Флойд Мейвезер. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Флойд Мейвезер. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Флойд Мейвезер. Представляю вам эксклюзивный материал о подготовке великого боксёра к бою против Конора Макгрегора в 2017 году. Подробный разбор рациона питания, силовые упражнения, и режим тренировок знаменитого чемпиона.

"Опыт - самая ценная вещь, которую мы приобретаем со временем." - Н.В. Гоголь.
Бой Флойда Мейвезера против Конора Макгрегора соединил воедино два конкурирующих вида единоборств. Поединок проходил по правилам бокса, где опытнейший, 40-летний Мейвезер имел преимущество над своим 29-летним визави. Событие вызвало необычайный интерес в мире бокса и смешанных единоборств. Это стало, своего рода, началом переплетения бокса и ММА.

Сам поединок ярко показал каким колоссальным боксёрским опытом и интеллектом обладает непобедимый Флойд Мейвезер. Конор Макгрегор был крупнее и тяжелее Флойда, но ничего не смог противопоставить искусству бокса знаменитого "Денежного Красавчика". Однако за этим историческим противостоянием была скрыта и другая, не менее интересная, сторона медали: тренировки и питание боксёрского гения.

Рацион: Рост Флойда - 173 сантиметра. Размах рук - 183 сантиметра. Бой с Конором проходил в лимите первого среднего веса (до 69,8 килограмм). За питание Мейвезера уже несколько лет отвечает его личный шеф-повар - Киана Джеффрис.
"Флойд платит мне 1000 долларов за каждое отдельное блюдо. Ему нравится как я готовлю." - Киана Джеффрис. 2017 год.
В период подготовки к бою, 40-летний чемпион совершал пробежки через день. Он предпочитал чередовать их с ездой на велосипеде и делать не в утреннее, а в вечернее время. Подъём проходил в разные часы. Как правило, 8-9 утра. Завтрак Флойда не меняется уже много лет: жаренные на кокосовом масле сосиски из мяса индейки, с соусом барбекю. Мейвезер любит полную прожарку до хрустящей корочки. К сосискам прилагается стакан молока или молотый кофе.
"Мой шеф-повар будет кормить меня до самой моей смерти. Меня полностью устраивает её работа." - Флойд Мейвезер. 2017 год.
В зависимости от режима дня, тренировки могли проходить как до обеда, так и после. Но чаще Флойд тренировался в вечерние часы. Обед начинался в районе 11:30-12:00. У чемпиона был выбор из нескольких роскошных блюд:
  • жареная курица со стручковой фасолью, кусочками лимона, чесноком, зеленью, и тыквой
  • мясо ягнёнка запечённое со сладким картофелем и корейской морковью.
  • говяжий стейк сильной прожарки с 3-4 сухими тостами и луком.
Флойд заранее заказывал одно из трёх блюд у своего шеф-повара. Обеденный десерт состоял из: малины, авокадо, бананов. Всё это в подавалось в половине кокоса и было полито медовым соусом.  

Ужин, после основной тренировки, был не менее экзотический: мясо креветок с помидорами, брокколи, кусочками дыни, и сухим тостом. Чемпион очень любит мясо раков. Иногда ужин состоит исключительно из них.

Как видно из рациона, пища Флойда богата белками и жирами. Но в ней мало простых и сложных углеводов. Исключение составляет паста из твёрдых сортов, которую Мейвезер начинает употреблять за несколько суток до боя. Непосредственно перед боем к пасте добавляется большой кусок стейка с кровью, или жирной рыбы. Это необходимо для энергии. Боксёр пьёт много воды. У Флойда всегда с собой бутылка с чистой водой. За день он выпивает около 3 литров.
"Мой метаболизм уже не такой как в 25. Мне 40. Это заставляет более строго относиться к питанию. Я люблю хот-доги и гамбургеры. Это моя слабость." - Флойд Мейвезер. 2017 год.
Белки и жиры - всегда присутствуют в рационе Мейвезера. А вот количество углеводов зависит от той весовой категории, в которой будет проходить предстоящий бой. Поединок с Конором проходил в рамках первого среднего веса, и американский боксёр не слишком ограничивал себя в питании, не забывая про объёмную кардио-работу. Из напитков Флойд предпочитает только кофе, молоко, или сок. Но это только в утренние часы. В течении дня он не пьёт ничего кроме воды.

Тренировки: При подготовке к бою с Конором Флойд внёс ряд корректировок в свою тренировочную программу. Он практически полностью исключил спарринги, а сосредоточился на силовой и функциональной работе.

Мейвезер тренировался один раз в день, но несколько часов подряд. Его тренировка включала в себя как боксёрскую, так и силовую работу (аналогично было у Мохаммеда Али). Стандартная тренировочная схема
чемпиона выглядела следующим образом:
  • разминка внутри ринга (Флойд уделял много времени растяжке и гибкости): 15 минут
  • бой с тенью с лёгкими гантелями: 3 раунда по 5 минут
  • бой с тенью без гантелей: 2 раунда по 3 минуты
  • попеременная работа на лапах и нанесение ударов по специальному поясу: 3 раунда по 5 минут (на каждое упражнение)
  • тяжёлый мешок: от 20 до 45 минут с минимальными перерывами (сделать глоток воды)
  • скоростная груша - "капля": 10-14 минут без перерыва
Далее наступало время силовой работы. Флойд - боксёр старой школы и придерживается классических упражнений с собственным весом, добавляя работу с сопротивлением. У него есть несколько классических комплексов, которые он чередует в зависимости от настроения и периода подготовки.

Первый комплекс:
  • подтягивание нейтральным хватом (на параллельных перекладинах): 8 раз
  • отжимания на упорах: 20 раз
  • брусья: 12 раз
Второй комплекс:
  • работа с набивным мячом в положении лёжа, когда партнёр оказывает сопротивление на одну руку: 20 повторений
  • колесо для мышц кора: 20 повторений
  • работа с тяжёлыми гантелями - подъём на бицепс, с одновременным подниманием над головой: по 20 повторений
Завершает каждый комплекс работа на пресс: Флойд любит качать пресс, когда партнёр держит его ноги, а он полностью ложиться и полностью встаёт, обозначая удары. Заминкой служит работа на скакалке без учёта времени. После этого Мейвезер может пробежать кросс или сделать прогулку на велосипеде. Перед боем с Конором Флойд регулярно посещал занятия йогой, которые добавил в свою программу ещё со времён поединка с Маркосом Майданой в 2014 году.

Обязательным условием тренировочного процесса является большое количество публики. Мейвезер любит когда на него смотрят. Как утверждает он сам, это придаёт ему дополнительные силы.

Тренировки и режим питания Флойда Мейвезера отработаны годами. Он, и его команда, работают как единый механизм. Каждый выполняет свою функцию. Все действуют на конечный результат - победу чемпиона. Благодаря такой разнообразной, и проверенной временем, работе Мейвезер одержал юбилейную пятидесятую победу в своей карьере, нокаутировав Конора Макгрегора в 10 раунде. Этот бой вошёл в историю бокса, как и сам знаменитый чемпион, который так и не испытал горечь поражения на профессиональном ринге.