Леннокс Льюис - Виталий Кличко. Уход хищника

Леннокс Льюис - Виталий Кличко. Уход хищника


Леннокс Льюис - Виталий Кличко. 21 июня 2003 год. В этой статье вы узнаете о всех подробностях последнего боя британского чемпиона.  

В 2003 году ситуация в рейтинге "Всемирного боксёрского совета" была запутана до предела. 37-летний Леннокс находился на той стадии карьеры, когда проводить обязательные защиты было уже не интересно. Возраст не тот. Льюис достиг вершины. Ему требовался ещё один бой для истории. А что может быть лучше, чем реванш с некогда грозным Майком Тайсоном, от которого мало что осталось и которого он нокаутировал 8 июня 2002 года? Леннокс всячески стремился вновь "скрестить перчатки" с "Железным". Мотивы ясны как день: деньги; слава; и этот бой запомнят на долгие годы, как бы он ни закончился.

По линии IBF обязательный претендентом был Крис Бёрд. Крис неожиданно для всех "перестучал" грозного Дэвида Туа и стал обязательным претендентом. Это был финал мини-турнира организованного IBF. Туда входили четыре бойца: Морис Харрис, Крис Бёрд, Даниэль Николсон, и Дэвид Туа. Дэвид нокаутировал Николсона, а Крис победил Харриса. В финале техничный леворукий Бёрд не позволил противнику зацепиться своими страшными ударами и выиграл турнир. Однако Крис получил резкий отказ от команды Леннокса. "Международная боксёрская федерация" (IBF) лишила Льюиса титула чемпиона. Вакантный пояс разыграли Бёрд и стареющий Эвандер Холифилд. Крис одержал победу, наглядно показав всему миру, как мало осталось от прежнего Эвандера.

У Леннокса оставался лишь пояс WBC и титул журнала "РИНГ". Но и их необходимо защищать. Скрепя сердце, в ожидании Тайсона, Льюис начал переговоры с командой Виталия Кличко. Договорённости достичь не удалось, что впрочем было не удивительно. Леннокс и его штаб вновь сосредоточил внимание на Майке. WBC санкционировали бой "Льюис - Тайсон 2" при условии, что победитель проведёт обязательную защиту против Виталия. Все формальности были улажены. Однако, неожиданно, команда Тайсона отказалась от реванша. Это случилось апреле 2003 года. Этот поворот, заставил Льюиса, в срочном порядке, искать претендента на июньский бой. Биться с Виталием, на коротком уведомлении, Леннокс не желал, и выбрал высоко котирующегося, но более "безопасного" - Кирка Джонсона. Все условия были согласованы. Виталий должен был провести бой с Седриком Босвеллом в андеркарде и, в случае успеха, получить шанс сразиться с Льюисом в декабре.

Обстоятельства всё же свели Кличко и Льюиса 21 июня 2003 года. Кирк Джонсон получил травму грудной мышцы и отказался от боя. На замену вышел Виталий. Он провёл полноценный тренировочный лагерь. События вокруг боя не утихали. Из лагеря чемпиона пришли печальные известия.
"Леннокс требует разрешение на обезболивающие препараты. У него травма левого колена и проблемы с правой кистью. Если Леннокс планирует отказаться от боя с Кличко, я не буду препятствовать. Я хочу видеть его здоровым, как Марчиано или Хаглера, после завершения карьеры." - Эмануэль Стюард, 2003 год.
Поединок был на грани срыва. Леннокс всё же вышел в ринг, изрядно потрепав нервы команде соперника и зрителям во всём мире.

Виталий имел лишь одно поражение от рук Криса Бёрда в апреле 2000 года. Бой он выигрывал, но в самом начале получил тяжелейшую травму левого плеча. Движения отдавались болью, которая усиливалась с каждым раундом. В перерыве после 9 раунда команда Виталия отказалась от продолжения. На тот момент Кличко владел титулом WBO (ещё не набравшим популярность). Новым чемпионом стал Бёрд. Впрочем, уже в следующем бою, Владимир - младший брат Виталия победил Криса и вернул пояс в семейную коллекцию. Однако за это поражение Виталий подвергся многочисленной критики и стремился доказать свою состоятельность летним вечером, 21 июня, в Лос-Анджелесе.
"Я не верю своим глазам! У него нет характера чемпиона." - Ларри Мерчант после отказа Виталия продолжать бой с Крисом Бёрдом.
Леннокс за свою карьеру проигрывал дважды. Оба раза нокаутом. И оба раза он возвращал должок своим обидчикам: Хасиму Рахману и Оливеру Макколлу. Ленноксу было 37 лет, а его украинскому визави только 31. Несмотря на это Льюис, как впрочем и всегда, был фаворитом: 4 к 1. Специалисты бокса отмечали и ещё один момент: если противник превосходил Льюиса в габаритах, то он стремился быстро расправиться с ним. Примеров хватало: Анджей Голота, Майкл Грант, Донован Раддок. Виталий был крупнее Леннокса и все ждали быстрого спурта от чемпиона.

Начало боя подтвердило все ожидания. Чемпион был заряжен на атаку. Он шёл вперёд и старался зайти на свою дистанцию с жёстким, проникающим, силовым джебом. Виталий много двигался и "отстреливался" прямыми с дистанции. Несколько раз его правая достигла цели.

Во втором раунде события начали набирать обороты. Льюис буквально продавливает Кличко своим силовым джебом, но не включает правую. Неужели мешает та самая травма про которую говорил Стюард? Кличко неожиданно выбрасывает одиночный правый и потрясает чемпиона. Однако и джеб Леннокса достигает цели. Огромные парни вкладываются в свои удары, каждый из которых может стать роковым. Всегда осторожный чемпиона отбросил всё, и стремился нокаутировать украинского претендента.

В самом начале третьего раунда произошёл ключевой эпизод боя. Льюис наконец-таки выбросил свою правую "бомбу" точно по цели. Кличко выдержал,но у его левого глаза образовалось страшное рассечение. У Виталия уже не получается сдерживать чемпиона. Леннокс действует слишком примитивно. И это удивительно. Он просто принимает атаку украинца на подставки и атакует в ответ. Бесхитростно. Поединок становиться вязким. Всё чаще бойцы оказываются в клинче.

Четвёртый раунд начинается также как и третий. С точной двойки чемпиона. Бойцы теряют равновесие и падают на ринг. Виталий пинает Леннокса ногой. Рефери посмотрел на это сквозь пальцы, хотя подобное поведение должно быть наказано.

В пятом раунде Леннокс включает своё самое страшное оружие - удар правой снизу. Этот панч дважды достигает цели, но Виталий видит эту атаку. Оба устали. Кличко попадает больше, но его артиллерия уступает ударам чемпиона.

В шестом раунде Льюис давил претендента. Он терпел встречные удары и ждал момент, чтобы "всадить" свой правый апперкот. Он дождался. Кличко неосмотрительно действовал вблизи, Леннокс сел на дальнюю правую ногу и "выстрелил" мощнейший удар снизу. Тайсон сел на корточки от такого удара. Голова Виталия дёрнулась вверх, но он выдержал. Хуже всего, что украинец истратил "бензобак". Его прямые удары не останавливали чемпиона, а рассечение всё больше кровоточило. За 12 секунд до конца Льюис провёл точный удар справа в висок. Ноги украинца подогнулись. Он пытался спастись в кличне. Леннокс добавил "коронный" правый снизу. Кличко спас гонг. Виталий с огромным трудом побрёл в свой угол.

Доктор - Пол Уоллес сигнализировал рефери - Лу Морету о остановке боя. Левый глаз Виталия был в ужасном состоянии.
"Я попросил его взглянуть на меня. Но когда он перевёл свой взгляд его веко закрыло обзор. Ему нужно было повернуть голову, чтобы увидеть меня. Если бы он продолжил и получил удара справа, то он бы его не увидел. Это опасно." - Пол Уоллес о своём решении прекратить бой.
Виталий яростно сопротивлялся и желал продолжения. Он даже ткнул Льюиса в плечо, на что, впрочем, чемпион отреагировал совершенно спокойно.
"Я подошёл к нему и посмотрел на его лицо. Посмотрите на его лицо. Это было лишь вопросом времени. Он находился в ужасном состоянии. Рефери и врач спасли его." - Леннокс Льюис после боя.
"Я чувствую себя чемпионом. Я не хотел прекращать бой. Мой план был прикончить его в седьмом или восьмом раунде." - Виталий Кличко после боя
Кличко вёл на карточках всех трёх судей: 58-56. Заговорили про реванш. Кличко понравился американской публики, которая до этого была с ним слабо знакома. Леннокс, поначалу, согласился на реванш запланированный на 6 декабря 2003 года. Однако в августе сделал официальное заявление, что больше не выйдет в ринг в этом году. Был назначен бой за звание обязательного претендента на титул WBC между Виталием и Кирком Джонсоном. Кличко легко нокаутировал Кирка уже во втором раунде, и вновь стал требовать боя с Льюисом. 7 февраля 2004 года Леннокс объявил о завершении спортивной карьеры. Кличко разыграл вакантный пояс с обидчиком своего брата - Корри Сандерсом. Виталий победил и стал новым чемпионом по версии WBC.

Мир бокса так и не увидел долгожданный реванш Льюиса и Кличко. Леннокс сделал так, как хотел его наставник - Эмануэль Стюард. Ушёл из бокса целым и невредимым. Вряд ли это значит, что он боялся реванша с Виталием. Нет. На таком уровне бокса нет страха. Есть выгодное или невыгодное предложение. Умение вовремя поставить точку - это важное качество для любого бойца. Многие великие боксёры "пересидели" в ринге и заработали ненужные поражения. Льюис избежал этой участи и навсегда вошёл в историю бокса как один из самых лучших тяжеловесов современности.