РАЗБОР БОЯ "Джейми Макдоннелл - Наоя Иноуэ" (Реальный монстр, или лишь одна ошибка...)

РАЗБОР БОЯ "Джейми Макдоннелл - Наоя Иноуэ" (Реальный монстр, или лишь одна ошибка...)


Завершился главный бой вечера бокса в Японии 25 мая. Наоя Иноуэ уничтожил Джейми Макдоннелла уже в первом раунде и стал новым "регулярным" чемпионом мира по версии WBA. Давайте выделим основные тактические моменты этого скоротечного поединка и подведём итог. Поехали.

Джейми начал с передней руки. Только при условии, что он будет работать ей как из пулемёта, постоянно двигаться и не совершать ошибок, чемпион мог рассчитывать затащить "Японского монстра" во вторую половину боя. Не удалось. Спустя полминуты Иноуэ спокойно зашёл на свою дистанцию и пробил серию ударов. Они пришлись по защите, но пол лицу Джейми стало видно, что он их почувствовал. В его действиях проглядывалась растерянность. Он начал пятиться, и шагать скрещивая ноги. Первый признак паники.

Иноуэ готовил левый сбоку. Это логично. Противник выше и собран в защите (высоко держит правую руку). Но уже по первым действиям Наоя понял, что пробьёт и через подставку. В середине раунда левый боковой "Монстра" врезался в лоб чемпиона. Даже этого было достаточно, чтобы ноги Макдоннелла "заплясали". Следующей атакой: правый прямой - левый снизу, Иноуэ отправил противника на пол. Джейми с трудом поднялся, но на него обрушились все лучшие удары из арсенала японца: правый прямой - левый сбоку, и так несколько раз. Большинство из них пришлось по защите, но и этого хватило, чтобы британец рухнул на ринг и рефери прекратил избиение.

Тут следует сказать пару слов о Макдоннелле (хотя я подробно писал о нём в превью к этому поединку) . Это человек, который дважды победил "небитого" Томоки Камеду - бойца некоторое время входившего в рейтинг pound for pound. Джейми не проигрывал 10 лет и никогда не проигрывал досрочно. Это был надёжный, опытный, и повидавший в ринге всё, чемпион. То что Иноуэ так быстро разделался с таким визави - это поистине феноменально. Он реальный монстр. Это заоблачный уровень бокса. Сегодня он стал чемпионом мира в трёх весовых категориях.

Что же далее? После такого разгрома Макдоннеллу нужна пауза. Это достойный боец и его уровень сомнений не вызывает. Что касается Иноуэ, то велика вероятность, что он примет участие в турнире суперсерии второго сезона, который пройдёт в этом дивизионе (и в суперлёгком весе). Это будет интересно. Все главные "акулы" легчайшей категории дали своё согласие на участие в турнире:  Райан Барнетт, Золани Тете и Эммануэль Родригес. Если к ним присоединится Наоя, то такой турнир получиться ничем не хуже проходящего сейчас в первом тяжёлом весе. Скоро определиться ещё один чемпион этой категории. Нордин Оубали и Петч Сор Чипатанна разыграют вакантный титул WBC (пояса был лишён Луис Нери). На этот поединок будет отдельная статья, как и на весь турнир суперсерии, который обещает быть фантастическим. Сегодня Иноуэ подтвердил своё звание одного из лучших бойцов современности. Может быть именно он станет бойцом уходящего десятилетия, если выиграет предстоящий турнир.

Вот таким получился главный бой вечера бокса в Японии. Скоротечным, но ярким. Ну а у меня всё. До скорого.