Андре Уорд. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Андре Уорд. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Представляю вам эксклюзивный материал о подготовке Андре Уорда к боям против Сергея Ковалёва. Полный разбор рациона питания, режим тренировок, и силовые упражнения знаменитого чемпиона.

"Если вы действительно хотите осуществить свою мечту, она должна быть одним из наиболее приоритетных дел в вашем графике." - Владимир Высоцкий.
Вся жизнь Андре Уорда связана с боксом. С раннего возраста он отдавал всего себя этому виду спорта. Мальчик не был самым талантливым и способным боксёром, но благодаря усердному труду он победил на Олимпийских играх в Афинах и стал лучшим в любительском боксе. Затем его ждал триумф на профессиональном ринге. Уорд выиграл турнир Super Six, во втором среднем весе, где одолел всех лучших бойцов дивизиона. Затем были простои и травмы. Андре смог преодолеть все трудности и покорить полутяжёлый вес. Он дважды победил Сергея Ковалёва и стал обладателем трёх главных титулов и лучшим боксёром мира вне зависимости от весовых категорий.

На момент 2018 года Андре Уорд завершил спортивную карьеру без единого поражения. Его рекорд: 32(16)-0-0. Такой феноменальный результат был бы невозможен без режима тренировок и правильного рациона питания. Эти вещи часто не видны обычному зрителю, но именно они самые важные. Разберём рацион питания и режим тренировок Андре Уорда перед боями с Сергеем Ковалёвым.

Рацион: Рост Андре - 183 сантиметра. Размах рук - 180 сантиметров. Уорд перешёл в полутяжёлый вес в начале 2016 года и провёл там 4 боя.
"С возрастом всё сложнее делать вес. Я выиграл всех лучших боксёров второго среднего дивизиона. И решил сделать тоже самое в полутяжёлом." - Андре Уорд. 2017 год.
Андре, на протяжении многих лет, готовится к боям под руководством своего давнего наставника - Вирджила Хантера.

Тренировочный лагерь для подготовки к бою с Ковалёвым немного отличался от привычной схемы. Подъём происходил в 5 часов утра. Андре выполнял утренние процедуры и отправлялся на пробежку в 5:30. Причём, утро не всегда начиналось с бега. Через день Уорд посещал бассейн в утренние часы и плавал около часа. Эта кардио-нагрузка заменяла ему бег. Пробежки проходили в холмистой местности, где боксёр делал спринты, преодолевая естественные препятствия. Завтрак наступал с 7:30 до 8:00. Это, как правило, сложные углеводы: овсянка с сухими или свежими фруктами, и яичный омлет с кружкой яблочного или свекольного сока.

С 9 утра до 11 часов дня Андре отдыхал. Мог немного поспать или почитать в постели. В 12 часов наступало время обеда: большая чашка салата (брокколи, цветная капуста, шпинат, помидоры), яблочный сок, и морской окунь.

В 15:00 - основная и единственная тренировка, которая длится около 2,5-3 часов (в этом плане тренировочный режим Андре похож на программы Мохаммеда Али и Флойда Мейвезера). После тренировки Уорд выпивает белково-углеводный коктейль.
"Я не могу есть сразу после тяжёлой тренировки. Я выпиваю коктейль и даю своему телу 30-минутный отдых." - Андре Уорд. 2017 год.
Ужин проходит в районе 19:00. Есть несколько вариантов блюд:
  • лосось с рисом и макаронами из твёрдых сортов пшеницы
  • морской окунь со сладким картофелем и салатом
За час до отхода ко сну Андре выпивает необычный коктейль: сырая куриная печень, бананы, вишня.
"Моё секретное оружие - печень. Она очень богата белком. Сырая печень, смешанная с бананами и вишней. Я задерживаю дыхание и выпиваю это перед сном. Я просыпаюсь полным сил, даже если тренировка была очень тяжёлой." - Андре Уорд. 2017 год.
В день боя Уорд завтракает овсянкой с варёными яйцами. На обед: бурый рис и кусок варёной куриной грудки со шпинатом. Это стандартный набор продуктов в день боя на протяжении 6-7 лет. Непосредственно за несколько часов до боя он выпивает обычный белково-углеводный коктейль.
"Мне нравится питаться правильно. После боя мой организм требует сахара и насыщенных жиров. Раньше я позволял себя объедаться этими вещами в течении нескольких недель после боя. Но теперь, я стараюсь как можно меньше поглощать весь этот яд. Я возвращаюсь к правильному питанию через 5-6 дней после поединка." - Андре Уорд. 2017 год.
В диете Уорда очень мало послаблений, как и в его образе жизни. Он может себе позволить съесть сладкий йогурт или мороженое, когда отдыхает со своей семьёй. Андре употребляет много воды: до 3,5 литров в сутки. Из напитков предпочитает только яблочный и свекольный сок.
"Когда я перешёл в категорию полутяжёлого веса люди в зале Вирджила спрашивали меня, почему я так счастлив. Я ответил им: "Теперь, я могу увеличить порции на завтрак, обед, и ужин." В обычной жизни человек не понимает какое это счастье кушать чуть больше." - Андре Уорд. 2017 год.
При подробном разборе рациона видно, что пища состоит из белков и углеводов. В ней мало жира. Количество углеводов варьируются в зависимости от целей и задач. Уорд привык получать энергию из белковой пищи. Также в его рационе много клетчатки, что крайне необходимо при изнурительных нагрузках в зале.

Тренировки: Тренировочный процесс и силовые упражнения Андре Уорда проработаны годам. Его команда - единый отлаженный механизм. Рутина никак не угнетает непобедимого чемпиона.
"Уорд - лучший боксёр с которым я когда-либо работал. Я скажу больше, это лучший боксёр из всех кого мне доводилось видеть." - Вирджил Хантер.
Андре тренируется 1 раз в день (не считая утреннюю пробежку и плавание). Его тренировка длиться 2,5-3 часа. Основная (боксёрская) часть длится 1,5-2 часа. Остальное время занимают специальные комплексы необычных физических упражнений, о которых пойдёт речь ниже.

Стандартная тренировочная программа Уорда:
  • разминка (включая скакалку) - 15 минут
  • бой с тенью без учёта времени, в том числе с гантелями в руках - 30 минут
  • работа на лапах с Вирджилом Хантером - 30 минут
  • тяжёлый мешок - 20 минут
  • специальные силовые упражнения - 45-60 минут
Андре не так часто использует скоростную грушу "каплю". Если запланированы спарринги, то они идут сразу после боя с тенью, вместо работы на лапах. Стоит отметить, что вся работа не подлежит разбивки на раунды. Это же касается и спаррингов. Работа идёт без учёта времени.

Силовая подготовка необычна и разнообразна. Она чередуется по дням недели. Один день - пилатес, другой - работа с резиновым эспандером и гирями.

Уорд включил пилатес в свою программу тренировок с 2002 года, когда выступал в любительском боксе. Он выполняет комплекс из 5 упражнений после основной боксёрской тренировки:
  • приседания на одной ноге (пистолет) - 2-3 подхода по 10 раз
  • отжимания в очень медленном темпе, с фиксацией в нижней и верхней точках - 2-3 подхода по 10 раз
  • отжимания от опоры - 2-3 подхода по 20 раз
  • шаги на тумбу с выносом колена - 2-3 подхода по 15 раз на каждую ногу
  • мостик из положения стоя, с 10-секундной фиксацией - 4-5 раз
На следующий день Андре выполняет другую программу: работа с резиновым эспандером (около 40 различных видов упражнений) и упражнения с гирей - махи одной и двумя руками, для укрепления связок.
"Мне не нужен подход бодибилдинга. Но мне нужна сила и крепкие связки. Я люблю работать с эспандером и гирей. Эти упражнения делают мой удар более качественным." - Андре Уорд. 2017 год.
Завершает работу прокачка мышц шеи в 3-4 подходах. Уорд редко качает пресс (не чаще 2 раз в неделю), так как утверждает, что мышцы кора работают и во время других упражнений. В таком режиме Андре тренируется 6 дней в неделю. Воскресенье - полный отдых.

Тренировки и питание знаменитого чемпиона прошли проверку временем. Они идеально подходят для физических параметров Уорда. Специальные силовые упражнения позволяют ему решать нужные задачи - увеличивать силу, при этом не набирая лишнюю массу. Андре Уорд победил Сергея Ковалёва и стал лучшим боксёром мира вне зависимости от весовых категорий. Он покинул ринг непобеждённым чемпионом. Питание и тренировки играют основополагающую роль в его успехе.