Топ-7 соперников для Александра Усика.

Топ-7 соперников для Александра Усика.


В этой статье рассмотрим топ-7 наиболее вероятных соперников для абсолютного чемпиона мира в первом тяжёлом весе - Александра Усика на ближайшее будущее в 2018-2019 году.

Александр Усик победил Мурата Гассиева и стал обладателем кубка Мохаммеда Али, победителем Всемирной боксёрской суперсерии и абсолютным чемпионом мира. Что же дальше для украинского гегемона? Есть несколько интересных вариантов для боёв в ближайшем будущем (2018-2019 год). Сегодня рассмотрим топ-7 кандидатов в соперники Александру.
  • Соперник №1: Тони Белью. Самый вероятный соперник для следующего боя. Эдди Хирн ухватился за идею организации такого события. Скорее всего, Александру придётся ехать в Британию. Вряд ли это станет проблемой. Другое дело сам Белью. Последние пару лет Тони только и делал что удивлял. В четырёх крайних боях трижды он был в статусе андердога. Это не смутило 35-летнего британца и он выиграл все бои. Причём, сделал это нокаутом. Илунга Макабу, Би Джей Флорес и дважды Дэвид Хэй пали от его руки. Может ли Белью удивлять и дальше? Безусловно. Но, в бою с Усиком это сделать в несколько раз сложнее. Закатить хороший бой Тони способен. Этого и хочет публика. Но вот выиграть - вряд ли. С другой стороны, для Усика такой поединок весьма кстати. Хорошие деньги и известный соперник. Это же касается и Белью. Он заслужил большой бой. Это отличный вариант для обоих.
  • Соперник №2: Денис Лебедев. Чемпион "в отпуске" по версии WBA в первом тяжёлом весе. У него есть определённые права. В частности, в случае возвращения на ринг Денис имеет право сразу встретиться с чемпионом мира. Но готов ли сам Лебедев к такому бою? Вряд ли. Последний раз россиянин выходил в ринг в июле 2017 года. Его форма далека от идеала и ему уже почти 39 лет. Вариант такого боя имеет место быть, но его вероятность достаточно низкая. Шансов у Дениса немного и, думаю, он это понимает.
  • Соперник №3: Арсен Гуламирян. "Временный" чемпион по версии WBA в первом тяжёлом весе. Арсен выиграл титул в бою против Рияда Мерхи. Его наиболее вероятный оппонент - Максим Власов. Однако не всё так просто. Может получиться так, что Арсен станет соперником Усика. Безусловно, это шанс всей жизни для француза армянского происхождения. Гуламирян тренируется под руководством Абеля Санчеса и во многом схож с Муратом Гассиевым. Но если Усик справился с Муртом, имеющим большой опыт чемпионских боёв, то Арсен вряд ли поставит перед абсолютным чемпионом более сложную задачу. Не самый сложный соперник для Усика. Но такой поединок имеет право на жизнь и возможен в 2018-2019 году.
  • Соперник №4: Максим Власов. Максим обязательный претендент сразу по двум главным версиям (WBO и WBA). Россиянин хорош и находиться на подъёме. Ему необходим большой бой. Власов, один из немногих бойцов первого тяжёлого веса, кто может доставить Усику серьёзных проблем. Его стиль академичен и отработан в боях высокого уровня. Но такой поединок сложно раскрутить. Он не принесёт большого дохода. Однако именно Максим заслуживает его, пожалуй, больше других. Для любителей и специалистов, не считающих доходы с вечеров бокса, такой бой был бы интересен.
  • Соперник №5: Майрис Бриедис. Реванш. Александр и Майрис встречались в полуфинале Всемирной боксёрской суперсерии. Бриедис оказался "крепким орешком". Это признал сам Усик. Латвиец вернулся с победой над Брандоном Делорье. Вероятность реванша двух принципиальных соперников возможна. И даже вероятна. Но, думаю, второй раз у Майриса не получиться закатить такой близкий бой Александру. Он неудобен Усику, но украинец сделает нужные выводы и может победить увереннее, нежели в первый раз. В любом случае это интересный вариант.
  • Соперник №6: Энтони Джошуа. Чемпион по версиям WBA, WBO, IBF в тяжёлом весе. Энтони предстоит бой против Александра Поветкина. У него много дел в тяжёлом весе. Соперников более чем достаточно. Но супербой с гегемоном веса ниже - это то, что хотят видеть зрители. Если не в 2018, то в 2019 году такое событие может разрастись до глобальных масштабов, если оба продолжат побеждать. Это мегафайт на будущее. Лакомый кусочек для любителей бокса во всём мире.
  • Соперник №7: Деонтей Уаилдер. Чемпион по версии WBC в тяжёлом весе. Интересный вариант для Александра Усика. Но это очень опасно. Возможно даже опаснее боя с Джошуа. Почему так? В тяжёлом весе процент ошибки нужно свести к минимуму. Александр их практически не допускает. Но провести бой идеально - это задача невероятно сложная. В тяжах нельзя будет "съесть" правый боковой (подобный удару Мурата в конце четвёртого раунда) без последствий. Если так попадёт Уаилдер, то пиши пропало. Этим он и опасен. Деонтей может нанести свой разящий панч и в конце боя. Качество удара он не теряет. Бой с ним опасен для любого визави, но для правосторонней стойки Усика - вдвойне. Это не значит, что Александр проиграет. Но будет тревожно до последней секунды боя. Однако где есть интрига, появляется и интерес. Возможно, мы увидим такой бой в 2019 году.
Вот такие топ-7 наиболее вероятных соперников для абсолютного чемпиона мира в первом тяжёлом весе - Александра Усика на ближайшее будущее в 2018-2019 году.