РАЗБОР БОЯ "Мурат Гассиев - Александр Усик"

РАЗБОР БОЯ "Мурат Гассиев - Александр Усик"


Александр Усик победил Мурата Гассиева и стал абсолютным чемпионом мира в первом тяжёлом весе и завоевал кубок Мохаммеда Али, как победитель первого сезона Всемирной боксёрской суперсерии. В этой статье разберём прошедший главный бой большого вечера бокса в Москве 21 июля.

Если читатели смотрели памятный бой Эдвина Розарио и Эктора Камачо, то он наверняка напомнил им сегодняшнее противостояние Усика и Гассиева.

Бой начался активно. Александр выдвинул вперёд свою правую руку и работал без остановки. Много ударов было по воздуху, но это помогало украинцу сохранить контроль. Мурат не спешил, но тактика работы на редких взрывах не принесла ему успех.

Второй раунд - единственный, который можно занести в актив россиянину. Он "зацепил" соперника ударом в область печени и ещё несколько раз пробил с акцентом. Усик продолжал делать свою работу и, как оказалось, был прав.

Начиная с третьего раунда Александр раскрыл ладони в перчатках. Он наносил огромное количество лёгких ударов и постоянно уходил за переднюю левую ногу Мурата. Против этой тактики россиянин ничего поделать не мог. В четвёртом отрезке картина повторялась, однако Гассиеву удалось точно пробить правый боковой. Усик выдержал и больше ошибок не допускал.

С 5 по 12 раунд сценарий был один. Александр продолжал выполнять план на бой. Исключил риск. Действовал легко и быстро. И, что самое главное, не оставался после своих атак. Мурат зарядился на оно попадание. Иногда его удары достигали цели, но этого было очень мало для конечного успеха. Раунды уходили в актив украинца. Поменять картину боя Гассиев не мог. Слишком хорош оказался соперник. Все трое судей единогласно отдали предпочтение Усику с разгромным счётом: 119-109 - дважды и 120-108. Счёт наглядно отражает расстановку сил на ринге в Москве.

Итак, какие выводы? Александр победил в турнире Всемирной боксёрской суперсерии. Завоевал кубок Мохаммеда Али. Благодаря этой победе украинец должен войти в топ-5 рейтинга pound for pound. Сегодня он был великолепен, несмотря на трудности в подготовке и увольнение тренера накануне боя. Что касается Мурата, то он сделал всё что мог. На сегодняшний день, он один из сильнейших боксёров первого тяжёлого веса. Но пока боксирует Усик Мурат будет номером 2. Гассиев моложе украинца и ещё будет прибавлять. Дойти до финала такого турнира в 24 года - это колоссальное достижение. Но победитель всегда только один. Сегодня весь мир узнал имея лучшего боксёра первого тяжёлого веса. Им стал Александр Усик.

Что же дальше? Это большой вопрос. Возможно, Александр захочет испытать себя в тяжёлом весе. Если он планирует остаться в первом тяжёлом, то вариантов для дальнейшего развития карьеры будет предостаточно: бой с Тони Белью, бой с Денисом Лебедевым, реванш с Майрисом Бриедисом. А ведь есть ещё "многочисленные" чемпионы мира по версии WBA - Арсен Гуламирян и Бейбут Шуменов. Подождем новостей о дальнейших планах украинца. Что касается Мурата, то он также будет нацелен на большие бои. Все перечисленные выше боксёры могут стать и его соперниками. Такое поражение - огромный опыт для молодого осетина.

В андеркарде этого вечера состоялись три интересных боя: Майрис Бриедис - Брандон Делорье, Фёдор Чудинов - Наджиб Мохаммеди, Сесилия Брекхаус - Инна Сагайдаковская. Подробный разбор на эти бои читайте ТУТ.

крыськив святослав
22 Июля 2018, 13:00
 Полное и тотальное деклассирование соперника.Но в этой победы есть и другое имя-Анатолий Ломаченко. Гениальный специалист,который строил команду олимпийских чемпионов:Лом-сын,Усик,Гвоздик,Беринчик-все это его птенцы.В превью боя в комментариях,я отметил тренерскую чехарду,и посетовал,что возможно это будет основной причиной неудачного выступления Усика.С ним ,помимо Лома-старшего,здорово работал американец Башир Али(который,кстати,уверенно продвигает и выдает авансы,другому украинскому супертяжу-Сиренко).Опыт с другом Ватаманюком был не слишком удачен,а тут и его еще уволил.Отказ от открытой тренировки,Амбер-катмен официально в углу,наводил на мысль, что все либо очень плохо,либо какой-то хитрый план.И когда в перерыве симпатики Усика услышали голос Анатолия  Николаевича,который скромненько прятался под козырьком своей кепки ,от сердца у многих отлегло. Действительно,стало понятно,что рисунок боя будет таким же,как с Гловацки.


У Гассиева шанс был только на лаки- панч,который впрочем он и донес   точно в челюсть на последних секундах 4-го раунда,но времени было мало да и Усик хорошо держит.А так ,как говорил метр,второе и третье заходит как с добрым утром,около тысячи выброшенных ударов и полная опустошенность Мурата,который явно не может найти свою дистанцию.Браво!


  В этом весе вопрос практически закрыт.Вряд ли команда Усика согласится на еще один бой с Бриедисом.Он крайне неудобен для украинца,с огромным ричем да и ноги ,как шлагбаум.После поединка с Усиком,многие шишки также полетели на тренера -друга Бриедиса.Сейчас работает новый парень,но вчера не очень себя та и проявили.Вскрыть спойлера француза так и не удалось.Лебедев техничен,но мелковат и в возрасте,а с остальными и нет интереса.Переход в супертяжи,и вызов Белью-граммотная стратегия.Бой соберет кассу,а дальше можна двигаться.В ,принципе,Дженнинс,Паркер,Руис-мл,Уайт,Миллер-все эти парни по зубам Усику.Ну и выход на Джошуа или Уайлдера.Удара вот только нет,и это главный минус украинца.С Фьюри ,пожалуй,не надо)))


 Гасиеву же всего -том 24,вся жизнь впереди.Боксер растущий,обладающий невероятной физической мощью-думаю у него действительно еще будут хорошие победы.
23 Июля 2018, 15:41
Усик - Уорд, вот это был бы бой в перспективе, который наверняка вернется, два невероятно умных технаря, что может быть круче
Артем
22 Июля 2018, 13:49
Как на усика давали 1.9 до сих пор не пойму... да буки не давали ставить больше 150К, что бы заработать приходилось подключать кучу знакомых, но все равно все было понятно до боя и давать такие кэфы понимая что финал уже был и был он с Бриедисом это полный бред.  
23 Июля 2018, 15:39
До оглашения боя в Москве, коф был 1.45 против 2.45, так что не удивительно, да и уже есть на Усик - Белью с тотальным преимуществом Усика в вероятности. Но Белью тем и славится что всегда андердог.

Бой Усик- Уорд, вот это был бы мегафайт