Версия WBA. Плюсы и минусы Всемирной боксёрской ассоциации.

Версия WBA. Плюсы и минусы Всемирной боксёрской ассоциации.


Версия WBA. В этой статье разберём плюсы и минусы политики Всемирной боксёрской ассоциации. История создания и становления одной из четырёх главных версий в профессиональном боксе.

Версия WBA официально появилась в 1921 году благодаря усилию ряда конгрессменов. На территории штата Род-Айленд была зарегистрирована NBA (Национальная боксёрская ассоциация) в качестве организации занимающейся контролем проведения боксёрских боёв. (на фото логотип NBA)

450px-nba.0JYhR.jpeg

Есть две основные причины создания санкционирующего органа:
  • Причина №1. В 1920 году после принятия "закона Уолкера" профессиональный бокс стал официальным видом спорта (на территории США). Участники боксёрского процесса получили лицензии на свою деятельность. Профессиональный спорт превратился в вид среднего бизнеса. В начале 20 века бокс представлял собой "голубой океан" (незанятая ниша бизнеса). Первопроходцы в конкретной сфере всегда снимают "сливки" (денежный доход). Материальная прибыль - первая и основная причина создания NBA.
  • Причина №2. Обеспечить конкуренцию NYSAC (Атлетическая комиссия штата Нью-Йорк), которая изначально считалась главным санкционирующим органом в профессиональном боксе.
Представителям NBA понадобилось 6 лет чтобы добиться одинакового статуса с NYSAC. 2 июля 1927 года Джек Демпси, чемпион мира по версии NYSAC в тяжёлом дивизионе, провёл третью защиту своего звания в бою с Жоржем Карпантье. (на фото Жорж Карпантье и Джек Демпси)

карпантье демпси.png

Бой между Демпси и Карпантье стал первым чемпионским поединком санкционированным NBA. Джек нокаутировал Жоржа в 4 раунде и стал первым обладателем титула по версии NBA. С тех пор представители NYSAC и NBA обладали одинаковым статусом среди боксёрских версий. "Два кита" шли бок о бок до 1962 года (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Откуда появились версии в профессиональном боксе? История происхождения золотых поясов.).

23 августа 1962 года представители NBA объединились с мексиканской, южноамериканской, филиппинской и таиландской федерациями бокса для создания нового санкционирующего органа - Всемирной боксёрской ассоциации (WBA). Офис организации находился в Панаме. В 1993 году центр WBA был перенесён в Каракас (Венесуэла), а в 2007 вновь переместился в Панаму. (на фото логотип WBA)

логотип.png

В то же самое время (1963 год) NYSAC, совместно с EBU (Европейский боксёрский союз) и с BBBofC (Британский совет бокса), плавно трансформировалась в WBC (Всемирный боксёрский совет). Двоевластие продолжилось. Какое-то время почти все чемпионы мира в каждом дивизионе владели одновременно титулами по версиям WBC и WBA. Однако с течением времени представители организаций осознали выгоду раздельного сотрудничества. А с появлением IBF (1983 год) и WBO (1988 год) в мире профессионального бокса стало 4 главных санкционирующих органа с одинаковыми юридическими возможностями. (на фото чемпионский пояс по версии WBA)

nyu2cokala4.HZL0u.jpg

На посту версии WBA сменилось 43 президента за более чем 90 лет существования организации. С 1982 года компанию возглавил Гилберто Мендоса. В декабре 2015 года Мендоса скончался. Пост главы WBA занял его сын Гилберто Мендоса-младший. (на фото Гилберто Мендоса-младший и Гилберто Мендоса-старший)

отец и сын.png

В 21 веке Всемирная боксёрская ассоциация является одной из 4 главных версий в профессиональном боксе. Как и любая организация она имеет свои плюсы и минусы. Подробнее рассмотрим её основные недочёты и фишки.

Плюсы:

  • Уникальная система рейтингов. Рейтинг по версии WBA имеет отличительную особенность - электронное обновление. Машина (специальная программа), а не группа людей, следит за изменениями в рейтингах.

    рейтинг.png
  • Борьба с наркотиками и строгие санкции за положительные допинг-тесты. С 1988 года представители WBA ведут работу по борьбе с наркотиками. Этот момент касается не только боксёров, но и детей из малообеспеченных семьей. Компания финансирует средства для фондов лечения наркозависимых подростков. Гилберто Мендоса-младший придерживается политики строгих санкций за положительные допинг-тесты.
  • "Зелёный свет" чемпионам для участия в объединительных боях. Представители Всемирной боксёрской ассоциации лояльны к своим чемпионам в плане проведения объединительных боёв. Практически во всех случаях компания даёт отсрочку на проведение обязательной защиты в пользу боя с чемпионом по другой версии.
  • Ежегодный одинаковый взнос для всех промоутеров. Равные условия. В WBA придерживаются политики равенства всех промоутерских организаций вне зависимости от их рейтинга. Для всех компаний существуют одинаковые ежегодные взносы.
  • Именные титулы. Представители WBA используют так называемые именные титулы для наиболее известных чемпионов мира. (на фото пояс по версии WBA с изображением Антонио Сервантеса, который владел титулом в период с 1972 по 1976 и с 1977 по 1980)

    сервантес.png
  • Децентрализация бокса за счёт создания региональных организаций. Представители WBA ведут активную политику на внешнем рынке. Они создали 7 региональных филиалов (организаций): Латиноамериканская федерация бокса (FEDELATIN), Паназиатская боксерская ассоциации (PABA), Боливарианская федерация бокса (FEDEBOL), Федерация бокса Центральной Америки (FEDECENTRO), Ассоциация бокса Северной Америки (NABA), Международная ассоциация бокса (WBAI) и Панафриканская ассоциация бокса (PFBA). Региональные организации способствуют популяризации бокса в различных регионах мира, а также упрощают процесс санкционирования поединков на отдалённой территории.
Минусы:
  • Многочисленные обвинения в факте взятки. На протяжении своей истории WBA имеет несколько скандальных дел по факту взяточничества. Например, в 1982 году Боб Арум подал в суд на представителей WBA. Компания требовала от промоутера конкретную денежную сумму для включения определённых бойцов в свой рейтинг.
  • Коррупция на различных уровнях. Представители WBA не склонны соблюдать так называемый "закон Мохаммеда Али" (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Что такое "закон Мохаммеда Али" и для чего он нужен?). Прямой юридический контакт между промоутером и боксёром ведёт к "одурачианию" спортсменов (финансовые потери).
  • Наличие большого количества второстепенных титулов. Организация имеет 21 второстепенный пояс (региональные, континентальные, интернациональные, азиатские, австралийские и прочие). Наличие большого количества второсортных титулов это путь к "обдиранию" боксёров и менеджеров. Каждый бой по второстепенной версии требует пошлиной оплаты со стороны спортсмена. Однако без наличия ничего не значащих титулов боксёр не может претендовать на основные пояса. Замкнутый круг для менеджеров и боксёров. Зачастую, спортсмен может владеть 3 титулами по второсортным версиям, но не находится в топ-15 общего рейтинга WBA. Если боксёр не имеет контракт с топовым промоушеном, то он обречён на вечное "околачивание задворков" рейтинга. (на фото пояс по версии WBA Inter-Continental)

    интернейшнл.png
  • Отсутствие точных сроков проведения обязательных защит. WBA не имеет точных положений по срокам проведения обязательных защит. Официально: 1 раз в год. Однако это требование не соблюдается с должной строгостью.
  • Отсутствие схемы разделения гонораров в чемпионских поединках. В чемпионских поединках по линии WBA отсутствует схема разделения гонораров. Этот момент приводит к вопиющим случаям когда претендент может получить сумму в несколько раз больше нежели чемпион. Проще говоря, представители Всемирной боксёрской ассоциации "умывают руки" в плане соблюдения правил чемпионских поединков. Вся ответственность ложится на плечи промоутеров.
  • Утрата престижа организации по причине отсутствия единого чемпиона в конкретной версии. Практически в каждом дивизионе есть три чемпиона мира по версии WBA: WBA Super, WBA Regular и обладатель"временного" титула WBA. Наличие нескольких чемпионов это плохо с точки зрения их легитимности. При этом чемпионы мира не связаны обязательствами между собой и являются самостоятельными фигурами со своими требованиями по части ОП защит.
Выводы: Всемирная боксёрская ассоциация существует около 100 лет. Это одна из двух древнейших версий в профессиональном боксе. Некоторые очевидные плюсы компании меркнут на фоне явных минусов. В 21 веке представители WBA склонны перекладывать организационную ответственность на плечи промоутеров. Возникает логичный вопрос: если организация не выполняет свои прямые обязанности, то зачем она нужна? Вероятно, для сбора денежных средств по аналогу с компаниями-брендами вроде Coca-Cola или Apple. Наличие коррупции на всех уровнях ещё больше дискредитируют нынешнюю WBA. К сожалению, минусы работы компании превосходят её плюсы.