Эвандер Холифилд. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Эвандер Холифилд. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Эксклюзивная статья о специфики питания и методах тренировок великого боксёра - Эвандера Холифилда во время его перехода в тяжёлый вес для боя с Майком Тайсоном.

"Ничего не надо делать наполовину." - Жюль Верн, "Таинственный остров".
Когда Эвандер Холифилд стал абсолютным чемпионом мира в первом тяжёлом весе, встал вопрос о переходе в тяжёлый вес. Эвандер никогда не был природным тяжеловесом. Он нанял целую команду специалистов, которые должны были превратить его в натурального тяжа. В неё входили: врач-ортопед - Ричард Кальво; специалист по балету - Мэри Кеннет; известный "Доктор присед" специалист по фитнесу - Фрэд Хэтфилд; фитнес-инструктор и специалист по питанию - Тим Хеллмарк; восьмикратный обладатель титула "Мистер Олимпия" - Ли Хейни. Холифилд опередил своё время. Он стал одним из лучших представителей "королевского" дивизиона во всей истории бокса.

Рацион: Рост Эвандера - 189 сантиметров, вполне соответствовал для тяжёлого веса, но его кости были относительно тонкими. Он был не склонен к набору мышечной массы. В поединке за звание абсолютного чемпиона мира против Карлоса Де Леона, 9 апреля 1988 года, вес Эвандера был 190 фунтов (86 килограмм). За три месяца изнурительной работы с командой специалистов он стал весить 202 фунта (91,5 килограмм) (поединок против Джеймса Тиллиса, 16 июля 1988 года). В следующем поединке против Пинклона Томаса, 9 декабря 1988 года, Эвандер весил уже 210 фунтов (95 килограмм). 9 килограмм чистой мышечной массы за полгода, без потери скорости и функциональных качеств боксёра. Такой результат был бы невозможен без специальной диеты. За питание Эвандера отвечал Тим Хеллмарк.

В период подготовки Холифилд завтракал дважды. До обязательной утренней пробежки, и после неё. Это был приём пищи с высоким содержанием белка и углеводов: омлет из яиц (7-8 штук) и овсяная каша. После утренней тренировки завтрак повторялся. Далее Эвандер проходил обязательные процедуры у доктора - Ричарда Кальво.
"Всё просто - чтобы набрать массу необходимо больше кушать. Но важно кушать правильные продукты. Мы увеличили количество приёмов пиши от 3 до 4-5. Эвандер использовал спортивные добавки и употреблял их во время занятий со свободными весами." - Тим Хеллмарк, специалист по питанию и фитнесу.
Обед проходил до основной части тренировок. Он состоял из говяжьего стейка и огромного количества различных овощей в виде салата или нарезки. Единственная вещь, в которой Холифилд не был ограничен - это потребление овощей.
"После серьёзных нагрузок, которым подвергался организм Эвандера, он испытывал чувство голода. Это хорошее чувство. Овощи - основа его рациона, особенно в вечерние часы. Красное мясо можно есть не чаще 2 раз в неделю. Питание должно быть разнообразным, но не выходящим за рамки дозволенного. Соль? Мы её полностью исключили." - Тим Хеллмарк, специалист по питанию и фитнесу.
После основой части тренировки у Холифилда был четвёртый приём пиши. Он состоял из рыбы или морепродуктов и традиционного салата. Ужин, как и завтрак, делился на две части. Таким образом, Эвандер делал 5 приёмов пищи в день.
"Я люблю мясо. Баранина, курица, морепродукты - это всё важно для организма боксёра. Я лучше чувствую когда потребляю много белка, нежели когда в моём рационе много углеводов. Я беру энергию из белковой пищи." - Эвандер Холифилд, 1990 год.
Питание - основа всего. Холифилд был одним из первых боксёров кто использовал спортивное питание, которое применяли в бодибилдинге в конце 80-х годов. Он пил до 3 литров воды в день, исключая из рациона любимый кофе и полностью исключая сладости и различную выпечку. Его идеальная форма подтверждает правильность такого подхода и слаженную работу всей его команды.
"Мы избегали стресса. Меньше СМИ и лишнего общения. Важна фокусировка. Человек подверженный постоянному стрессу ослабевает и разрушает свой организм." - Тим Хеллмарк, специалист по питанию и фитнесу.

Тренировки: Главной задачей тренерского состава Эвандера было грамотное распределение нагрузки. Помимо основной боксёрской работы, за которую отвечал его тренер - Лу Дува, в стандартный недельный план входили: занятия с Мэри Кеннет, специалистом по балету, которая отвечала за развитие гибкости Эвандера; тренировки с Фрэдом Хэтфилдом и Ли Хейни, под руководством которых боксёр должен был набрать мышечную массу не потеряв при этом в скорости и выносливости.
"Все тогда думали, что тренировками со мной он навредит себе. Мы изучали основы балета и развивали гибкость Эвандера." - Мэри Кеннет, специалист по балету (на момент 1988 года ей было уже 72 года).
Эвандер отмечал, что тренировки с Кеннет помогли ему укрепить связки ног и развить мелкие мышцы на лодыжках. Результаты тренировок стали видны в дальнейших выступлениях Холифилда. Он стал более гибким и пластичным (несмотря на набор мышечной массы). Эти занятия проходили в вечернее время 2-3 раза в неделю. Мэри наблюдала за развитием боксёра в течении всего процесса и была возле Холифилда весь день.

Фрэду Хэтфилду предстояла нелёгкая задача. За двенадцать недель необходимо было сделать из человека весом 86 килограмм натурального тяжеловеса. Он разбил двенадцать недель на три цикла по четыре недели. Сложная система представляла собой процесс физического развития Эвандера. Постепенное увеличение общей нагрузки по мере укрепления организма.
"В начале первого цикла Эвандер был в ужасной форме. Он задыхался." - Фрэд Хэтфилд.
Первый цикл включал общую физическую подготовку. В этот период не было спаррингов. Акцент делался на укрепления связок. Особое внимание уделялось работе с набивным мячом. Эвандер бросал его в стену из четырёх положений (правой рукой, левой рукой, из-за головы, и сидя). Также использовались прыжки из различных положений. В том числе в глубину с высокой подставки. Дни чередовались: один день - плиометрика, другой - тренировка с железом. В воскресенье Холифилд отдыхал и проходил процедуры у своего врача.
"Режим боксёрских тренировок зависел от тренера - Лу Дувы. Мы постоянно советовались с ним. Я придумал для Эвандера специальный тренажёр - "импульсную машину". Он позволял ему вкладывать в удар весь вес тела. В предыдущих боях Эвандер часто бил одной рукой, не вкладывая массу тела в удар. Эта машина увеличила силу его удара." - Фрэд Хэтфилд.
Второй цикл включал в себя спарринги и работу с со свободными весами. Эвандер выполнял упражнения под руководством знаменитого "Мистера Олимпия" - Ли Хейни. Холифилд делал классические упражнения из современного бодибилдинга.
  • Для верха тела: подъём гантелей стоя и сидя; жим лёжа и раводка гантелей в стороны; подтягивания широким хватом; трапециевидные тяги.
  • Для ног и всего остального тела: румынская становая тяга, приседания со штангой (приседания всегда выполнялись с подстраховкой двух человек, постепенно увеличивая нагрузку и добиваясь правильной техники).
Хейни следил за правильностью выполнения упражнений и грамотным увеличением нагрузки.

Третий цикл подготовки включал в себя упражнения максимально приближенные к бою. Все они, как правило, делились на трёхминутные отрезки, с минутным перерывом. Акцент был на кардионагрузки. Холифилд использовал велосипед и бег. Особо внимание уделялось контролю пульса. Он не должен был превышать 180 ударов в минуту в период максимальных нагрузок.

Во время интенсивных подготовок Эвандер практически не использовал упражнения на пресс, так как по мнению Хэтфилда, они отнимали слишком много энергии.

Грамотное сочетание работы нескольких специалистов позволило Холифилду, за полгода, превратиться из небольшого "крузера" в тяжеловеса, который больше напоминал культуриста. При этом, он не потерял в скорости. Его выносливость и работоспособность поражала американских зрителей. Сила его удара увеличилась. Эвандер превратился в совершенную боевую машину и стал абсолютным чемпионом мира одержав победу на Джеймсом Дагласом 25 октября 1990 года.
"Многие смеялись надо мной, но я смог стать настоящим тяжеловесом. Не знаю, был ли я лучшим во всей истории бокса, но я всегда стремился к этому." - Эвандер Холифилд, 2008 год.

Холифилд, конечно, один из прекраснейших примеров делания из хорошего боксёра супербойца. Изначально не обладая, казалось бы, феноменальной одарённостью, заслуженно встал в один ряд с великими. Любимый тяж своего времени.

Если возможно, расскажите ещё и о Бернарде Хопкинсе. Наряду с Эвандером и Флойдом, пожалуй, самый выдающийся пример самодисциплины.
30 Мая 2018, 15:41
Бернард стоит на очереди в этой рубрики про питание и тренировки. Статья про него обязательно выйдет в июне. Там будет очень много интересных моментов про него. Хопкинс - это действительно образец для подражания, в плане самодисциплины.
Круто, ждём)