5 главных плюсов турнира Всемирная боксёрская суперсерия.

5 главных плюсов турнира Всемирная боксёрская суперсерия.


В этой статье вы узнаете о 5 главных плюсах турнира Всемирная боксёрская суперсерия, который набирает свою популярность в различных весовых категориях.

Ежегодный турнир Всемирная боксёрская суперсерия, в профессиональном боксе, организованный в 2017 году промоутерами Калле Зауэрландом и Ричаром Шефером набирает огромную популярность. Недавно прошла жеребьёвка второго сезона, который пройдёт в легчайшем и первом полусреднем весе. Многие специалисты отмечают пользу суперсерии для развития профессионального бокса. Давайте выделим пять главных плюсов таких турниров.

  1. Первый плюс: Шанс для молодых талантов из топ-рейтингов. Всемирная боксёрская суперсерия - это большой шанс для молодых боксёров. Зачастую, молодые проспекты вынуждены долго ждать своего шанса на титульный бой. Особенно от этого страдают боксёры, которые находятся на контракте не у ведущих "акул" промоутерского бизнеса. Вспомните Кшиштофа Гловацки, Элейдера Альвареса или Джозефа Диаса. Эти парни ждали своей очереди более 2 лет, находясь в статусе обязательных претендентов. Это чудовищно. Но таковы реалии современного бокса. Сейчас, благодаря этому турниру, многие молоды боксёры получили шанс проявить себя: Каллум Смит, Иван Баранчик, Джош Тейлор, Райан Мартин, Энтони Йигит, Джейсон Молони. У кого-то получиться, у кого-то нет. Но сам факт, что некоторые молодые боксёры станут известны миру и получат свой шанс - это один из главных плюсов суперсерии.
  2. Второй плюс: Объединительные бои. Это больное место современного профессионального бокса. Огромное количество каналов, промоутеров, версий, менеджеров. Всё это не способствует тому, чтобы лучшие боксировали с лучшими. Турнир в первом тяжёлом весе наглядно продемонстрировал этот значительный плюс. Александр Усик стал абсолютным чемпионом. Теперь представьте себе, что турнира бы не было. Возможно, Александр достиг бы своей цели, но явно не так быстро. Чемпион против чемпиона - это то, что хочет видеть зритель. Благодаря Всемирной боксёрской суперсерии таких боёв станет больше. Это второй плюс.
  3. Третий плюс: Олимпийская система. Знаменитый турнир Super Six был полезен для популяризации бокса во втором среднем весе. Его выиграл Андре Уорд. Но этот турнир растянулся аж на 2,5 года. Это слишком долго. Система была не совершенна. Олимпийский вариант даёт более чёткий и явный плюс - проигравший вылетает и остаются только сильнейшие. Боксёры должны побеждать в каждом бою и не делать осечек. Это важно и позволяет гораздо быстрее выявить самого лучшего. Артур Абрахам и Карл Фроч проигрывали на предварительном этапе Super Six, но получили право выступить в 1/2 по сумме набранных очков. Это не совсем то, что требуется. Победитель получает всё, а проигравший вылетает - это третий плюс турнира.
  4. Четвёртый плюс: Повышение интереса к маленьким весам. Издавна зрителей привлекали бои больших боксёров. Малые веса были несправедливо обделены вниманием публики. Сейчас, благодаря турниру, взоры зрителей всего мира будут прикованы к боям легчайшего веса. И это хорошо. Уровень бокса Наоя Иноуэ, Эммануэля Родригеса, Золани Тете и Райана Барнетта, ничем не уступает уровню Александра Усика, Мурата Гассиева, Майриса Бриедиса и Юниера Дортикоса. Зрители убедятся в этом совсем скоро. Популяризация малых весов - это четвёртый плюс Всемирной боксёрской суперсерии.
  5. Пятый плюс: Повышение общего уровня современного бокса. Упадок уровня бокса не всегда связан с отсутствием высококлассных боксёров. Они есть. Но они не имели возможность встретиться друг с другом. Вспомните бесконечные переговоры Амира Хана и Тимоти Брэдли. Оба владели двумя титулами в первом полусреднем весе, но так и не встретились друг с другом. Отсюда, понижение уровня бокса. Чтобы уровень конкретного боксёра рос он должен боксировать против лучших. Лучшие против лучших - это основа повышения уровня мирового бокса. Это и есть самое важное. Суперсерия даёт нам такую возможность. Пускай, пока это только в отдельных весах, но, будем надеяться, этот турнир наберёт свою популярность и мировой профессиональный бокс станет более высококлассным.
Вот такие пять основных плюсов турнира Всемирная боксёрская суперсерия. В этом году стартует второй сезон. 2019 год подарит нам ещё двух победителей и начало третьего сезона.