда
Весь процесс разделён на раунды и это упрощает его построение. Далее следует силовая тренировка двух видов: тренажёрный зал или работа с собственным весом в ринге.

Рой всегда тренируется по самочувствию. Его любимые упражнения с собственным весом: различные скручивания на пресс; отжимания во взрывной манере (иногда Рой выполняет медленные отжимания с фиксацией в нижней и верхней точке); прыжки на тумбу; прокачка мышц поясницы - упражнение "парашютист". В конце такой тренировки Джонс может выполнить два подхода на турнике до отказа. Он использует широкий хват, максимально задействуя широчайшие мышцы.

Эту тренировку он делал будучи в сборной команде США и не изменял принципам при переходе в профессионалы. В тренажёрном зале особый акцент делается на работе с мышцами ног. Но Рой выполняет и различные тяги и жимы: тяга к подбородку, становая тяга, армейский жим; трастеры - упражнение, сочетающее в себе приседание и жим штанги над головой.
"Я выполняю различную работу в тренажёрном зале. Я не использую максимальные веса. Обычно я делаю упражнения на 15-20 повторений в одном подходе." - Рой Джонс. 2001 год.
Ошибочно мнение, что Рой не использует тренировку с весами для верха своего тела. Он выполняет эти упражнения, но делает много повторений и обязательный разброс рук по воздуху после занятия.

Простые принципы тренировочного процесса помогли Рою развить свои феноменальные способности и стать лучшим боксёром последнего десятилетия в 20 веке. Никаких секретных тренировок и неизвестных продуктов питания. Всё гораздо проще - режим дня и рутина в тренажёрном зале. Это работает всегда и везде.
"Рутина может угнетать человека. Но когда ты поглощён в процесс время пролетает незаметно. Я живу боксом. Мне просто это нравится." - Рой Джонс. 2001 год.