Леннокс Льюис. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Леннокс Льюис. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Леннокс Льюис. Представляю вам эксклюзивный подробный материал о великом боксёре. Тренировки под руководством Эмануэля Стюарда. Факты биографии. Принципы питания, и силовые упражнения знаменитого чемпиона при подготовке к последним боям в карьере против Хасима Рахмана (реванш), Майка Тайсона, и Виталия Кличко.

"Не бывает великих дел без великих препятствий." - Ф. Вольтер.
Леннокс Льюис - был чужак в любой стране. Он родился в пригороде Лондона, 2 сентября 1965 года, в семье эмигрантов с Ямайки. Когда мальчику было 12 лет он, вместе с матерью, переехал в Канаду. Льюис не был большим талантом в боксе. Случались поражения. Его рост был постепенным. После неудачи на Олимпиаде в 1984 году, он вернулся с победами и становился всё лучше. В 1988 году, в Сеуле, он выиграл всех своих противников, и Риддика Боу в финале. Но даже тогда он не стал звездой бокса. Предложений от известных промоутеров профессионального ринга не было. Леннокс взял год на отдых и дебютировал в профессионалах летом 1989 года.

Америка не любила "заморских" тяжеловесов. Издавна "трон королевского веса" принадлежал представителям США. Чужаков никто не жаловал. Более того, простые зрители даже не знали к какой нации отнести Льюиса. Леннокс стартовал неспешно и тихо. Неудача в бою с Оливером Макколлом откинула британца далеко назад. Именно в этот момент проявился тот самый характер Льюиса, который помог ему стать одним из величайших тяжеловесов в истории бокса.
"Я ставлю себе цели. Всегда. Моя цель - стать лучшим тяжеловесом современности и уйти непобеждённым. Я смог воплотить её в жизнь. Когда у боксёра нет цели, то его существование бессмысленно. Он будет терпеть поражения. Знаете, эта привычка осталась у меня и после завершения карьеры. В обычной жизни я также ставлю цели и достигаю их." - Леннокс Льюис. 2008 год.
После неожиданного поражения от Хасима Рахмана, в апреле 2001 года, Леннокс вернулся и взял реванш. Он готовился к бою против Майка Тайсона. Наставником Леннокса был Эмануэль Стюард. Льюис очень хорошо отзывался о своём первом тренере - Джоне Дэвенпорте. Именно он познакомил британца с азами профессионального бокса. Эмануэль подвёл необходимые "штрихи" для превращении Льюиса в идеального тяжеловеса современности.

Для зрителя была скрыта другая сторона медали: Какого принципа питания придерживался чемпион? Какие силовые упражнения выполнял? Какой был его тренировочный режим? Именно эти факторы стали основополагающими в становлении Льюиса. Питание и тренировки - основа всего.

Рацион: Рост Леннокса - 196 сантиметров. Размах рук - 213 сантиметров. Боевой вес - 250 фунтов (113 килограмм). Британец всегда соблюдал спортивный режим. Он не набирал много лишнего веса в межсезонье. Даже если до боя была далеко, и лагерь подготовки ещё не начался, он совершал регулярные пробежки и выполнял ежедневную гимнастику. Режим питания Льюиса заслуживает отдельного разбора.

В период подготовки к бою с Майком Тайсоном, Леннокс вставал в 6 утра. Он выполнял тщательную разминку и отправлялся на пробежку. Бегал всегда в течении 30 минут, меняя темп.
"Мы не использовали беговую дорожку. 30 минут обычного бега заменяют час на беговой дорожке. Это просто более полезно." - Эмануэль Стюард.
Льюис приступал к завтраку лишь в 10 часов утра, применяя принцип периодического голодания. Первый приём пиши был достаточно обширным: омлет из 9-10 яиц, два поджаренных тоста, и большая чашка английского чая без сахара.

Основная тренировка в зале Kronk Gum начиналась в 12 часов дня. Второй приём пищи проходил в районе 14 часов: креветки и кальмары с салатом из морской капусты. Иногда морепродукты заменялись на мясо индейки, но неизменным оставался салат из морской капусты богатый витаминами и минералам. И большая чашка чая.
"Основа моего питания - морепродукты. Я прекрасно себя чувствую после употребления кальмаров, креветок, и омаров. Так я питался последние годы своей карьеры. Это очень дорогие продукты." - Леннокс Льюис. 2008 год.
В 18 часов Леннокс употреблял суп из тыквы и цветной капусты. Неизменной оставалась только чашка английского чая. Это был последний приём пищи. Даже если на вечер были запланированные спарринги, чемпион не употреблял пищу после тренировки, а использовал спортивные добавки. Все приёмы пищи британца укладывались в 8 часов. 16 часов его организм отдыхал от еды. Сахар в крови понижался. Именно этот момент позволял Льюису не набирать лишний вес и всегда оставаться в форме.

Вредные привычки были чужды для чемпиона с раннего детства.
"Если вы после тренировки употребляете алкоголь, то считайте, что вы зря потратили время в зале. Если мои спарринг-партнёры употребляли алкоголь, я просил Стюарда исключить их из нашего тренировочного процесса." - Леннокс Льюис. 2008 год.
Несмотря на то, что Льюису не нужно было скидывать вес, он всегда старался немного сушиться перед боем. Привычки питания, к которым он пришёл к концу своей карьеры, позволяли ему оставаться в идеальной форме.

Тренировки: Леннокс вывел свой джеб на новый уровень, благодаря тренировкам с Эмануэлем Стюардом. Его правый прямой всегда был хорош. Но чтобы точно попасть правой необходимо чувствовать цель передней рукой. Многие часы тренировок Стюард и Льюис тратили на постановку удара левой. Это занимало больше времени, нежели разбор предстоящего соперника. Леннокс великолепно пробивал удары снизу. Особенно хорош был его правый апперкот. Именно этот удар ставил точку в бою с Тайсоном и Виталием Кличко.
"После олимпийских игр я утратил свои навыки. Потерял чувство удара. Джон (Дэвенпорт) помог мне вернуть мои навыки на высокий уровень." - Леннокс Льюис. 2008 год.
Большое внимание уделялось спаррингам. Это основа тренировочного процесса в зале Kronk Gum. Для подготовки к бою с Хасимом Рахманом (реванш), Майком Тайсоном, и Виталием Кличко, Стюард запланировал для Леннокса 170 раундов спарринга с разными партнёрами. Работа в парах проводилась исключительно в вечерние часы.
"Шаг назад - это самое главное. Мне больно смотреть как бойцы упираются плечом в мешок и долбят по нему. Я просто делаю шаг назад и бью. Бам! Соперник лежит. Это просто, но необходимо понять это." - Леннокс Льюис. 2008 год.
На основной тренировке, после разминки на скакалке, Льюис приступал к бою с тенью: три раунда с лёгкими гантелями в руках, и раунд без них. Работа на тяжёлом мешке контролировалась Эмануэлем. Он держал мешок, и заставлял британца постоянно двигаться вокруг него. 90% Льюис работал прямыми ударами. Далее шла работа на "капле" - скоростной груше. А после, постановка удара снизу на специальной настенной апперкотной подушке. Леннокс повторял по 100 ударов каждой рукой в медленном темпе. Неудивительно, что его апперкоты были так страшны.
"Важна школа бокса. Я спортсмен мирового уровня. Но всё равно каждый день повторяю простые движения. Я делаю это по воздуху и перед зеркалом. Мышцы запоминают только движения. Это очень важно для боксёров любого уровня. Я всегда возвращался к основам бокса. Это принесло мне успех в моих последних выступлениях." - Леннокс Льюис. 2008 год.
Специальная физическая подготовка включала в себе работу со свободными весами. Леннокс выполнял жим лёжа на 25 повторений в 4 подходах. Становая тяга и шраги со штангой выполнялись по той же схеме. Далее следовала работа на пресс. Леннокс много времени уделял классическим подтягиваниям на турнике. При весе 115 килограмм чемпион мог выполнить 14 повторений.

У Льюиса невероятно развиты предплечья. Британец применял классические упражнения с расширенным грифом и использовал эспандер. После тренировки чемпион любил играть в шахматы со своим наставником - Эмануэлем Стюардом.
"Сила в ваших руках. В том месте, что находиться между локтем и запястьем. Необходимо развивать эту часть. Она важна для сильного удара." - Леннокс Льюис. 2008 год.
Леннокс Льюис нокаутировал Хасима Рахмана (в реванше) и Майка Тайсона. Победил он и Виталия Кличко, после чего завершил карьеру. Британец стал четвёртым боксёром в истории тяжёлого веса, кто победил всех своих соперников на профессиональном ринге (трое других: Рокки Марчиано, Джин Танни, Риддик Боу). Всё это было бы невозможно без правильного режима питания и грамотного подхода к тренировкам.