Владимир Кличко. Доктор стальной молот. Большая биография знаменитого боксёра.

Владимир Кличко. Доктор стальной молот. Большая биография знаменитого боксёра.


Владимир Кличко. Доктор стальной молот. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого украинского боксёра, обладателя золотой награды Олимпийских игр и многократного чемпиона мира среди профессионалов.

Вступление

Когда талантливый боксёр терпит несколько поражений, то его списывают со счетов. Для того чтобы вернуться на прежний уровень необходимо пересмотреть систему своей подготовки. Путь боксёра состоит из взлётов и падений. Не каждый спортсмен способен подняться на вершину после провала. В любом правиле есть исключения. Украинский боксёр считался восходящей звездой, но был трижды нокаутирован на начальной стадии своей карьеры. Он проделал большую работу над ошибками и вписал своё имя в историю бокса как самый доминирующий чемпион мира в тяжёлом дивизионе. Это рассказ о Владимире Кличко по прозвищу "Доктор стальной молот".

после бокса.jpg

Детство и юность

Владимир Владимирович Кличко родился 25 марта 1976 года в Семипалатинске (СССР; ныне территория Казахстана, город Семей). Владимир Родионович, отец будущего чемпиона, занимал должность генерала-майора ВВС (Военно-воздушные силы), а также выполнял функцию военного атташе на территории ГДР (Восточная Германия). В 1986 году Кличко-старший был назначен советским правительством на должность ответственного по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. После посещения зоны заражения Владимиру Родионовичу был поставлен диагноз "рак" , который привёл к его смерти в 2011 году. Надежда Ульяновна, мама Владимира, работала на должности стюардессы. (на фото Владимир, Виталий, Владимир Родионович и Надежда Ульяновна)

семья.png

Владимир и его старший брат Виталий окончили педагогический институт. Оба брата имеют докторские степени по специальности "спортивная наука" (Киевский университет). Братья Кличко увлекались игрой в шахматы, а также пробовали свои силы в различных видах спорта. Виталий начал свой путь с занятий каратэ и кикбоксингом, а Владимир изначально был склонен к освоению боксёрского искусства. (на фото братья Кличко)

с братом.png

Семья Владимира Родионовича регулярно меняла место проживания. 14-летний Владимир изучал основы бокса в период пребывания на территории Польши. Результаты не заставили ждать. (на фото 15-летний Владимир Кличко)

в юности.png

Любительская карьера

На любительском ринге Кличко одержал 134 победы и потерпел 6 поражений (одно досрочно). Владимир победил на чемпионате Европы среди юниоров (1993 год) в тяжёлом дивизионе, а также финишировал вторым на чемпионате мира среди юниоров (1994 год).

В 1995 году Кличко победил на чемпионате мира среди военнослужащих и принял участие на мировом первенстве в Берлине где дошёл до стадии 1/4 финала.

В 1996 году Владимир перешёл в супер-тяжёлый дивизион заняв место своего брата Виталия, который был дисквалифицирован из состава сборной за употребление запрещённых препаратов. Кличко завоевал серебряную награду на чемпионате Европы в Вайле (1995 год). В решающем бою он уступил Алексею Лезину, спортсмену из России. Украинец получал право представлять свою страну на Олимпиаде в Атланте (1996 год).

На главном старте четырёхлетия Кличко последовательно одолел соперников из США и Швеции. В полуфинальном бою он взял реванш у Алексея Лезина, а в решающем поединке сломил сопротивление Паэа Вольфграмма, боксёра из Тонга. 20-летний украинец стал обладателем золотой награды Олимпийских игр в рамках супер-тяжёлой весовой категории.

триумф на ОИ.png

Начало профессионального пути, первые успехи и неудачи

После успеха на главном старте четырёхлетия Владимир подписал контракт с Universum Box-Promotion, немецкой промоутерской компанией в Гамбурге, и начал карьеру в профессионалах под руководством Фрица Здунека. Молодой боксёр получил прозвище "Dr. Steelhammer" (Доктор стальной молот). Никнейм указывает на докторскую степень Кличко и качество его удара правой рукой.

За два года профессиональной карьеры Владимир провёл 24 победных боя. Он выступал на рингах Германии, Австрии и США. 5 декабря 1998 года Кличко дебютировал перед украинской публикой. Выступление было омрачено первым поражением в его карьере. Украинец уступил Россу Пьюритти техническим нокаутом в 11 раунде. Он закрыл неудачу 10 победами. Особняком стояли его виктории в поединках с Монте Барреттом, Акселем Шульцем, Филом Джексоном и Паэа Вильфграммом, соперником по финалу Олимпийских игр.

14 октября 2000 года Владимир получил шанс на бой с Крисом Бердом, чемпионом мира по версии WBO в тяжёлом дивизионе. 1 апреля 2000 года американец победил Виталия Кличко ввиду травмы левого плеча у украинского спортсмена и стал обладателем чемпионского пояса. Младший Кличко победил Берда единогласным судейским решением. По ходу боя украинец дважды отправил соперника в нокдаун.

Владимир провёл 5 последовательных защит титула по версии WBO:
  1. Деррик Джефферсон (24 марта 2001 год, технический нокаут во 2 раунде)
  2. Чарльз Шуффорд (4 августа 2001 год, технический нокаут в 6 раунде)
  3. Франс Бота (16 марта 2002 год, технический нокаут в 8 раунде)
  4. Рэй Мерсер (29 июня 2002 год, технический нокаут в 6 раунде)
  5. Джамиль Макклайн (7 декабря 2002 год, остановка боя после 10 раунда)
Перед 6 защитой титула Кличко подписал эксклюзивный контракт с телеканалом HBO рассчитанный на 9 поединков. Представители телеканала планировали организацию кассовых боёв Владимира против Леннокса Льюиса и Майка Тайсона. 8 марта 2003 года он вышел в ринг против Корри Сандерса, боксёра из ЮАР и №9 WBO. 37-летний соперник не воспринимался американскими экспертами как угроза для доминирующего чемпиона. Корри посрамил скептиков. В 1 раунде Владимир трижды оказался на настиле. Во 2 отрезке африканец нокаутировал соперника.

Кличко закрыл неудачу в бою с Корри Сандерсом двумя победами. В 2004 году Виталий нокаутировал африканца в бою за вакантный титул по версии WBC тогда как пояс по линии WBO остался вакантным.

Соперничество Сандерса и братьев Кличко является одной из ярких страниц боксёрской истории. Участники процесса сохранили дружеские отношения. В 2012 году, после трагической смерти Корри, Владимир и Виталий выразили соболезнование близким своего экс-соперника.
"Мы были шокированы узнав о внезапной смерти Корри Сандерса. Мы хотим выразить наше искреннее соболезнование его семье." - Владимир Кличко. 2012 год.
В 2004 году Владимир принял решение прекратить сотрудничество с Фрицем Здунеком. Украинец провёл два поединка под руководством Фредди Роуча. Ученику и наставнику не удалось найти общий язык. Кличко подписал контракт с Эмануэлем Стюардом. (на фото Владимир Кличко и Эмануэль Стюард)

с тренером.png

10 апреля 2004 года экс-чемпион провёл свой первый бой под руководством нового тренера. Владимир вышел на поединок с Леймоном Брюстером, двоюродным братом Криса Берда, который незадолго до боя перенёс смерть Билла Слейтона, своего наставника. На кону встречи стоял вакантный титул по версии WBO, который оставил Корри Сандерс.

Первый блин оказался комом. Владимир превосходил соперника в первых отрезках боя. В 4 раунде Брюстер оказался на настиле. Кличко резко сбавил темп. В 5 отрезке Леймон нокаутировал соперника.

После боя Владимир был доставлен в больницу. Показатели сахара в крови боксёра превышали норму более чем в 2 раза. Украинский боец находился в состоянии физического утомления. Независимое расследование выявило причины истощения организма Кличко: отравление галоперидолом (психотропный препарат). При приёме препарата происходит так называемый "инсулиновый шок" (резкий "скачок" сахара в крови). Дальнейшее расследование подтвердило факт приёма галоперидола: Владимир был отравлен.

Кличко достойно принял поражение. Он не акцентировал внимание на факте отравления. Владимир поздравил Леймона Брюстера с победой. Он понимал, что его соперник не был виновен в произошедшем. Джо Соуза, катмен экс-чемпиона, был исключён из лагеря украинского боксёра как главный подозреваемый в факте отравления. Его заменил Стич Дюран. Поражение от Брюстера стало началом нового этапа карьеры Кличко.

Лидер тяжёлого дивизиона

Под руководством Эмануэля Стюарда Владимир превратился в совершенного боксёра. Он нашёл своего наставника. Умение делать выводы из своих ошибок - одно из главных качеств Кличко. К каждому бою он подходил в идеальных физических кондициях.

тренировки.jpg

Владимир и Эмануэль разработали уникальный стиль, которой максимально соответствовал параметрам украинца (рост - 198 сантиметров, размах рук - 206 сантиметров). 90% работы в ринге Кличко совершал передней рукой.

джеб.png

Левый хук и правый прямой Владимира являлись главным его оружием в плане нанесения силовых ударов.

доктор стальной молот.png

Стиль Кличко требовал отработки в режиме реального боя. Он закрыл поражение от Леймона Брюстера победами над Дэваррилом Уильямсоном, Элисео Кастильо и Сэмом Питером. Благодаря успеху в бою с Питером украинец получил статус обязательного претендента по линии IBF.

22 апреля 2006 года Владимир во второй раз "скрестил перчатки" с Крисом Бердом. На сей раз американец был обладателем титула по версии IBF. И вновь Кличко одолел давнего соперника. В 7 раунде Берд оказался в нокауте. (на фото Владимир Кличко наносит удар Крису Берду)

победа над бёрдом.jpg

Владимир провёл 3 последовательных защиты титула по версии IBF:
  1. Келвин Брок (11 ноября 2006 год, технический нокаут в 7 раунде)
  2. Рэй Остин (10 марта 2007 год, нокаут во 2 раунде)
  3. Леймон Брюстер 2 (7 июля 2007 год, остановка боя после 6 раунда)
После реванша с Леймоном Брюстером Кличко подписал контракт на бой с Султаном Ибрагимовым, обладателем титула по версии WBO. 23 февраля 2008 года два чемпиона "скрестили перчатки" на ринге в Мэдисон-сквер-гардене (Нью-Йорк, США).

Владимир одержал победу единогласным судейским решением и объединил титулы. Американская публика была разочарована прагматичным стилем украинского чемпиона. После боя с Султаном Ибрагимовым Кличко вернулся в Германию.

12 июля 2008 года Владимир провёл защиту титулов в бою с Тони Томпсоном. Чемпион нокаутировал леворукого соперника в 11 раунде.

25 октября 2008 года Кличко должен был провести защиту титулов против Александра Поветкина. Российский спортсмен получил травму лодыжки. Ему на замену вышел Хасим Рахман. 13 декабря 2008 года Владимир победил экс-чемпиона техническим нокаутом в 7 раунде

20 июня 2009 года украинец должен был провести бой с Дэвидом Хэем, экс-чемпионом мира в первом тяжёлом дивизионе по трём главным версиям. Американец отказался от боя из-за травмы спины. Хэя заменил Руслан Чагаев, экс-чемпиона мира по версии WBA. Руслан вышел на поединок на коротком уведомлении. На кону боя стояли титулы по версиям WBO и IBF, а также вакантный пояс линейного чемпиона в тяжёлом дивизионе. Во 2 раунде Чагаев оказался на настиле. После 9 отрезка угол Руслана отказался от продолжения боя.

В 2010 году объединённый чемпион провёл 2 последовательные защиты:
  1. Эдди Чемберс (20 марта 2010 год, нокаут в 12 раунде)
  2. Сэм Питер 2 (11 сентября 2011 год, нокаут в 10 раунде). Сэм Питер вышел на замену Александру Поветкину так как сторонам российского и украинского боксёра не удалось достичь соглашения.
В 2011 году должен был состояться поединок между Виталием Кличко, чемпионом мира по версии WBC, и Дэвидом Хэем, обладателем титула по версии WBA. Командам боксёров не удалось достичь соглашения. Тем временем Владимир должен был провести защиту титулов против Дерека Чисоры. Украинец получил травму. Поединок переносился дважды и в результате не был реализован. После долгих переговоров сторона Дэвида Хэя достигла соглашения с командой Владимира Кличко о проведении объединительного боя. В том случае если бы украинский чемпион не успел восстановиться к дате боя (2 июля 2011 год), то его бы заменил брат Виталий. Владимиру удалось вовремя залечить повреждения.

Кличко одолел Хэя единогласным судейским решением:
  • 117-109
  • 118-108
  • 116-110
После боя все главные титулы тяжёлого дивизиона оказались в руках братьев Кличко. Владимир и Виталий исключили возможность проведения поединка друг против друга по причине нежелания Надежды Ульяновны, матери чемпионов.

В 2012 году Владимир провёл 3 защиты титулов по версиям WBA, WBO и IBF:
  1. Жан Марк Мормек (3 марта 2012 год, нокаут в 4 раунде)
  2. Тони Томпсон 2 (7 июля 2012 год, технический нокаут в 6 раунде)
  3. Мариуш Вах (10 ноября 2012 год, единогласное судейское решение)
25 октября 2012 скончался Эмануэль Стюард, наставник Владимира. К поединку с Мариушем Вахом Кличко готовился под руководством Джонатона Бэнкса, своего спарринг-партнёра и действующего боксёра. (на фото Владимир Кличко и Джонатон Бэнкс)

титулы.png

4 мая 2013 года Кличко провёл четвёртую защиту титулов в бою с Франческо Пьянетой. Украинец нокаутировал соперника в 6 раунде. Команде чемпиона не удалось договориться с представителями Марко Хука, обладателя титула по версии WBO в первом тяжёлом дивизионе. 5 октября 2013 года Владимир "скрестил перчатки" с Александром Поветкиным, чемпионом мира по версии WBA Regular.

Представители Поветкина выиграли торги на право проведения боя. Поединок состоялся в Москве (Россия). На протяжении 12 раундов Кличко владел тотальным преимуществом. По ходу боя он четырежды отправил соперника на настил. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Владимира.

В 2014 году Владимир провёл 2 защиты титулов по версиям WBA Super, WBO и IBF:
  1. Алекс Леапаи (26 апреля 2014 год, технический нокаут в 5 раунде)
  2. Кубрат Пулев (15 ноября 2014 год, нокаут в 5 раунде)
25 апреля 2015 года Кличко провёл поединок с Брайантом Дженнигсом. Украинец одолел соперника единогласным судейским решением. В бою с Алексом Леапаи Владимир одержал 23-ю победу в противостояниях за звание чемпиона мира. Тем самым он превзошёл рекорд легендарного Джо Луиса (22 победы).

Завершение спортивной карьеры

28 ноября 2015 года Кличко вышел на поединок против Тайсона Фьюри, обязательного претендента по линии WBO. Британец превзошёл соперника в большинстве эпизодов боя. Владимир потерпел первое поражение за 10-летний период и лишился титулов по версиям WBA Super, WBO и IBF.

Реванш между Владимиром и Тайсоном был назначен на 8 апреля 2016 года. Поединок был перенесён на 29 октября 2016 года по причине травмы ноги у британца. 23 сентября 2016 года Фьюри был лишён статуса чемпиона мира из-за положительного теста на кокаин. Титулы по версиям WBA Super, IBF и WBO стали вакантными.

На протяжении нескольких месяцев велись переговоры между командами Владимира Кличко и Энтони Джошуа, действующего чемпиона мира по версии IBF. На кону боя стоял вакантный титул по версии WBA Super.

29 апреля 2017 года Кличко и Джошуа "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Энтони превосходил соперника в первой половине боя. В 6 раунде Владимиру удалось оправить оппонента в нокдаун. Инициатива переходила из рук в руки. В 11 раунде украинец оказался на настиле после пропущенного правого апперкота. Кличко поднялся, но вновь оказался в нокдауне. Рефери остановил поединок после очередной серии ударов от Джошуа.

Реванш между Владимиром и Энтони планировался на 7 июня 2017 года. Кличко принял решение отказаться от проведения второго боя. Он завершил выступления с рекордом: 64 победы, 53 нокаутом и 5 поражений.

Жизнь вне ринга

Кличко образцовый пример чемпиона в ринге и успешной личности за его пределами. За свою профессиональную карьеру Владимир заработал более 250 миллионов долларов. Он имеет несколько направлений бизнеса на территории Германии, а также является лицом шести мировых брендов.

после бокса 2.png

Владимир был женат на Хайден Панеттьер, известной американской актрисе. У пары есть дочь - Кайя Евдокия (2014 года рождения). Супруги расстались в 2018 году.

Экс-чемпион владеет 5 языками: русский, украинский, английский, немецкий и французский. Он принимал участие в съёмках нескольких фильмов и телепередач. Владимир продал свою олимпийскую медаль на аукционе за 1 миллион долларов. Он направил денежные средства на поддержку детских домов в Украине. Покупатель награды вернул медаль её обладателю.

Владимир и Виталий Кличко вошли в книгу рекордов Гиннесса. Два украинских тяжеловеса были удостоены награды как первые братья-чемпионы, которые на двоих победили в 40 титульных поединках (Виталий - 15, Владимир - 25).

Кличко поддерживал своего брата, который выполняет функцию мэра Киева, во время событий на Майдане (ноябрь 2013 - февраль 2014). В 2005 году братья Кличко организовали собственную промоутерскую компанию K2 Promotions.

Владимир Кличко уникальный атлет современности. Он максимально развил свои сильные стороны. На протяжении 10 лет он не знал поражений. Украинец проводил регулярные защиты чемпионских титулов против обязательных претендентов. Доктор стальной молот является образцом достойного поведения по отношению к своим соперникам в ринге. Владимир сохранил здоровье. Он занимается развитием нескольких направлений бизнеса на территории Германии.

физуха.png