Кто победит во 2 сезоне Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS) в 2018 году? Легчайший вес.

Кто победит во 2 сезоне Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS) в 2018 году? Легчайший вес.


Второй сезон Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS) в легчайшем весе в 2018 году. В этой статье рассмотрим всех участников турнира и выявим фаворитов, тёмных лошадок и аутсайдеров.

Определились 7 участников Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS) в легчайшем весе: Золани Тете (чемпион по версии WBO), Райан Барнетт (чемпион по версии WBA Super), Наоя Иноуэ (регулярный чемпион по версии WBA), Эммануэль Родригес (чемпион по версии IBF), Джейсон Молони (обязательный претендент по версии IBF, встретится с Родригесом в 1/4 финала), Нонито Донэр (бывший чемпион этой категории), Хуан Карлос Пайано (бывший чемпион в этой категории, обязательный претендент по версии WBO). Ожидается объявление 8 участника. С большой долей вероятности им станет россиянин Михаил Алоян.

Жеребьёвка второго сезона Всемирной боксёрской суперсерии состоится 22 июля. Но уже сейчас можно подвести промежуточные итоги, исходя из состава участников турнира.

Аутсайдеры:

  • Нонито Донэр. Да-да, прошли те времена, когда грозный филиппинец был одним из лидеров pound for pound и лучшим боксёром этой категории. Нонито давно вышел в тираж. Ему уже 35 лет. Он может выигрывать бои "на старых харчах", но от былой агрессии не осталось и следа. Донэйр не выступал в этом весе с октября 2011 года. Нет сомнений, что ему по силам сделать вес и быть функционально неплохо готовым. Но есть большие сомнения в его конкуренции на высоком уровне. Причём, не так уж важно, кто окажется первым соперником филиппинца. При любых раскладах Нонито будет андердогом. Его выход в полуфинал - уже сенсация. Скорее всего, его ждёт поражение на первой стадии.
  • Хуан Карлос Пайано. 34-летний доминиканец. Был чемпионом мира и побеждал весьма достойных противников. Но было это 4-5 лет назад. В крайнем бою он стал обязательным претендентом по версии WBO, "поскучав" на полу и с большим трудом "вытащил" бой решением судей. Велика вероятность, что он станет соперником чемпиона по версии WBO - Золани Тете. Выходить на артиста нокаута для Пайано смерти подобно. Впрочем, при любом раскладе он не будет фаворитом практически ни с кем. Его шансы на выход в 1/2 финала близки к нулю.
  • Михаил Алоян. 29-летний россиянин один из самых успешных боксёров-любителей последних лет. В профессионалах Миша взял высокую планку и не справился. Да, он "вытаскивает" бои решением судей. И оппозиция весьма неплохая, для человека проведшего лишь 4 боя в "профи". Но уже сейчас ясно - Алоян не сможет забраться на вершины профессионального бокса. Он много пропускает, и до сих пор не перестроился с любительской манеры ведения боя. Он идёт по версии WBA. Вероятно, его оппонентом станет Иноуэ или Барнетт. В обоих случаях Михаилу будет очень-очень тяжело. Скорее всего, двукратный призёр Олимпиады остановится уже на первой стадии соревнований.
Тёмные лошадки:

  • Джейсон Молони. Джейсон, как и его брат - Эндрю Молони, является титулованным боксёром-любителем. Он, в отличии от Алояна, шёл постепенно и удачно адаптировал свой стиль для профессионального бокса. Австралиец хорош. Уже известен его соперника - Эммануэль Родригес. Если Джейсон сможет пройти грозного чемпиона, то станет открытием турнира. Он - единственная тёмная лошадка нашего условного рейтинга. За ним нужно следить очень внимательно.
Фавориты:

  • Эммануэль Родригес. Пуэрториканец - это новая суперзвезда. Этот турнир для него большой шанс. Он стал чемпионом в крайнем бою, разбив Пола Батлера. Ему всего 25 лет. Когда-то, Эл Хэймон "вцепился" в него обеими руками, и не позволил другим промоутерам заключить с ним контракт. Это уже говорит о многом. Эммануэль боксирует с "тёмной лошадкой" турнира - Джейсоном Молони. Если сможет победить, то начнутся большие дела. Он один из фаворитов.
  • Золани Тете. Артист нокаута из Южной Африки. Ему 30 лет и он совсем недавно вышел на самый пик. Тете может перебоксировать любого. Его удар - это нечто поистине страшное. Именно Золани принадлежит рекорд - самый быстрый нокаут в истории чемпионских боёв. Этот левша, не просто фаворит, а один из главных фаворитов Всемирной боксёрской суперсерии в 2018 году. Вероятность увидеть этого парня, как минимум, в финале очень высока.
  • Наоя Иноуэ. Ну вот мы и подошли к главному фавориту турнира. Японский монстр - Иноуэ. В крайнем бою он буквально "размазал" по рингу Джейми Макдоннелла и стал чемпионом мира. С кем бы ни боксировал Наоя - он фаворит. Рассказывать про него можно хоть весь день. Скажу проще - вероятность увидеть его в финале - 95%.
Кого-то мы забыли. Райан Барнетт. Не могу отнести британца ни к одной из трёх категорий. Он ни аутсайдер, так-как является чемпионом. Ни тёмная лошадка, так-как доказал свою состоятельность на высоком уровне. Но и не фаворит, так-как не сравним с Тете и Иноуэ. Да, Барнетт надёжен и хорош. Его выход в полуфинал вполне вероятен. Но вот дальше... В любом случае всё будет зависеть от жеребьёвки. У Райана есть титул и он не отдаст его без боя. Тем интереснее.

Вот такой расклад на 2 сезон Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS) в легчайшем весе в 2018 году. После жеребьёвки я сделаю специальную статью, где мы более подробно оценим шансы всех боксёров турнира.