Владимир Кличко - Леймон Брюстер. Первый блин всегда комом, или как найти своего наставника.

Владимир Кличко - Леймон Брюстер. Первый блин всегда комом, или как найти своего наставника.


Владимир Кличко - Леймон Брюстер 1 и 2. Представляю вам эксклюзивный материал о событиях знаменитой дилогии в тяжёлом дивизионе.
"Перед первым боем с Сэмом Питером его менеджеры называли меня "ходячим мертвецом", но, как вы можете заметить, этот мертвец способен идти очень долго. Причиной таких заявлений стало моё поражение в бою с Леймоном (Леймоном Брюстером)". - Владимир Кличко. 2017 год.
володя пропустил.png

На протяжении 10 лет Владимир Кличко был лидером тяжёлого дивизиона (2005-2015 годы). Его путь не был лёгким. 8 марта 2003 года он уступил Корри Сандерсу и лишился титула по версии WBO. Украинский тяжеловес принял решение прекратить сотрудничество с Фрицем Здунеком. Владимир провёл два поединка под руководством Фредди Роуча. Ученику и наставнику не удалось найти общий язык.

Благодаря двум победам и статусу экс-чемпиона Кличко расположился на первой строчке рейтинга WBO. Титул по линии Всемирной боксёрской организации был вакантным. Корри Сандерс, победитель Владимира, принял решение оставить пояс ради боя с Виталием Кличко. Вторую строчку рейтинга WBO занимал Леймон Брюстер.

Незадолго до боя против Леймона Владимир заключил соглашение с Эмануэлем Стюардом. Кличко нашёл своего тренера. Однако для достижения положительного результата было недостаточно нескольких недель совместных тренировок.

кличко и стюард.jpg

А что же Леймон Брюстер? Американец имел богатую любительскую карьеру. В отличии от Владимира ему не удалось пройти отбор на Олимпийские игры в Атланте (1996 год, США). На Панамериканских играх в Мар-дель-Плата (1995 год, Аргентина) Брюстер завоевал серебряную награду. В решающем бою он уступил Феликсу Савону.

На профессиональном ринге Брюстер потерпел два поражения спорными судейскими решениями. Он занял второе место в рейтинге WBO по совокупности побед над бойцами из топ-30.

Для Леймона поединок с Владимиром носил принципиальный характер. В 2000 году Кличко нанёс поражение Крису Бёрду, двоюродному брату Брюстера. За несколько недель до боя "Брюстер - Кличко" скончался Билл Слейтон, тренер Леймона. Для американца бой против Владимира превратился в дело чести. Он мечтал отомстить за поражение своего брата и посвятить победу погибшему наставнику.

10 апреля 2004 года Кличко и Брюстер "скрестили перчатки" в квадрате ринга. На протяжении первых четырёх раундов Владимир контролировал ход поединка. Он удерживал соперника на дальней дистанции. Украинец действовал в классической манере: 90% работы передней рукой и атака правым прямым. Леймону не удавалось "зацепиться" за высокого оппонента. В 4 отрезке американец оказался на настиле. Правый прямой Кличко "вонзился" в его подбородок. Нокдаун.

Леймон поднялся. Он выдержал несколько силовых ударов соперника. В 5 отрезке Владимир попытался завершить начатое. Однако действиям украинского боксёра не хватало привычного акцента. Кличко выглядел уставшим. Брюстер восстановился и донёс до цели левый боковой.

Рефери отсчитал Кличко стоячий нокдаун. Леймону удалось отправить соперника на настил. В момент падения украинца прозвучал гонг. Владимир поднялся, но рефери принял решение остановить встречу.

первый бой.png

Американец одержал сенсационную победу. До начала боя он считался андердогом из расчёта: 4 к 1.

победа брюстера.png  

После боя Владимир был доставлен в больницу. Показатели сахара в крови боксёра превышали норму в два раза. Украинский боец испытал слабость и находился в состоянии физического утомления. Независимое расследование выявило причины истощения организма Кличко: отравление галоперидолом (психотропный препарат). При приёме препарата происходит так называемый "инсулиновый шок" (резкий "скачок" сахара в крови). Дальнейшее расследование подтвердило факт приёма галоперидола: Владимир был отравлен.

Кличко достойно принял поражение. Он не акцентировал внимание на отравлении. Владимир поздравил Леймона Брюстера с победой. Он понимал, что его соперник не был виновен в произошедшем. Умение брать ответственность на себя и делать выводы из своих ошибок - одно из важнейших качеств успешного бойца. Джо Соуза, катмен экс-чемпиона, был исключён из лагеря украинского боксёра как главный подозреваемый в факте отравления. Во время боя с Брюстером Джо наносил вазелин на тело своего подопечного чего никогда не делал ранее. Соузу заменил Джейкобс "Стич" Дюран. С обновлённой командой Кличко начал новый путь к покорению тяжёлого дивизиона. Первый блин оказался комом. Но именно поражения от Корри Сандерса и Леймона Брюстера сделали из Владимира одного из лучших тяжеловесов за всю историю бокса.

Брюстер провёл три защиты чемпионского титула по версии WBO. Он уступил пояс в бою с Сергеем Ляховичем. В течении года Леймон не выходил в ринг. Он вернулся ради реванша с Кличко. Три года спустя они вновь стояли друг перед другом в квадрате ринга. Однако на сей раз это был совсем другой Владимир Кличко. Победить его было невозможно.

Владимир закрыл поражение от Брюстера 3 победами:
  1. Дэваррил Уильямсон
  2. Элисео Кастильо
  3. Сэм Питер
В 2006 году украинец во второй раз огорчил Криса Бёрда и стал обладателем титула по версии IBF. После двух последовательных защит Владимир вышел на бой с двоюродным братом Криса Бёрда для того чтобы расставить все точки над i в их противостоянии.

реванш.png

Благодаря продуктивной работе с Эмануэлем Стюардом Кличко превратился в идеального тяжеловеса.

Незадолго до боя с Владимиром у Леймона были обнаружены проблемы с сетчаткой глаза. Поединок усугубил ситуацию. Однако и Владимир не обошёлся без травм. 7 июля 2007 года в первом раунде реванша с Брюстером он сломал средний палец на левой руке.

реванш 2.png

Украинец наносил удары превозмогая боль. Он контролировал ход поединка. После 6 раунда угол американца отказался от продолжения боя.

Победа над Брюстером стала началом гегемонии братьев Кличко в рамках тяжёлого дивизиона. Умение делать выводы из своих неудач, а также брать ответственность за поражения, это не просто громкие слова. Благодаря этому навыку Владимир Кличко на долгие годы захватил лидерство в королевской весовой категории.

титулы.jpg